Заберут ли машину при банкротстве, если она нужна для перевозки инвалида 2 группы?

• г. Москва

Могут ли забрать машину при оформлении банкротство если машина нужна для перевозки инвалида, я инвалид 2 группы а муж меня возит на ней?!

Ответы на вопрос (4):

Следует подавать заявление об исключении имущества из конкурсной массы.

В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Спросить
Пожаловаться

Такой автомобиль может быть исключен из конкурсной массы только тесло н по медицинским показаниям необходим инвалиду и является специализированным. Хотя иногда суды исключают из КМ и неспециализированные автомобили. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Если подадите грамотное ходатайство в рамках процедуры банкротства об исключении автомобиля из конкурсной массы, то он останется у вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вопрос сложный. У меня есть судебная практика где отказывали в исключении автомобиля даже для инвалида 1 группы, учитывая, что он вообще не мог передвигаться и автомобиль был переоборудован под него.

Но автомобиль можно выкупить на иное близкое вам лицо.

Учтите, что судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ставить машину на парковочное место для инвалида имеющее разрешение на перевозку инвалида если инвалид в машине отсутствует.

Могут ли при банкротстве забрать приставы машину у супругов, если должник муж инвалид 3 гр. а машина оформлена на супругу?

Можно ли получить знак инвалида на автомобиль в семье, если жена инвалид, машина принадлежит мужу и он водит машину.

Помогите с ответом. Забрали машину со стоянки для инвалидов, на машине не было знака инвалид, но она оформлена документами для перевозки инвалида. Имели ли право ее забирать?

У моей жены инвалидность 2-й группы. Оформлено разрешение на установку знаков инвалид для перевозки инвалида.

Имею ли я право передвигаться на машине со знаками инвалид при отсутствии инвалида в машине?

Муж оформляет банкротство. Я жена инвалид 2 группы, хотим переоформить машину на меня, так как она является средством передвижения, до начала процесса о банкротстве, мы можем переоформить, чтоб не забрали машину. Знак инвалида имеется.

Молему дяде пришел налог на машину но марку машины и номер неуказен он инвалид первой группы его возят на этой машине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приставы арестовывали машину. Долг был по алиментам. Супруга инвалид 2-й группы, ребенок 6 лет, единственная машина в семье, оформлено парковочное место для инвалида. Супруга получает пенсию. Правомерны ли действия приставов по аресту машины?

Могу ли я наклеить на машину значок "инвалид в машине", перевозя ребенка-инвалида и пользовать местами для парковки инвалидов. Нода ли при этом возить с собой справку об инвалидности? Спасибо.

Эвакуировали машину из-под знака парковка для инвалида. Я инвалид 2 группы, имею право на данный вид парковки, все оформлено как положено. На машине не было знака, что она принадлежит инвалиду. Как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение