Собственникам недвижимости предлагают заниженную цену - возможна ли судебная защита?

• г. Магнитогорск

Наш дом был признан аварийным.

Администрация города объявила тендер на оказание услуг по оценке рыночной стоимости жилых помещений. Тендер выиграла компания из другого города. По сведениям собственников, Администрация провела свою оценку оценочной комиссией, в результате чего выкупная цена существенно снизилась. Ее нам и предлагают. Первоначальные оригинальные результаты оценки от нас скрывают. Вопросы:

1. Законы ли действия Администрации по занижению стоимости?

2. Имеют ли право собственники самостоятельно заказать эту же оценку в той же организации для обращения в суд с иском?

3. Как такое воспримет суд?

4. Или необходимы эксперты из других организаций?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Полагаю, что возможно обжаловать решение Администрации в суде и назначать судебную экспертизу, оценивать стоимость непосредственно в процессе.

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса РФ). При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Поскольку положениями статей 36 – 38 ЖК РФ и статьи 290 Гражданского кодекса РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

Ваши действия. Вам нужно заказать и провести свою оценку дома, далее когда вам предложат выкупную цену это должно быть прописано в документе вы выходите с иском об оспаривании данной выкупной стоимости. И предоставляете свою оценку, если ваша оценка будет значительно превышать оценку которую произвела администрация суд удовлетворит вашу при доказанности факта нарушения гражданских прав в виде значительного занижения выкупной стоимости.

С учетом изложенного, по мнению ВС, следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Это все даётся специально, и кто оспаривает тот получает лучшее, а кто соглашается тот получает то что получает. Подробнее ➤

Уважаемая Елена! Рекомендую иметь в виду, что при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок, поскольку положениями ст.ст. 36-38 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ установлена взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья. При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Примечание: грамотную досудебную подготовку предстоящего административного иска полагаю обязательной.

Уточнение по вопросу №18394130

Юристы вам правильно ответили но есть нюансы. Первый и важный элемент, это земля у многих в МКД её нет (она есть только под пятном застройки). Второй элемент-это планируемый объем финансирования Программы который определен исходя из планируемой стоимости приобретения жилых помещений и (или) строительства многоквартирных домов в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения и заявленных муниципальными образованиями в конкретном субъекте. Итак смотрим, (цифры условно берём). Застройщик имеет цену застройки 46000 кв.м. Цена возмещения по программе 32557 (2019 года)-такие средства должны имеется в бюджете. Однако, вам делают оценку за квадрат 24557 (и укакиваются доказывая, что она рыночная вместе с приглашённым оценщиком). Между тем рыночная цена квадрата 75000 рублей. Вы получаете своё возмещение в 24557 за квадрат и что вы купите? Застройщик отдал жильё за 32557 вместо 46000.. и откуда он убытки должен возместить. На каждом этапе коррупция, вот вам наглядная картина...