Долг по ипотеке или ошибка системы - как правильно решить проблему задолженности перед Пенсионным фондом в Михайловске?

• г. Краснодар

В 2013 году я зарегистрировалась И.П. в гор. Михайловск Ставропольского края в Нологовой Инспекции. Получила Свидетельство на разрешения на торговлю. Но по семейным обстоятельствам я прекратила работу в течении 7 дней. Обратилась в Налоговую. Меня сняли с учете. И я улетела в Чехию. Так как я там проживала. В течении 3 месяцев. С меня вычли 2000 тысячи рублей с пенсии. Я вернулась домой в Михайловск там уже была бумага приставов. Что у меня задолжность по Пенсионному фонду 20 тысяч рублей. Я обратилась сразу к приставам. Но они меня обманули. Что уже прошел суд. и вынесли решение. Но у них не оказалась решения суда. Я сказала на каком основании я должна деньги. Мне ответили. Что я не обратилась в пенсиооный фонд при оформлении И.П. Но я от них не получала ни какой бумаги. Я пошла в Пенсионный фонд разобраться. Они мне ничего не предоставили на том основании. Что с меня сняли 2000 руб. в следующую пенсию они мне вернули эти деньги. Но вчера т.е. 12 апреля 2021. мне пришла пенсия на 4800 меньше. Я обратилась в Свой Пенсионный фонд где находяться мои долументы с моеим начислением и выдачей. Я позвонила в Свой Пенсионный фонд. Они мне сказала. Что нам пришла бумага от Приставов Михайловска Ставропольского края Что я дожна в Пенсионный фонд гор. Михайловска задолжность 20000 тыс. руб.Но я в удивлении. Что меня никто не уведомил об этом. И Уже прошел срок давности 8 лет. Прошу Вас дать мне ответ Пожалуйста имеют они право на это. и что мне сейчас сделать в это сетуации. Ранее Вам Благодарна Галина Григорьевна Никулищева.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина! Взыскание не правомерно, т.к. в силу ст.ст.196,200 ГК РФ общий срок исковой давности истек.