Как правильно подать справку 3-НДФЛ при продаже квартиры в равных долях наследникам?

• г. Москва

Продали квартиру в равных долях 1/3, тоесть было 3 наследника, квартира перешла по наследству, пришло время подавать справку 3-НДФЛ, вопрос таков, миллион не облагается с каждой доли или со всей проданной суммы объекта?

Ответы на вопрос (3):

Каждому продавцу, но в ИФНС могут считать и не так, уточните! Или продавайте отдельно...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Если вы продали свои доли по отдельным договорам (на каждую долю свой договор), то к вычету можете взять миллион.

Если вы оформили все одним договором, то данный миллион будет делиться между всеми собственниками (продавцами) в равных долях. К вычету можно заявить только 1/3 от миллиона.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Если ДКП уже оформлен и сразу на всех трёх наследников, то вычет 1 млн руб будет делиться пропорционально долям, т.е. по 1/3 от миллиона на каждого.

Минимальный срок владения при наследовании - 3 года с даты смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру в равных долях 1/3, которая перешла по наследству, 3 года не ждали, пришло время подавать 3-НДФЛ, вопрос, миллион который необлагается, распределяется на всю сумму объекта или действует на каждую долю, деньги переводили на разные р/с каждому.

Продали с братом квартиру (наследство от родителей) за 2000000, у каждого 1\2 доля, в собственности менее 3 х лет. Как считать НДФЛ: с общей стоимости объекта 1-13%, 1 млн. не облагается налогом или полученные доли равные 1 млн. у каждого наследника не облагаются налогом? Спасибо.

В наследственной массе имеются 3 объекта недвижимости. Также имеются 3 наследника первой очереди (в равных долях). По закону каждый должен получить 1/3 от каждого объекта. Однако, наследники готовы поделить объекты (прийти к соглашению о разделе наследуемого имущества), т.е. каждому наследнику по одному объекту из трех в 100% собственность. В настоящие время наследство открыто, идет шестимесячный срок. Вопрос: как это сделать и не попасть на НДФЛ (13%)

Облагается ли ндфл супружеская доля вдовы при продаже квартиры, если квартира принадлежала мужу с 1994 года? А также облагаются ли ндфл оставшиеся доли, если другие наследники откажутся в пользу вдовы?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

НАСЛЕДСТВО от мамы, продажа квартиры стоимость 2 миллиона, наслдедников двое я и брат в равных долях. После оформления наследства прошло пол года. Вопрос: надо ли нам платить налог 13% или по договору по миллиону не облагаеться?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение