Как установить дату смерти для вступления в наследство без указания в свидетельстве?

• г. Краснодар

В свидетельстве о смерти не указана дата смерти. Для вступление в наследство нотариус сказала, что необходимо установить дату смерти. Как быть? Мне сказали, что возможно указать дату последнего дня месяца, действительно ли это так?

Ответы на вопрос (3):

Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года;

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ), факт смерти является актом гражданского состояния, и подлежит государственной регистрации.

Там должна быть дата. Надо новое получать, на основании мед. свидетельства о сметри, реш.суда.

Елена,

Нужно уточнить, почему дата не указана, не смогли установить?!