Как обойти ФЗ 303-ФЗ - возможно ли найти лазейку для магазина электронных сигарет?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Вопрос касаемо ФЗ 303-Ф 3

У меня есть магазин электронных сигарет который попадает под этот закон, он находится рядом с министерством образования и так же институт

Возможно ли как то обойти этот закон как на примере:

Продажа алкоголя запрещена после 22:00 но есть такие магазины оформленные как «кафе» и туда можно приходить покупать алкоголь, главное условие открыть бутылку и можно идти домой, тем самым закон обходится, так как я якобы пришёл в кафе а не в магазин.

Возможно ли аналогичное решение проблемы с моим магазином.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Василий! Если в нарушение требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" надумаете его таким образом обходить при том, что ОКВЭД и Вас явно не из сферы услуг по развлечениям и общественному питанию, то рискуете привлечением к административной ответственности по ст.14.16-14.17.1 КоАП РФ. Решать только Вам, но в таких вопросах с государством в игры лучше не играть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На данный момент обхода 303-ФЗ нет, есть большой риск попасть под штрафные санкции по КоАП РФ. Лучше сменить место нахождения.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Законы для того и пишут, чтобы вводить правила торговли, в том числе алкоголем и табачными изделиями, и защитить от этого детей и молодых людей! С 11.08.2020 Вступил в силу Федеральный Закон от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" от 31.07.2020 N 303-ФЗ (последняя редакция)

Единственный вариант обойти-этот закон дополнение Вашей деятельности новым ОКВЭД-В 2021 году предприятия общественного питания применяют в работе код из ОКВЭД 2 - 56.29 «Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания».

То есть вам нужно будет делать из своего магазина кафе-магазин, с получением соответствующего ОКВЭД

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.12.2020)

56

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Эта группировка включает:

- услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, готовых к употреблению непосредственно на месте и предлагаемых в традиционных ресторанах, заведениях самообслуживания, на предприятиях питания, отпускающих продукцию на вынос, а также прочих предприятиях питания, работающих на постоянной или временной основе, с предоставлением мест для сидения или без

Определяющим фактором является сам факт предложения продуктов питания, готовых к непосредственному употреблению на месте, а не вид учреждения, их предоставляющего

Эта группировка не включает:

- производство продуктов питания, не предназначенных для непосредственного употребления на месте, или полуфабрикатов, или готовых продуктов, которые не являются продуктами питания, см. 10, 11;

- продажу продуктов несобственного производства, которые не являются продуктами питания, или не предназначены для употребления на месте,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Законе прямо указано 28 января 2021 года вступили в силу положения Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции». В соответствии с №303-ФЗ внесены изменения в ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

5. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

6. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

7. Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путём синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.

За несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст.14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если Вы находитесь очень радом, то следует перенести Ваш магазин, чтобы не попасть под прямые запреты! А так же стоит Вам задуматься и запустить кафе, изменив при этом ОКВЭД.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Так как ваш магазин подпадает под действие Федерального Закона от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции», то решить ваш вопрос можно либо переносом торговли в другое место или изменить вид деятельности на кафе "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.12.2020).

Для переноса нужно новое место, а для смены деятельности с магазина на кафе следует менять ОКВЭД.

Следует еще решить вопрос относительно земли под кафе.

Что бы земля подходила под предприятие общественного питания.

Согласовать с межведомственной комиссией вопрос путем подачи заявления - уведомления, эскизного проекта... что в принципе решаемо, так как носит уведомительный характер

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Согласно Федеральному Закону от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции» установлены ограничения в расположении объектов торговли табачными изделиями и т.д. , не ближе 100 метров от образовательных учреждений. ВУЗ так же является образовательным учреждением. Поэтому законно торговать нельзя, возможно получить адм. штраф. Скажу как и юристы выше-либо менять месторасположения торговой точки, либо ОКВЭД и менять специфику работы.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, не обязательно обходить закон как в примере, вообще может я не попадаю под этот закон если рядом находится «институт» и «министерство образования»

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подарить гостям в кафе бутылку алкоголя, если эта бутылка куплена в розничном магазине? При этом лицензия на продажу алкоголя в кафе есть.

Но эта бутылка из магазина не продается, а просто дарится?

Я продавец в магазине сырья и оборудования для домашнего алкоголя. Самого алкоголя в магазине не продается. Директор магазина хочет устроить дегустацию алкоголя в магазине для стимуляции продаж наборов для настоек. Законно ли это, чем мне грозит как человеку предлагающему алкоголь покупателям. Магазин через дорогу от института*

У меня к вам такой вопрос если кассир попадает в одном магазине на алькагол то есть продажа алькоголя не дастигшим 18 лет то магазин получает ли штраф.

Куда обращаться если магазин в доме, продажа алкоголя запрещена после 21.00. Алкоголь продаётся до 23.00. Ещё и детям продают спиртное, и сигареты.

Я ребёнок 11 лет живу с пьющими родителями хожу в частный магазин покупать им алкоголь и сигареты это незаконная продажа алкоголя несовершеннолетним можно ли написать жалобу на магазин? Что будет владельцу магазина и может ли это сделать несовершеннолетний и что для этого потребуется.

Чем грозит несоблюдение закона о дистанционной продаже алкоголя? Многие сетевые продуктовые магазины имеют интернет-магазин, где можно заказать алкоголь с доставкой, есть и независимые интернет-магазины, продающие продукты питания (в т.ч. алкоголь). Все они, как я понимаю, нарушают действующее законодательство, но спокойно продолжают работать.

У меня также бизнес связан с торговлей через интернет, но до сих пор я эту проблему игнорировал. Тем не менее, хочется понимать чем грозит грозит такое несоблюдение закона?

У меня вопрос на тему алкоголя. Можно ли продавать алкоголь, перелитый вручную в неоригинальные бутылки? Смысл в том, что у меня есть, например, декоративные бутылки. Я закупаю алкоголь, легальный алкоголь. Но позже вручную переливаю в эти бутылки и так их продаю. Проблема в том, что на бутылке нет ни пломбы, ничего... Естественно, лицензия на продажу алкоголя имеется, но что нужно еще в таком случае? Или это нелегально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тоже стою перед выбором открыть ли только кафе и работать как магазин по алкоголю ночью, или все-таки разделить... как администрация может доказать, что ты обходишь закон на запрет продажи алкоголя в ночное время суток, юридически?

Хотим открыть точку по продаже электронных сигарет.

1. Считается ли вывеска магазина рекламой если на ней изображена электронная сигарета, или сама вывеска представляет собой электронную сигарету

2.Есть ли регламент по оформлению вывески для магазинов торгующих электронными сигаретами (Если да, какой?)

(Мы не продаём и не будем продавать табак и сигареты)

2. Можно ли продавать электронки в розницу онлайн? А в опте?

3. Можно ли рекламировать электронные сигареты, и можно ли рекламировать саму точку продаж без упоминания курения (При условии что на точке продаётся также электроника\аксессуары)

Сегодня пришел в магазин купить сигарет,18 лет исполнилось пять дней назад, но продавец в магазине сказала что я могу покупать алкоголь и сигареты только через месяц, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение