Какие права бывший супруг имеет на квартиру и машину приобретенные в браке, а также на автомобиль, купленный в кредит на жену?

• г. Челябинск

Я в разводе уже 2 года, квартиру покупали в браке, 1/2 на меня оформлена, а 1/2 на бывшего. Потом он оформил дарственную своей этой доли на меня. Сейчас, после развода, он продолжает жить в этой квартире. А я с детьми купила новую квартиру с участием средств материнского капитала. ВОПРОС: КАКИЕ ПРАВА ОН ИМЕЕТ НА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ!?

2? : В браке так же был приобретён автомобиль для меня, оформлен в кредит на меня, кредит платил бывший, я была в декрете. Кредит погашен. ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВА НА ЭТУ МАШИНУ?

3? Также в браке приобрели вторую машину за наличные, но оформил бывший на мою маму. После развода он тайно переоформил ее на кого-то, продолжает ездить. Мы узнали случайно. ВОПРОС: ЧТО ОН НАРУШИЛ В ЭТОМ ДЕЙСТВИИ? Права моей мамы каковы?

Ответы на вопрос (5):

Если была оформлена дарственная ст 572 гК РФ доли бывшего мужа вам то кроме права проживания бывший муж не имеет ни каких прав Вы же можете его выселить на основании ст.30 ЖК РФ-так как стали единственным собственником этого жилья Что касается машины то на основании статей 34,38 и 39 СК РФ бывший муж вправе требовать с вас выплаты ему половины стоимости машины, если машина остается у вас

Что касается второй машины, то мне лично непонятно каким образом бывший муж втайне от вашей мамы смог переоформить на кого машину Законным путем переоформить нельзя-здесь возможно мошенничество ст 159 УК РФ со стороны вашего бывшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это означает, что та часть доли в первой квартире, которая изначально была оформлена на Вас, по сути находится в совместной собственности вашей и бывшего мужа. Та часть доли, которую муж Вам подарил, уже не является совместно нажитой и принадлежит только Вам в силу ст. 36 Семейного кодекса.

Что касается квартиры, купленной за маткапитал, то если она приобретена после развода, то бывший муж никаких прав на нее не имеет.

Машина, приобретенная в браке, также находится в вашей совместной собственности.

Что касается той машины, которая была оформлена на вашу мать, она не является имуществом, нажитым в браке. Продать ее бывший муж мог только при наличии соответствующей доверенности от вашей матери. Чтобы сказать, нарушил ли он что-то, нужно видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Никаких, если в договоре дарения Вам доли, не указано, что у него право проживания в квартире.

Если такого нет, можете по суду его выселить.

Машина по 1\2 делится, кому то авто. Кому то компенсация

Мама имеет право подать иск о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, если ваш бывший муж в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства согласно Закону РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то он имеет право пользования этой квартирой для проживания в ней.

Во-вторых, с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ Вы вправе его выселить из этой квартиры, если иное не указано в договоре дарения его доли в этой квартире Вам. Почитайте эту статью Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, указанная машина была приобретена в браке, а поэтому она является вашим совместным имуществом. Смотрите статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, ваша мать вправе потребовать взыскать с вашего мужа сумму денег за ту машину, собственником которой она являлась.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Никаких прав не имеет, т.к. долю свою он Вам подарил.

2. Да имеет право на 1/2 автомобиля. Автомобиль в данном случае признаётся совместно нажитым имуществом.

3. Если автомобиль был оформлен на маму, то она была собственником. Если он переоформил автомобиль без участия мамы, сам поставил её подпись, то это мошенничество, ст.159 УК.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира (оформлена на мою маму), приобретенная во время моего брака (за счет взятого мною кредита в ком. банке и средств моих родителей). Кредит весь выплачивал я, в т.ч. от продажи наследственного моего имущества (другой квартиры), поручителем по кредиту была моя мама.

Супруга в это время была в декрете (3,5 года), не работала, и кредит вообще ни разу не погашала.

Ребенку сейчас 15 лет.

Квартира была приобретена на маму более 10 лет назад. Срок кредита был 5 лет, выплачен был в 2010 году. В Квартире сейчас никто не прописан.

Супруга и ребенок имею прописку в другой квартире моей мамы (наследственная, после моего отца, 2 х комнатная).

Вопрос. Имеет ли моя супруга и ребенок права на квартиру моей матери, приобретенную в период моего брака в случае моего развода?

Какие финансовые потери и риски у меня могут возникнуть при разводе?

Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В разводе 1 год, в браке был приобретен дом на деньги от продажи квартиры моих родителей и моей доли в этой квартире. Дом был оформлен в равных долях на меня, мою мать и сына от первого брака. Могу ли я оспорить права на долю бывшего мужа в этой собственности после развода.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Имеет ли право на наследство бывшая супруга? С момента развода не прошло 3 года, развод был с разделом имущества: дом - супруге и двум детям; квартира, машина - супругу. Квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала. На приобретение машины был оформлен кредит (потребительский) на супругу, продолжает платить. Спасибо!

После свадьбы был взят кредит на мою маму, куплена на кредит+средства свекрови квартира. Квартира была оформлена на свекровь и в ней прописан мой муж, я прописана у своей мамы. В содержание квартиры были вложены мои средства и силы.

Эту квартиру продали, купили новую, но муж снова оформил на свекровь с целью в случае развода лишить меня права на квартиру.

Он туда прописался и согласен прописать меня. (скорей всего без права распоряжения)

Что мне даст эта прописка?

Смогу ли я претендовать на часть квартиры?

Смогу ли я после развода проживать в ней?

Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

И изменится ли что-то если родится ребенок?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем в мае 2011 г. В браке прожили год. И до регистрации отношений жили вместе около 2-х лет. При разводе имущество не делили. В браке был куплен автомобиль. Его мама оформляла потребительский кредит на своё имя и дала нам часть денег с этого кредита для покупки автомобиля. За кредит деньги его маме мы конечно отдавали вместе. При разводе я узнала, что машина оформлена на его маму, хотя изначально она была кажется оформлена на мужа. Как можно узнать на кого изначально был оформлен автомобиль? Или,если автомобиль переоформили на его маму, я уже никаких прав на него не имею? Подскажите, что делать? Заранее спасибо!

У мамы была квартира во Владивостоке, она была получена после развода с папой на меня брата и маму. Потом у мамы появился гражданский муж, квартиру продали, мама уехала в Краснодар где приобрела квартиру, затем приехал ее гражданский муж и был оформлен брак. Будет ли она делится при разводе.

Мы с супругом находимся в стадии развода, двое детей 15 и 7 лет. В браке была приобретена 2 хкомнатная квартира, оформлена она на мужа, доли ни у меня ни у детей там нет. Что мне делать, чтобы квартира осталась мне с детьми, т.к. жить нам в дальнейшем будет негде?

Еще вопрос: год назад купили машину, часть взяли в кредит на меня и часть дала моя мама, машина была оформлена на нее же-на маму. Сейчас муж по доверенности в срочном порядке переоформил машину на свою маму. Есть у меня шанс опротестовать эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение