Какие права бывший супруг имеет на квартиру и машину приобретенные в браке, а также на автомобиль, купленный в кредит на жену?

• г. Челябинск

Я в разводе уже 2 года, квартиру покупали в браке, 1/2 на меня оформлена, а 1/2 на бывшего. Потом он оформил дарственную своей этой доли на меня. Сейчас, после развода, он продолжает жить в этой квартире. А я с детьми купила новую квартиру с участием средств материнского капитала. ВОПРОС: КАКИЕ ПРАВА ОН ИМЕЕТ НА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ!?

2? : В браке так же был приобретён автомобиль для меня, оформлен в кредит на меня, кредит платил бывший, я была в декрете. Кредит погашен. ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВА НА ЭТУ МАШИНУ?

3? Также в браке приобрели вторую машину за наличные, но оформил бывший на мою маму. После развода он тайно переоформил ее на кого-то, продолжает ездить. Мы узнали случайно. ВОПРОС: ЧТО ОН НАРУШИЛ В ЭТОМ ДЕЙСТВИИ? Права моей мамы каковы?

Ответы на вопрос (5):

Если была оформлена дарственная ст 572 гК РФ доли бывшего мужа вам то кроме права проживания бывший муж не имеет ни каких прав Вы же можете его выселить на основании ст.30 ЖК РФ-так как стали единственным собственником этого жилья Что касается машины то на основании статей 34,38 и 39 СК РФ бывший муж вправе требовать с вас выплаты ему половины стоимости машины, если машина остается у вас

Что касается второй машины, то мне лично непонятно каким образом бывший муж втайне от вашей мамы смог переоформить на кого машину Законным путем переоформить нельзя-здесь возможно мошенничество ст 159 УК РФ со стороны вашего бывшего.

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это означает, что та часть доли в первой квартире, которая изначально была оформлена на Вас, по сути находится в совместной собственности вашей и бывшего мужа. Та часть доли, которую муж Вам подарил, уже не является совместно нажитой и принадлежит только Вам в силу ст. 36 Семейного кодекса.

Что касается квартиры, купленной за маткапитал, то если она приобретена после развода, то бывший муж никаких прав на нее не имеет.

Машина, приобретенная в браке, также находится в вашей совместной собственности.

Что касается той машины, которая была оформлена на вашу мать, она не является имуществом, нажитым в браке. Продать ее бывший муж мог только при наличии соответствующей доверенности от вашей матери. Чтобы сказать, нарушил ли он что-то, нужно видеть документы.

Никаких, если в договоре дарения Вам доли, не указано, что у него право проживания в квартире.

Если такого нет, можете по суду его выселить.

Машина по 1\2 делится, кому то авто. Кому то компенсация

Мама имеет право подать иск о признании сделки недействительной.

Здравствуйте!

Во-первых, если ваш бывший муж в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства согласно Закону РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то он имеет право пользования этой квартирой для проживания в ней.

Во-вторых, с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ Вы вправе его выселить из этой квартиры, если иное не указано в договоре дарения его доли в этой квартире Вам. Почитайте эту статью Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, указанная машина была приобретена в браке, а поэтому она является вашим совместным имуществом. Смотрите статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, ваша мать вправе потребовать взыскать с вашего мужа сумму денег за ту машину, собственником которой она являлась.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

1. Никаких прав не имеет, т.к. долю свою он Вам подарил.

2. Да имеет право на 1/2 автомобиля. Автомобиль в данном случае признаётся совместно нажитым имуществом.

3. Если автомобиль был оформлен на маму, то она была собственником. Если он переоформил автомобиль без участия мамы, сам поставил её подпись, то это мошенничество, ст.159 УК.

Удачи!