Год ожидания повторного свидетельства о рождении - история невнимательности отдела ЗАГС в Ростове-на-Дону

• г. Новосибирск

Год ждать свидетельство о рождении-это антирекорд. Здравствуйте! Почти год не могу получить повторное свидетельство о рождении моего отца Буловского Н.П. из отдела архивной работы, автоматизации и информатики управления ЗАГС Ростовской области (Красноармейская ул., 160/92 А, Ростов-на-Дону). Первый раз повторное свидетельство было отправлено из Ростова-на-Дону в Новосибирск в конце апреля 2020 года. Но в связи с пандемией коронавируса я смогла получить его в отделе ЗАГСа Ленинского района города Новосибирска (Троллейная ул., 15/1) только в июле 2020 года. Тогда же и выяснилось, что свидетельство оформлено с ошибкой. А именно: отчество матери Буловского Н.П. было указано как ТЕмофеевна. А правильно-ТИмофеевна. Отдел ЗАГСа г.Новосибирска посылает повторный запрос в Ростов-на-Дону на получение повторного свидетельства Буловского Н.П. И всё! И тишина. Что случилось с сотрудниками отдела архивной работы, что в течение такого длительного времени нельзя было прислать один (!) лист ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННОГО ДОКУМЕНТА. А ведь я оплатила две пошлины: первую-350 рублей и вторую-уже 650 рублей из-за неграмотности или невнимательности сотрудника ЗАГСа. Сотрудница Новосибирского ЗАГСа мне сказала, что они свою работу сделали, к ним претензий быть не может. И предложила мне самой звонить в Ростов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Волгограде. У меня утеряно свидетельство о рождении. В первых числах августа этого года я обратилась в ЗАГС Центрального района г. Волгограда. Мне сказали что-бы я сама написала заявление в ЗАГс г. Ростов-на-Дону с просьбой выдать мне повторное свидетельство. Через месяц из г. Ростов-на-Дону на адрес ЗАГСа г. Волгограда пришло свидетельство. Я заплатила госпошлину. В свидетельстве о рождении не значилось отчество и город рождения, стояли прочерки. Мне нужно нормальное свидетельство. В ЗАГСе г.Волгоград мне сказали, что я должна обратиться к ним с заявлением, чтобы мне выдали нормальное свидетельство о рождении.

1 сентября я написала заявление, приложив требуемый от меня пакет документов. Сказали ждать еще один месяц. С 1 октября я постоянно звонила, письма из Ростова не было. Сегодня работник ЗАГСа, которой я сдавала документы сказала, что письмо пришло, в нем был документ, который они запрашивали для создания полного пакета документов, и только сейчас они отправляют мой запрос в Ростов.

На вопрос, сколько еще времени ждать, работник ЗАГСа сказала, что претензии предъявлять на свою родину, в Ростов-на-Дону. А у них на оформление повторного свидетельства о рождении, с запросом в другой город, срок три месяца.

Права ли работник ЗАГСа? Какие сроки получения дубликата? Что мне делать, чтобы ускорить получение очень важного для меня сейчас документа? Нужно ли писать жалобу в прокуратуру, поможет ли ээто?

Обратилась в загс, чтоб получить повторное свидетельство о рождении, так как в оригинале не дописаны две буквы в отчестве отца. В загсе выяснилось, что в архивной записи у меня дата рождения другая и у отца отчество другое. Пользуясь моим шоком сотрудница выдала мне новое свидетельство по архивной записи, хотя все документы и 3 паспорта получала по первому свидетельству о рождении Теперь получается, что отец мне чужой человек. Можно ли аннулировать повторное свидетельство, отец умер, нужно вступать в наследство.

Отправили запрос в отдел ЗАГСа, о выдачи повторного свидетельства о рождении, но взяты билеты в отпуск по старому свидетельству, пока мы будем ездить повторное свидетельство придёт в отдел ЗАГСа, сможем ли мы взять билеты по старому свидетельству... (повторное свидетельство нужно для получении паспорта, старое заламинировано).

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

В пенсионном у меня потребовали при оформлении на пенсию по возрасту свидетельства о рождении ребенка, свидетельство утеряно, обратилась в ЗАГС по месту выдачи, там сказали только справку выдаём,мы сейчас живём в другом городе и здесь тоже в ЗАГСе сказали самостоятельно сделать запрос. Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку? Так как в отделе ЗАГСа сказали что только дочь сама должна обратиться за повторным свидетельством.

Могу ли я сама сделать запрос в отдел ЗАГСа другого города о свидетельстве о рождении уже умершего человека? Или это только через районный отдел ЗАГС?

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально работаю муниципальным служащим в отделе по делам культуры молодёжи и спорта администрации района - главным специалистом. Отдел считается отдельным юридическим лицом. В январе месяце меня назначили руководителем отдела ЗАГС на пол ставки - руководителем отдела ЗАГС является ГЛАВА района. Мой рабочий день начинается с 9.00 до 13.00 в отделе ЗАГС, далее мне приходится работать в отделе ОДКМС с 14.00 до 22.00. Табеля рабочего времени ведутся и по отделу ЗАГС где ставится 4 часовой рабочий день и по отделу ОДКМС где ставится 8 часовой рабочий день. Вопрос: имеют ли право меня заставлять работать по 12 часов в день или это не правильно. И как должны быть правильно составлены графики работы.

Моей жене понадобилось свидетельство о рождении, которое утерялось со временем. Она написала запрос в отдел ЗАГС. В ответ пришло письмо: Уважаемая Татьяна Анатольевна.

В отделе записи актов гражданского состояния Администрации Удомельского района Тверской области рассмотрено Ваше обращение (заявление) о выдаче повторного свидетельства о рождении Барабошиной Татьяны Анатольевны,

25.06.1957 г.р. Запрашиваемый Вами документ не может быть направлен в орган записи актов гражданского состояния по месту Вашего жительства, из-за имеющихся разночтениях в Вашем заявлении с записью акта о рождении. В записи акта о рождении за 1957 год отсутствуют графы: «Место рождения», «Отчество ребенка». В записи акта указана фамилия ребенка «Баробошина», в заявлении -

«Барабошина»; в записи акта указана фамилия отца «Баробошин», фамилия матери

- «Баробошина».

Т.е. в записи акта указаны неправильно фамилии отца и матери (правильно Барабошин, как в их паспортах), нет места рождения ребёнка и отчества. Получается, что из-за безграмотности работника ЗАГС 1957 года невозможно восстановить свидетельство? Что делать?

Я отправила запрос в Удмурскую область отдел Загс, запрос о причине выдачи павторного свидетельства о рождении. На что мне дали ответ, что они не имеют права выдавать такие справки, согласно закону. Только выдать ещё раз повторное свидетельство о рождении. ТАК ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение