Неправомерная задержка и досмотр - Как поступить, когда вас останавливают ДПС без причины?

• г. Курск

Только что меня остановил сотрудник ДПС по причине проверки документов. Хотя он не указал причину остановки. Далее заметил, что я что-то перевожу. Это был мой личный электроинструмент. Далее инспектор начал составлять протокол, и устроил досмотр моего транспортного средства. "Перелопатил" весь мой инструмент, после чего заставил подписать протокол, в котором был перечень моего инструмента. После чего отправил меня в отдел полиции. Там меня продержали еще около часа. Затем вернули мои документы и отпустили. У меня вопрос: имел ли право сотрудник ДПС меня так задерживать? Является ли такой досмотр моего автомобиля вторжением в мою частную собственность? Каким образом я должен был поступить, чтобы меня не отправили в отдел полиции? Каким образом можно наказать данного сотрудника ДПС за его неправомерные действия, если таковые имеются? Я вел видеофиксацию со своей стороны.

Ответы на вопрос (3):

Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции подается в прокуратуру, оставляйте в произвольной форме, приобщайте видеозапись на цифровом носителе.

Вы можете написать жалобу на действия сотрудника правоохранительных органов в суд, по месту совершения (составления) протокола.

Здравствуйте, можете написать жалобу вышестоящему должностному лицу.