Возможно ли строить гараж на землях общественного делового назначения в населенных пунктах?
199₽ VIP

• г. Самара

Категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - обдественное деловое назначение, может ли таком участке располагаться гараж? Не заставят ли его снести, если я приобрету его в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Руслан!

Не заставят, если право собственности было в установленном порядке зарегистрировано.

Если зарегистрировали, значит все было законно построено, и это не самовольный объект (ст. 8.1., 222 ГК РФ).

Таким образом, наоборот, можно под гараж поменять разрешенное использование, а не гараж сносить.

Но если гараж стоит без всяких оснований, то его лучше не приобретать.

Здравствуйте. Увы. К сожалению нельзя. Т.к. На основании Приказа от 30.09.2015 г. № 709

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2014 Г. N 540

При виде разрешенного использования земельного участка - "деловое управление" возможно размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности).

Размещение гаража не относится к вышеуказанным видам деятельности, соответственно могут заставить снести в судебном порядке...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Руслан

Не заставят снести

В соответствии с кодом 4.1

Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

С изменениями и дополнениями от:

30 сентября 2015 г., 6 октября 2017 г., 9 августа 2018 г., 4 февраля 2019 г.

классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412

4.1

Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5 - 4.8.2;

размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра

На ври земельного участка в зоне делового назначения могут быть находится гаражи

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Руслан!

Вообще ВРИ - общественное деловое назначение предусматривает возможность размещения гаражей и (или) стоянок только для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра. А не гаражей для личных авто граждан.

И тем не менее, если Вы каким-то чудесным образом оформите гараж в собственность (ст.8.1 ГК Ф), то риск его сноса будет минимален.

Однако, могут изъять земельный участок для государственных или муиципальных нужд (ст.279 ГК РФ, но при этом Вам должны будут выплатить возмещение.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"