Инвалиду первой группы и ветерану труда отказывают в льготах за ЖКХ - история судебного приказа и заглушке на канализацию

• г. Москва

УК домом в котором я живу присылала мне платёжные документы за услуги ЖКХ без положенных мне льгот, как инвалиду первой группы, ветерану труда, 1937 г.р. Я написал письмо с предложением прислать "правильные" платёжки и обещал оплатить все долги в течении трёх дней. В ответ компания обратилась к Мировому судье, ведя его в заблуждение. Судья без уведомления меня вынёс СУДЕБ-НЫЙ ПРИКАЗ и с моего счёта с/б сняли деньги. После беседы со мной Мировой судья отменила Судебный приказ.

Вместо того, что чтобы подать иск в суд, УК поставила заглушку на канализацию. Я готов оплачивать услуги ЖКХ, но только в рамках российского законодательства. Прошу помочь мне воспользоваться Законом №324-ФЗ "О бесплат-ной юридической помощи для решения дела в Федеральном Суде и дать консультацию о моих дальнейших действиях.

Ответы на вопрос (4):

По сложившейся практике, льготы начисляет и выплачивает соцзащита, а УК или РСО выставляют в платёжках полную сумму.

Обратитесь в своё отделение соцзащиты для выяснения этого вопроса.

Если ситуация именно такова, то действия УК правомерны.

Добрый день!

Вам нужно обратиться к юристу, который получает финансирование от государства, на основании ФЗ № 324, списки таких юристов есть на официальном сайте Минюста.

Вам необходимо подать иск в суд на УК об обязании демонтировать заглушку.

До тех пор, пока долги не доказаны в суде, никаких заглушек они ставить не имеют права.