Правомерность действий следователя в возбуждении уголовного дела после дознания и отсутствия состава преступления

• г. Нижний Новгород

На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?

Ответы на вопрос (6):

Был отказ, добились возбуждения... Всё пока законно, ищите адвоката, если Вас обвиняют в содеянном или всё признавайте и т.д. Другой вариант - полный отказ, обжалование всего и т.д.

Спросить
Пожаловаться

По всей видимости постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было обжаловано, а дело возвращено для дополнительного расследования следователю. А в дальнейшем следователь все-таки выявил признаки состава преступления и возбудил уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Срок, в течение которого проводилась проверка, давность подачи заявления, а также предыдущие решения об отказе в возбуждении уголовного дела не имеют значения, если должностное лицо усмотрит достаточные данные для возбуждения уголовного дела. Главное, чтобы не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности и были отменены решения об отказе в возбуждения уголовного дела. Более детально оценить правомерность возбуждения уголовного дела на основании приведенных вами сведений не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ну это зависит от обстоятельств дела!

По вашим словам трудно определить!

Спросить
Пожаловаться

Следователем был сделан запрос о возбуждении уголовного дела, до возбуждения заявление потерпевшей стороны не было обжаловано. Спасибо Вам за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Дело возбуждено? Это факт!

Вы привлекаетесь?

Я Вам всё уже выше ответил. Что не ясно?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

Представитель организации подал заявление в полицию о привлечении меня к уголовной ответственности. После 30 дневной проверки фактов преступления, дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела. Прошло больше полгода, меня вызвали в полицию к следователю и сообщили, что на меня завели уголовное дело, всё по тому же заявлению представителя. Законно ли это?

2 года назад подавал заявление в полицию о грабеже. Дал показания следователю с приложенными доказательствами. Сам следователь сказал, что доказательств может быть достаточно для возбуждения уголовного дела. Но потом я написал в заявлении, что все мои прежние показания верны и возбуждение уголовного дела я оставляю на усмотрение следователя. Год назад я получил отказ в возбуждении уголовного дела. Но я не стал его отменять, хотя отказ был необоснованным. Могу я сейчас по срокам и с учетом моего прошлого заявления, (что я оставляю на усмотрение следователя) через прокуратуру отменить этот отказ, если покажу и будет очевиден состав преступления?

Прохожу обвиняемым по угол делу. Дело у следователя. При составлении протокола осмотра предметов (видеозапись) стало известно что я по сути не причастен и в моих действиях отсутствует состав преступления. Но следователь бездействует. Какие действия можно предпринять. Писать ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении меня за отсутствием состава преступления? И что делать в случае отказа?

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

По уголовному делу по факту мошенничества следователь приостановила уголовное дело, не предупредив заявителя. Были сняты денежные средства с карты потерпевшего на карту мошенника. На момент возбуждения уголовного дела, мошенник, на чью карту были перечислены деньги, умер. Карту заблокировали. Следователь заявила, что нет лица в качестве обвиняемого. Правомерно ли такое действие со стороны следователя. Какие дальнейшие действия заявителя, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась с заявлением в УМВД. Материал был передан в следственную часть. По материалу проверки принято 26 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вчера получила ответ следователя, что, цитата" по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." И все: ни даты постановления, ни кем вынесено, ни самого постановления. Вопрос: кому лучше обжаловать сей ответ?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Помогите, что делать далее?

Сосед по дачному участку гражданина Вольника подал заявление в РОВД, в котором сообщил о факте кражи личного имущества Вольника. Просьбы о возбуждении уголовного дела в заявлении заявлено не было. Следователь РОВД, рассмотрев заявление, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивами такого решения указывались подача заявления посторонним лицом и отсутствие в нем просьбы о возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Оцените законность и обоснованность решения следователя? Исчерпывающе ли изложены в УПК поводы к возбуждению уголовного дела?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение