Как добровольно отказаться от прописки на Украине - правильный порядок действий и необходимые документы

• г. Москва

Меня зовут Андрей, у меня такой вопрос. Шесть лет я являюсь гражданином РФ, есть паспорт, постоянная прописка, отслужил в армии РФ, работаю. До этого был гражданином Украины, но в силу некоторых причин вынужден был добровольно отказаться от гражданства Украины и переехать в РФ. На тот момент проживал в квартире с матерью в Херсонской области, город Геническ (сейчас материковая территория Украины). То есть на данный момент я все еще прописан и числюсь в квартире, где и проживает сейчас мать. Из-за этого моя мама не может получить дополнительные субсидии в виду того, что я по факту на данный момент проживаю за границей, то есть в РФ (Московская область) и по факту платит коммунальные платежи как бы за двоих человек, хотя проживает одна в квартире. Как мне добровольно отказаться от прописки на Украине? Как мне правильно обратиться к нотариусу с этой проблемой? Как называется этот документ и что нужно из документов с моей стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выписаться из квартиры можно, не приезжая в Украину. Достаточно:

Обратиться в украинское консульство страны пребывания

Заверить заявление о прекращении регистрации

Отправить в Украину доверенному лицу оригиналы документов

Доверенное лицо обращается в Центр предоставления административных услуг и выписывает бывшего жильца без его присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы узнать у Вас подробнее о получении второго гражданства, прописки.

Являюсь гражданином России, 1984 года рождения. В Украине есть родственники: родной брат (моей матери) и его семья. Проживают: Луганская область, п. Станично-Луганский 1.

Мне необходимо сделать вид на жительство (стать резидентом Украины), прописку. Всё это мне нужно для того, чтобы в будущем покупать и без проблем передвигаться по территории РФ на авто литовского учета. Т.е. переезжать жить и работать в Украину у меня планов нет. Нужны только подтверждающие документы.

Хотелось бы узнать, можете ли Вы помочь с моим вопросом?

Что для этого нужно? Примерная стоимость?

Заранее спасибо.

С уважением, Карпов Александр.

Я сама гражданка Украины, проживаю в РФ, собираюсь подавать документы на гражданство. Но на данный момент ещё приписана на Украине у родителей. Родители говорят что меня нужно выписать, что бы они смогли оформить субсидию. Можно ли выписаться не приезжая на Украину? При получении гражданства РФ и прописки уже в РФ я не теряю прописку на Украине автоматически?

Меня зовут Денис, 15.05.2015 мне исполняется 18 лет. из всех документов у меня имеется лишь свидетельство о рождение (московское) остальные документы, не выдавались вообще. Мать гражданка Украины (Северодонецк), 17 лет назад потеряла свой паспорт на Территории РФ, увы в связи с личными и финансовыми обстоятельствами не было возможности восстановить. На данный момент имеются средства, и мне хотелось бы получить документы как можно скорее, хотя бы вид на жительство. В ФМС сказали что для этого мне с матерью необходимо ехать на Украину, ей для того что бы восстановить паспорт, а мне для получения гражданства Украины и паспорта. Я хочу стать гражданином РФ, возможно ли мне получить Гражданство РФ не выезжая на территорию Украины (не мне, не матери), обязательно ли получать мне Украинское гражданство что бы в следствие отказаться от него и получить Российское? И может ли мне как то помочь в этом вопросе, Московское свидетельство о рождение? Зарание благодарен.

Я получил гражданство РФ в 1995 году, до этого у меня был паспорт гражданина СССР с печатью Украина на первой странице. Сейчас я хочу получить вид на жительство в Украине. В ОВИРе мне говорят, что для них я являюсь гражданином Украины, и мне необходимо подать заявление в Консульство Украины для отказа от гражданства Украины с последующим оформлением вида на жительство в Украине. Я прописан в Республике Карелия город Петрозаводск. В какое Консульство Украины мне нужно обратиться и какие документы нужно предоставить.

Я имею паспорт СССР. До 1994 года проживал на территории Украины, (работал в рыболовецком флоте и был прописан на судне). 1 октября 1994 вернулся на территорию РФ и был прописан по месту рождения в Московской области. Проживаю по месту прописки по настоящее время. При получении паспорта РФ мне отказали в российском гражданстве. Правомерно ли это? Как я могу получить паспорт? Куда можно обратиться?

Я родился в 1993 году на Украине, при этом моя мать - гражданка России, а отец-гражданин Украины. На территории Украины зарегистрирован не был, а в возрасте 1,5 лет был зарегистрирован по месту постоянной прописки матери (Московская область) . Получил в 1997 году вкладыш о гражданстве РФ, а в 14 лет паспорт гражданина РФ. При обмене паспорта всвязи с 20 летием было отказано на основании того, что я родился на Украине, заставляют получать паспорт гражданина Украины. Каковы мои шансы восстановить гражданство РФ в суде 7 Заранее спасибо.

Я гражданин Украины (во всяком случае пока у меня украинский паспорт). Проживаю по адресу прописки: г. Иловайск, Донецкой области. Есть большое желание переехать в соседний Таганрог Ростовской области. Мои родители родились в России (СССР Ростовская область), но сейчас проживают в Донецке. Я родился уже в Донецкой области. Вся моя родня (мои родные дяди и тёти по 5 человек с отца и с маминой стороны, а также их дети) проживает в Ростовской области. С 1992 по 1993 год я учился в Таганрогском институте, но по финансовым проблемам был переведён в Днепропетровский институт (Украина). Как мне переехать в Ростовскую область, устроится официально на работу, устроить дочь в школу, получить гражданство России? Сколько нужно времени, денег? Проживать планирую на съёмном жилье. Если нужно могу прописаться у родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян паспорт 15 лет назад! Проживаю на Украине! На момент 1992 года проживал в Тюменской области. Паспорт пришел на Украину, но украинские власти его уничтожили. Не могу добиться Тюменская область присылает ответ, что я там не значус. Украина отказывает в выдаче документа требуя отказаться от Российского гражданства! Помогите 1 куда обращаться!

В 1996 году будучи гражданином Украины уехала в Рф и приняла гражданство Рф. В Украине имею недвижимость и учитывая тот факт, что уйдя на пенсию хочу вернуться в Украину на постоянное место жительства летом хотела сдать документы на получения вида на постоянное проживание в Украине. Не тут то было. Оказывается я продолжаю быть гражданином Украины на сегодняшний день и по этой причине не могу получить вид на жительство. Мне никогда не говорили, что мне принимая гражданство РФ нужно было отказаться от гражданства Украины... Да и нет у меня желания теперь от него отказываться по той причине, что я собираюсь возвращаться жить в Украину. Что мне делать и как решить вопрос о моем официальном (документированном) получении вида на постоянное проживание на территории Украины как гражданина РФ? Спаибо.

Я проживаю в городе Киеве и являюсь гражданкой Украины!

Моя мама родилась в 1949 г. в Полтавской области в г. Миргород. До 1982 г. проживала и работала там же. С 1982 г проживает на территории Российской Федерации (Тюменская обл., г. Сургут). Сейчас мама хочет переехать на ПМЖ на Украину. У меня к Вам след. Вопросы:

1, Что ей надо для того, чтобы получить гражданство Украины (какаие док-ты);

2, Что ей надо для того, чтобы перевести пенсию на Украинуи процедура перерасчета (или куда мне обратиться по этому вопросу)

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение