Заберут ли машину при банкротстве, если она нужна для перевозки инвалида 2 группы?

• г. Москва

Могут ли забрать машину при оформлении банкротство если машина нужна для перевозки инвалида, я инвалид 2 группы а муж меня возит на ней?!

Ответы на вопрос (4):

Следует подавать заявление об исключении имущества из конкурсной массы.

В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Такой автомобиль может быть исключен из конкурсной массы только тесло н по медицинским показаниям необходим инвалиду и является специализированным. Хотя иногда суды исключают из КМ и неспециализированные автомобили. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если подадите грамотное ходатайство в рамках процедуры банкротства об исключении автомобиля из конкурсной массы, то он останется у вас.

Здравствуйте.

Вопрос сложный. У меня есть судебная практика где отказывали в исключении автомобиля даже для инвалида 1 группы, учитывая, что он вообще не мог передвигаться и автомобиль был переоборудован под него.

Но автомобиль можно выкупить на иное близкое вам лицо.

Учтите, что судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.