Как защититься от наложения ареста на счет при жизни на средства пенсии, если у ребенка есть инвалидность?
• г. Салехард
У меня ребёнок инвалид мы живём на средства пенсии. Могут ли судебные приставы и коллекторы наложить арест на счёт? Если нет как мне быть?
Ответы на вопрос (6):
г. Москва
Добрый день!
Вам нужно обращаться в ФССП с жалобой и к ней прикладывать справку из ПФР о том, что на данный счет приходит пенсия ребенку инвалиду.
Спросить14.04.2021, 14:58,
г. Москва
Вы не указали, на средства чьей пенсии живете - вашей или ребенка.
В соответствии с п. 9 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" приставы вправе наложить взыскание и на вашу пенсию по старости, и на пенсию по инвалидности.
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;Спросить
У меня ребёнок инвалид. Это деньги ребёнка, пособие по инвалидности.
Спросить14.04.2021, 18:47,
г. Ставрополь
Уведомите об этом пристава.