Как передвигаться по России на автомобиле с иностранными номерами – правовой аспект и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу узнать, может ли гражданин РФ передвигаться по территории России на автомобиле с иностранными номерами (ЕАЭС), если СТС, ОСАГО и диагностическая карта сделана на него?

Если да, то на какие документы ссылаться перед сотрудниками ГИБДД, чтобы не забрали авто на штрафстоянку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Существуют Разъяснения, по данному вопросу, с которым Вы можете ознакомиться

Информация МВД России от 20.07.2020 "Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС"

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 20 июля 2020 года

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ РАЗЪЯСНЯЕТ

ВОПРОСЫ ДОПУСКА К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В СТРАНАХ ЕАЭС

В связи с возникающими в последнее время вопросами граждан по допуску к участию в дорожном движении на территории России транспортных средств, зарегистрированных в странах-участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на граждан Российской Федерации, Госавтоинспекция разъясняет следующее.

В соответствии с действующим законодательством владелец такого транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

Эти требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Транспортное средство считается находящимся в "международном движении", если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде, - его оформление осуществляется таможенными органами.

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении - штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Илья! Если авто ввезено из ЕЭС, то согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) т.к. страна, где зарегистрировано авто и РФ находятся в едином таможенном пространстве, то ввоз и управление таким авто гражданином РФ возможно. Согласно пункту 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) необходимо иметь при себе документы для управления авто. Тогда претензий со стороны сотрудников ГИБДД быть не должно. Это регистрационные документы, полис ОСАГО и в/у. А вольная трактовка законодательства со стороны ГИБДД, органа, не уполномоченного разъяснять действующее законодательства, юридической силы не имеет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья.

Если номера ЕАЭС, то можете передвигаться в РФ,но если соблюдены правовые основания ниже мною изложенные.

Потому, что если есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран — участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

В вашем случае, если вы зарегистрированы (не резидент РФ и проживаете не в РФ)в стране, где зарегистрирован транспорт, то можете передвигаться.

Если проживаете в РФ, то не можете передвигаться на таком транспортном средстве.

Таким образом, в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве — члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в десятидневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

(Ссылайтесь на ст. 264 таможенного кодекса ЕАЭС http://www.consultant.ru/docum..)

Надеюсь мойответ вам полезен!

Здравствуйте Илья

Сразу поясню, что ссылка юриста на ст. 264 ТК ЕАЭС не применима к вам так как действует в отношении временного ввоза для иностранных граждан

Вы можете как гр.РФ передвигаться на тс с иностранными номерами (ЕАЭС) согласно пункту 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

Т.е. , в случае, если автомобиль зарегистрирован в другом государстве - члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Вы оформляете паспорт на автомобиль через таможню, чтобы к вам не было вопросов.

Приказ Министерства транспорта РФ от 28 июля 2020 г. № 261 “Об утверждении порядка подачи и формы заявления для получения иностранных и многосторонних разрешений, форм заявки для определения общей годовой потребности в иностранных разрешениях и в многосторонних разрешениях, формы бланков российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства, а также правил заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства”

В целях реализации положений пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения.