Как подать на алименты для ребёнка, рожденного не в браке с невыполняющим обязательства отцом?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос о алиментах.

Мой старший ребёнок родился не в браке. Его отец на протяжении 6 лет не помогал никак. Сейчас я хочу подать на алименты. То что это его ребёнок он не отрицает, имеется переписка. У него ещё есть 2 ребёнка от другой женщины. Скажите, могу ли я подать на алименты и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Надо сначала установить юридическое отцовство.