Председатель апелляционной коллегии отказал в учёте замечаний к аудиопротоколу – куда подать жалобу?

• г. Ярославль

Председатель апелляционной коллегии по гражданским делам отказал в удовлетворении замечаний к протоколу. Замечания представляют собой точное стенографирование аудиопротокола. В этой связи надо ли подавать частную жалобу на действия судьи? Куда жаловаться, если нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете пожаловаться в кассационную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Я подала замечания на протокол судебного заседания (ГПК РФ), в срок, н 3 день после подписания протокола, судья мои замечания отклонила, написав, что в протоколе все отражено правильно, вынесла определение об отклонении замечаний и вместе с постановлением вернула мне мои замечания. В деле моих замечаний на протокол нет. Я готовлю апелляцию, как я могу ссылаться на замечания на протокол, если они их не подшила в дело? На судью надо жаловаться? Или она случайно мне их вернула? Как быть?

Написала апеляционную жалобу. Полгода назад, до сих пор нет никакой информации о том, передана она по назначению или нет. Единственный недостаток жалобы на мой взгляд ссылки на замечания к протоколу, которые судья не удостоверил. То есть я написала апеляционную жалобу раньше, чем были рассмотрены в суде замечания на протокол. В апеляционной жалобе я укмзываю страницы замечаний к прлтоколу, а не лист дела. Критично это или нет?

На решение мирового судьи подали апелляционную жалобу. Была оставлена без движения, недостатки устранили (оригинал квитанции за госпошлину). Через 2 дня мировой судья вынес еще одно определение - о возврате замечаний на протокол с/з (поданы в 5-дневный срок, судом рассмотрены месяцем ранее), усмотрев в апелляционной жалобе ссылку на замечания на протокол с/з. В итоге суд вынес определение о возврате замечаний на протокол с/з по причине пропуска срока подачи (указывая срок подачи АЖ). Законны ли действия суда: вернуть замечания на протокол с/з, потому что в апелляционной жалобе якобы есть ссылка на них (в действительности, ссылки нет, есть отрицание вывода суда на ссылку на несуществующие пояснения эксперта; в протоколе с/з их тоже не было)? Назначено заседание в суде апелляционной инстанции по рассмотрению АЖ. Но указанный протокол с/з (точнее, приложенная к нему аудиозапись с показаниями эксперта, которую выкинут) нужны. В апелляции частную жалобу на определение суда о возврате на протокол с/з не удовлетворили: "...апелляционная жалоба содержит в себе замечания на протокол" и ссылка на ст. 231, 109. Вопрос: законны ли действия суда первой инстанции (почему вернули не АЖ, которая якобы содержит ссылку на замечания на протокол, а замечания на протокол)? Как добиться того, чтобы в суд апелляционной инстанции аудиозапись (приложение к замечаниям на протокол с/з) все же попала? Можно ли оспорить определение суда апелляционной инстанции об оставлении без изменения определения суда о возврате замечаний на протокол с/з?

Являются ли доказательством в суде апелляционной инстанции замечания на протокол судебного заседания, если они были отклонены судьёй или не приняты по причине пропущенного процессуального строка? Имеет ли смысл подавать частную жалобу в апелляционный суд на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания?

Я подала апелляционную жалобу. Жалобу приняли к рассмотрению. Назнали дату 27 июня. Но приходи от судьи определение которая вынесла решение. Что она доводы в моей апелляциооной жалобе рассматривает как замечания на протокол. Я замечаний на протокол не подавала. Она вынесла определение что расценила эти доводы как замечания на протокол и отказала. Что с этим делать. Судья хочет сво косяки прикрыть.

Судья частично удостоверила замечания на протокол судебного заседания. Подали частную жалобу с целью удостоверения оставленных без удовлетворения замечаний на протокол судебных заседаний. Получили возврат частной жалобы с определением о о подаче частной жалобы в районный суд в течение 15 дней. Судья намеренно тянет время? Никак не переходим в апелляционную инстанцию. Решение мирового судьи по делу было вынесено 16 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья не принимает замечания на протокол:

24.04. было вынесено решение, протокол составлен 02.05 (на нем стоит дата). замечания отдала 10.05. (выходные дни 6,7,8,9.05.).

И при этом на решении суда стоит: изготовлено 29.04.

Пожалуйста, подскажите: нужно подавать жалобу на действия судьи или частную жалобу?

В протоколе судебного заседания в самом конце истцу приписаны слова, которые она не говорила и которые противоречат позиции в суде. На протокол были поданы замечания и приложен диск с аудиозаписью. Судье пришлось удостоверить эти замечания.

Суд проигран. Подали апелляцию. Снова проиграли. Истец пошла в суд забрать апелляционное определение и ознакомилась с делом. Оказалось, что замечаний на протокол в деле НЕТ. Тут же написала жалобу председателю суда. На следующий день из суда было направлено письмо о том, что замечания в деле есть.

Истцы пошли в суд и оказалось, что замечания вшиты в самом конце дела, после апелляционного определения.

Должна ли соблюдаться хронология при подшитии документов в гражданском деле? Куда обращаться с жалобой, поскольку эти замечания могли повлиять на апелляцию? Занимается ли этим квалификационная коллегия судей?

Может ли факт отсутствия замечаний на протокол, который засвидетельствовал один из истцов и факт подшития их в конце дела являться доказательством их отсутствия до рассмотрения апелляции?

При ознакомлении с материалами дела я обнаружил, что к делу подшит листок с замечаниями на протокол судебного заседания, который подал истец по делу. При этом на этом листе не стоит штамп канцелярии суда с датой подачи замечаний, истец также дату не поставил, то есть эти замечания были переданы непосредственно судье и не возможно достоверно установить дату их подачи.

Однако, судя по канцелярским штампам ранее приобщенных документов, эти замечания были поданы с большим пропуском 5 дневного срока подачи замечаний на протокол. Не смотря на это судья эти замечания удостоверил прямо на этом листке. Написал: "Замечания удостоверить". Из всего этого следует, что налицо сговор истца и судьи и фальсификация материалов дела (приобщение и удостоверение замечаний без даты).

ВОПРОС. Сейчас уже вынесено решение.

Как на эти замечания надо реагировать ответчику в апелляционной инстанции? Просто так это нельзя оставить, потому что от этих замечаний много меняется в пользу истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение