Правомерность действий следователя в возбуждении уголовного дела после дознания и отсутствия состава преступления

• г. Нижний Новгород

На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?

Ответы на вопрос (6):

Был отказ, добились возбуждения... Всё пока законно, ищите адвоката, если Вас обвиняют в содеянном или всё признавайте и т.д. Другой вариант - полный отказ, обжалование всего и т.д.

По всей видимости постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было обжаловано, а дело возвращено для дополнительного расследования следователю. А в дальнейшем следователь все-таки выявил признаки состава преступления и возбудил уголовное дело.

Срок, в течение которого проводилась проверка, давность подачи заявления, а также предыдущие решения об отказе в возбуждении уголовного дела не имеют значения, если должностное лицо усмотрит достаточные данные для возбуждения уголовного дела. Главное, чтобы не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности и были отменены решения об отказе в возбуждения уголовного дела. Более детально оценить правомерность возбуждения уголовного дела на основании приведенных вами сведений не получится.

Ну это зависит от обстоятельств дела!

По вашим словам трудно определить!

Следователем был сделан запрос о возбуждении уголовного дела, до возбуждения заявление потерпевшей стороны не было обжаловано. Спасибо Вам за ответ.

Дело возбуждено? Это факт!

Вы привлекаетесь?

Я Вам всё уже выше ответил. Что не ясно?