Может ли директор армянской организации ездить на машине, зарегистрированной на эту организацию?

• г. Москва

Я гражданин Армении, являюсь директором организации, у меня армянские права, имею ли право ездить на машине, которая оформлена на эту же организацию?

Ответы на вопрос (9):

Да имете как на служебной.

Нет, по своему вод. удостоверению можете ездить только в личных целях и на своей личной авто...

Каки документы мне нужны для того, чтобы ездить за рулем?

Обмен на вод. удостоверение РФ производится по результатам проведения экзаменов.

Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Для чего обратитесь в ГИБДД.

А то что я ген. директор и это моя фирма не имеет значения?

Да хоть директором 100 фирм являетесь... это вовсе не отменяет требования закона РФ,

когда находитесь на территории РФ...

Артур, согласно

ст. 25

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Как гендиректор, следовательно лицо, использующее машину в рамках трудовых отношений, Вы управлять ТС на основании иностранного ВУ не имеете.

Но вместе с тем, Вы можете, например, заключить договор аренды и использовать арендованный Вами автомобиль как частное лицо в личных целях.

Пожалуйста, где я могу прочитать требования закона РФ касаемо вод. удостоверение?

Артур, выше написал.