Можно ли отказаться от анализов на ВИЧ, гепатиты В и С при профосмотре для работников сельского хозяйства?

• г. Казань

На профосмотре у гинеколога выявили молочницу. Лечение назначил дерматовенеролог. Плюс попросил сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С. Моя профессия не предусматривает сдачи этих анализов (сельское хозяйство) Имею ли я право отказаться от их сдачи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

если Ваша профессия не подпадает под ст. 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников, то Вы вправе отказаться от каких-либо анализов в связи с профосмотром.