Как защитить интересы инвалидной бабушки - возможность подать в суд на Энергосбыт и восстановить моральный ущерб

• г. Сыктывкар

Моей бабушке инвалиду компания Энергосбыт выставила счет в 12 тысяч рублей по электроэнергии, некорректный, она по этому адресу не проживает, показания счетчика по нулям, можно ли подать в суд на компанию Энергосбыт? Как это сделать? И подразумевается ли здесь моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию с требованием пересчета.

Анна, рекомендую для начала перед судом написать юридически грамотное требование в Энергосбыт об аннулировании задолженности. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.