Анализ крови - можно ли выбирать метод сдачи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Алексей. Направили на профосмотр. Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 124 н в обязательном порядке проводится также и клинический (общий) анализ крови. Данный анализ производится двумя методами: "из пальца", "из вены". Имеет ли право медучреждение требовать сдачу крови только из вены? Соответственно, могу ли я настоять на сдаче анализа другим методом? (Три года назад брали из пальца). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По-моему, на Ваш выбор. Я вот из вены просил, сделали.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

Если будут Вас не слушать, говорите, что специально узнавали в Минздраве региона!

Здравствуйте! Из медицинских прав по сдачи крови указано.

Правила сдачи крови

Кровь – это зеркальное отражение состояния вашего здоровья.

5 причин сдавать кровь из вены, а не из пальца:

1. при взятии из пальца часть красных кровяных телец разрушается, в пробирках могут образовываться микросгустки, которые затрудняют проведение анализа крови. Для того чтобы избежать повторного исследования рекомендуется сдавать кровь из вены;

2. для взятия крови из вены используются одноразовые безопасные системы VACUETTE, исключающие инфицировании и соответствующие всем мировым стандартам;

3. в лабораторных исследованиях именно состав крови из вены, а не из пальца, позволяет сделать максимально точное заключение, своевременно выявить и предупредить заболевание;

4. процедура взятия крови из вены занимает считаны секунды, абсолютно безопасна и безболезненна даже для маленьких детей;

5. взятие крови из вены производят медицинские сестры, имеющие многолетний опыт работы с венами любой сложности.

Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124 н (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2019 N...

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 13.03.2019 N 124 н

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА

И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Алексей, доброго вечера.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 124 н в обязательном порядке проводится также и клинический (общий) анализ крови. Данный анализ производится двумя методами: "из пальца", "из вены".

Иным законодательством в сфере медицинского здравоохранения нет ограничений или иных определений.

А это значит, что Вы вправе выбрать метод исследования. В случае, если медицинская сестра Вам откажет в предпочтительном способе взятия биоматериала - крови, Вы вправе обратится с жалобой к Главному врачу медицинского учреждения, ссылаясь на Положения вышеуказанного приказа.

Анализ берут из вены, поскольку считается, что он более информативен.

С уважением.

Успехов и удачи!

Не имеет значения, общий анализ крови и анализ на МР можно проводить как из капиллярного, так и венозного забора материала. Приказов Минздрава по этому поводу нет. Но в последнее время все клиники и больницы перешли на забор венозной крови, вероятно из-за удобства. Вы можете попросить сделать вам забор другим методом, но не факт, что вам пойдут на уступки.