Разрешенное использование земельного участка

Что можно построить на земельном участке, если категория "Земли населённых пунктов", разрешенное использование "Для размещения объектов, характерных для населенных пунктов"? Что подразумевается под этими объектами? На участках с подобным разрешением расположены кочегарки, склады, торговые ларьки. Дом можно строить только на участке выделенном под ИЖС?

Участок нам был выделен по программе передачи земли под ИЖС для многодетных семей. Номер участка 43:25:310126:40

vip

ответы на вопрос:

Можно изучать данный вопрос, искать Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995), иные НПА, но!

Вам необходимо с письменными запросами обратиться в Администрацию, где получали участок и в Росреестр. Ставить прямые вопросы, что это такое и главное - можно ли строить жилой дом, ведь участок выдавался именно с этой целью!

При выявлении непоняток - обратиться к прокурору - пусть проверит правомерность выделения непонятно чего и т.д.

Возможно, выделили не ту землю или не поменяли вид, скорее всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вячеслав

В соответствии со ст. 85 ЗК

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

У вас земельный участок для размещения объектов, характерных для населенных пунктов

Цитата:
Следовательно по программе по передачи земли под ИЖС у вас есть право построить жилой дом так как правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" утратил силу с 05.04.2021 года на основании

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. N 131

"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

12 апреля 2020 г.

Цитата:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. N 21 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Правительство Российской Федерации

Цитата:
Тип:

Объект недвижимости

Вид:

Земельный участок

Кадастровый номер:

43:25:310126:40

Кадастровый квартал!:

43:25:310126

Адрес:

(адрес) Кировская обл, р-н Орловский, г Орлов, ул Василия Сокованова, д 19

Площадь уточненная:

1 500 кв. м

Статус:

Ранее учтенный

Категория земель:

Земли населённых пунктов

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

Цитата:
1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Данный участок может использоваться в соответствии с градостроительным планом, который есть в администрации г. Орлов. Если участок выдавался под ИЖС, то в выписке из кадастра должна стоять особая отметка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст. 83 Земельного кодекса России земли населенных пунктов — это участки, предназначенные исключительно для застройки городов, сёл и прочих муниципальных образований, а также их развития. Вам нужно посмотреть план Вашего города. На нем нанесены зоны застройки Например, жилая застройка, общественно-деловая, рекреационная и тд). Вид разрешенного использования зависит от того того, в какой городской зоне находится Ваш участок. Конкретные виды разрешенного использования участка в Вашей городской зоне указаны в Плане землепользования и застройки г. Кирова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный участок, категория земли: земля населенных пунктов, разрешенное использование для ведения сельхозпроизводства - можно ли строить дом или нужно переводить в другое разрешенное использование?

ответы на вопрос:

Строить Вы можете по назначению земли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Категорию менять не надо, вид разрешенного использования - да. Обратите внимание на утвержденный генплан поселения, в какую зону попадает участок, возможно придется вносить изменения и в него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Объект права: Земельный участок, категория земель: категория земель не установлена, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, общая площадь 525 кв.м. можно строить жилой дом и зарегистрироваться в нем?

ответы на вопрос:

Да, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имею в собственности земельный участок. Категория: СНП, разрешенное использование: для МЖС. Имею ли я право построить инд. жилой дом? Можно ли перевести в категорию СНП для ИЖС.

ответы на вопрос:

целевое использование определяет администрация МО, нужно к ним обратиться - ст. 8 ЗК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина, добрый вечер! Для изменения вида разрешенного использования, Вам необходимо обратиться в администрацию района. В противном случае - в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какого вида должен быть земельный участок чтобы построить там ресторан, можно ли строить ресторан если участок под ИЖС? спасибо.

ответы на вопрос:

Он должен быть коммерческого назначения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что можно строить на земле для общественно-деловых целей? Объект права: Земельный участок. АВТОСТОЯНКА площадь 5000 м 2

Категория земель: земли населенных пунктов - для общественно-деловых целей. Вид права: собственность 1/3. Площадь моей доли 1700 м 2. Могу ли я построить торговый центр или дом? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Алексей.

Чтобы точно знать - что можно, а что нет, - нужно заказать Выписку из ПЗ (Правила землепользования и застройки) г.Волгодонска; там будет в развернутом виде представлена интересующая Вас информация, + это будет официальным документом.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в собственности земля в городе. КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для использования под склад. На земельном участке присутствует склад. Хочу оформить ИЖС для того чтобы построить жилой дом. Был в архитектуре города Кунгура, сказали что это невозможно, и вообще там строить ничего нельзя, потому что по генплану города там будет когда-нибудь дошкольное учреждение. Правы ли они? Почему мне нельзя ничего строить на своей же земле? В соответствии с какой статьёй мне судиться?

ответы на вопрос:

Потому что категория данного земельного участка не под ИЖС. нужно обращаться с заявлением в администрацию города об изменении категории земли, а это не всегда возможно. Отнесением земель к той или иной категории, а также их переводом из одной категории в другую занимаются органы государственной власти в зависимости от вида собственности на землю. Если земля находится в федеральной собственности, то ее отнесение к категории осуществляет Правительство РФ, если в собственности субъекта РФ — органы исполнительной власти субъектов РФ, в муниципальной — органы местного самоуправления (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В свидетельстве о регистрации прав указано: Вид права: Собственность, Объект права: Земельный участок, категория: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения ЛПХ.

Можно ли на этой земле построить жилой дом?

ответы на вопрос:

Нет. На такой нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение