ИП без дохода столкнулся с проблемой алиментов - как защитить себя от неправомерных требований пристава?

• г. Ханты-Мансийск

Я ИП (один), УСН, 3 ндфл сдал без дохода за 2020. Алименты на ребенка перевожу возможными суммами (2,5,10 т. р...). Пристав говорит все равно обязан платить, посчитала по среднему доходу в ХМАО и выставила долг 260+ т.р. и запрет на выезд из страны. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, здравствуйте!

Поскольку сдавали отчётность с нулевым доходом, поэтому и посчитали по среднему значению. Найдите работу с официальным доход, чтобы высчитывали исходя из Вашего зароботка.

Запрет на выезд, в связи с задолженностью более 30 тыс, тем более алиментные обязательства.

Выплачивайте задолженность.

Если у вас нет дохода, это не значит, что вы освобождаетесь от алиментов. Судебный пристав будет рассчитывать задолженность в соответствии со ст. 113 СК РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Что касается выезда из РФ, задолженность должна быть менее 10 тыс руб.

Андрей, В РФ ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав в рамках ИП, который имеет право это сделать:

- если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей;

- если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей.

Далее, т.к. вы показывали нулевой доход, то в данном случае пристав руководствуется ст.113 СК РФ. Рассчитывает задолженность, на момент взыскания, исходя из средней з/п в РФ.

Следовательно, действия пристава правомерны.

Что вам делать? Вопрос неоднозначный. Какие цели вы преследуете?

Погасите долги и закроется ИП в ФССП России. Если нечем гасить, устройтесь на работу, тогда взыскание пойдет с вашей з/п (до 70% можно ст.99 ФЗ-229).

Делайте выводы.

Добрый день!

При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов и в случае если родители, обязанный выплачивать алименты, имеет нерегулярный доход, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой сумме или одновременно в долях, исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения (п.2, ст 83 СК РФ)

С случае если родитель, обязанный выплачивать алименты, непредоставил документов о доходах за период, когда взыскание должно было производится, то задолженность по алиментам рассчитывается судебным приставом исходя из средней з/п в РФ на момент взыскания. (Письмо ФССП от 15 09.16) за минусом ваших частичных переводов.

Поэтому, на мой взгляд, действия пристава правомерно.

Вам необходимо предоставить подтверждения ваших частичных переводов, остальную задолженность оплатить.