Как обойти ФЗ 303-ФЗ - возможно ли найти лазейку для магазина электронных сигарет?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Вопрос касаемо ФЗ 303-Ф 3

У меня есть магазин электронных сигарет который попадает под этот закон, он находится рядом с министерством образования и так же институт

Возможно ли как то обойти этот закон как на примере:

Продажа алкоголя запрещена после 22:00 но есть такие магазины оформленные как «кафе» и туда можно приходить покупать алкоголь, главное условие открыть бутылку и можно идти домой, тем самым закон обходится, так как я якобы пришёл в кафе а не в магазин.

Возможно ли аналогичное решение проблемы с моим магазином.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Василий! Если в нарушение требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" надумаете его таким образом обходить при том, что ОКВЭД и Вас явно не из сферы услуг по развлечениям и общественному питанию, то рискуете привлечением к административной ответственности по ст.14.16-14.17.1 КоАП РФ. Решать только Вам, но в таких вопросах с государством в игры лучше не играть.

Добрый день. На данный момент обхода 303-ФЗ нет, есть большой риск попасть под штрафные санкции по КоАП РФ. Лучше сменить место нахождения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Законы для того и пишут, чтобы вводить правила торговли, в том числе алкоголем и табачными изделиями, и защитить от этого детей и молодых людей! С 11.08.2020 Вступил в силу Федеральный Закон от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" от 31.07.2020 N 303-ФЗ (последняя редакция)

Единственный вариант обойти-этот закон дополнение Вашей деятельности новым ОКВЭД-В 2021 году предприятия общественного питания применяют в работе код из ОКВЭД 2 - 56.29 «Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания».

То есть вам нужно будет делать из своего магазина кафе-магазин, с получением соответствующего ОКВЭД

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.12.2020)

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Эта группировка включает:

- услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, готовых к употреблению непосредственно на месте и предлагаемых в традиционных ресторанах, заведениях самообслуживания, на предприятиях питания, отпускающих продукцию на вынос, а также прочих предприятиях питания, работающих на постоянной или временной основе, с предоставлением мест для сидения или без

Определяющим фактором является сам факт предложения продуктов питания, готовых к непосредственному употреблению на месте, а не вид учреждения, их предоставляющего

Эта группировка не включает:

- производство продуктов питания, не предназначенных для непосредственного употребления на месте, или полуфабрикатов, или готовых продуктов, которые не являются продуктами питания, см. 10, 11;

- продажу продуктов несобственного производства, которые не являются продуктами питания, или не предназначены для употребления на месте,

Здравствуйте!

В Законе прямо указано 28 января 2021 года вступили в силу положения Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции». В соответствии с №303-ФЗ внесены изменения в ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

5. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

6. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

7. Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путём синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.

За несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст.14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если Вы находитесь очень радом, то следует перенести Ваш магазин, чтобы не попасть под прямые запреты! А так же стоит Вам задуматься и запустить кафе, изменив при этом ОКВЭД.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Так как ваш магазин подпадает под действие Федерального Закона от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции», то решить ваш вопрос можно либо переносом торговли в другое место или изменить вид деятельности на кафе "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.12.2020).

Для переноса нужно новое место, а для смены деятельности с магазина на кафе следует менять ОКВЭД.

Следует еще решить вопрос относительно земли под кафе.

Что бы земля подходила под предприятие общественного питания.

Согласовать с межведомственной комиссией вопрос путем подачи заявления - уведомления, эскизного проекта... что в принципе решаемо, так как носит уведомительный характер

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Согласно Федеральному Закону от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции» установлены ограничения в расположении объектов торговли табачными изделиями и т.д. , не ближе 100 метров от образовательных учреждений. ВУЗ так же является образовательным учреждением. Поэтому законно торговать нельзя, возможно получить адм. штраф. Скажу как и юристы выше-либо менять месторасположения торговой точки, либо ОКВЭД и менять специфику работы.

Уточняю, не обязательно обходить закон как в примере, вообще может я не попадаю под этот закон если рядом находится «институт» и «министерство образования»