Можно ли оформить декретный отпуск для дочери, которая родила ребёнка и не работает?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста моей дочери 17 лет и она родила ребёнка, не где не работает и не учится, могу ли я оформить декретный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гульназ, да, можете.

По 256-й статье Трудового кодекса РФ, декрет вправе оформить:

папа

дедушки и бабушки, как со стороны матери, так и со стороны отца

другие родственники, которые будут фактически ухаживать за новорожденным

законные опекуны и усыновители.

Можете, впрочем об этом юристы уже написали.