Как добровольно отказаться от прописки на Украине - правильный порядок действий и необходимые документы

• г. Москва

Меня зовут Андрей, у меня такой вопрос. Шесть лет я являюсь гражданином РФ, есть паспорт, постоянная прописка, отслужил в армии РФ, работаю. До этого был гражданином Украины, но в силу некоторых причин вынужден был добровольно отказаться от гражданства Украины и переехать в РФ. На тот момент проживал в квартире с матерью в Херсонской области, город Геническ (сейчас материковая территория Украины). То есть на данный момент я все еще прописан и числюсь в квартире, где и проживает сейчас мать. Из-за этого моя мама не может получить дополнительные субсидии в виду того, что я по факту на данный момент проживаю за границей, то есть в РФ (Московская область) и по факту платит коммунальные платежи как бы за двоих человек, хотя проживает одна в квартире. Как мне добровольно отказаться от прописки на Украине? Как мне правильно обратиться к нотариусу с этой проблемой? Как называется этот документ и что нужно из документов с моей стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выписаться из квартиры можно, не приезжая в Украину. Достаточно:

Обратиться в украинское консульство страны пребывания

Заверить заявление о прекращении регистрации

Отправить в Украину доверенному лицу оригиналы документов

Доверенное лицо обращается в Центр предоставления административных услуг и выписывает бывшего жильца без его присутствия.