Неправомерная задержка и досмотр - Как поступить, когда вас останавливают ДПС без причины?

• г. Курск

Только что меня остановил сотрудник ДПС по причине проверки документов. Хотя он не указал причину остановки. Далее заметил, что я что-то перевожу. Это был мой личный электроинструмент. Далее инспектор начал составлять протокол, и устроил досмотр моего транспортного средства. "Перелопатил" весь мой инструмент, после чего заставил подписать протокол, в котором был перечень моего инструмента. После чего отправил меня в отдел полиции. Там меня продержали еще около часа. Затем вернули мои документы и отпустили. У меня вопрос: имел ли право сотрудник ДПС меня так задерживать? Является ли такой досмотр моего автомобиля вторжением в мою частную собственность? Каким образом я должен был поступить, чтобы меня не отправили в отдел полиции? Каким образом можно наказать данного сотрудника ДПС за его неправомерные действия, если таковые имеются? Я вел видеофиксацию со своей стороны.

Ответы на вопрос (3):

Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции подается в прокуратуру, оставляйте в произвольной форме, приобщайте видеозапись на цифровом носителе.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать жалобу на действия сотрудника правоохранительных органов в суд, по месту совершения (составления) протокола.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете написать жалобу вышестоящему должностному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил сотрудник ДПС вне стационарного поста, причину остановки назвал: проверка документов.

Вопрос 1. Как написать жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС?

Вопрос 2. Могу ли я отказаться давать документы мотивируя это тем, что его действия неправомерны?

Должен ли я возить с собой документы на мопед и предъявлять из сотрудникам ДПС? Могу ли я узнать причину остановки у сотрудника?

Меня остановили сотрудники ДПС, на мой вопрос о причине остановки сотрудник повышенным голосом сказал, что для остановки причины не нужны. Далее он потребовал документы на мопед (у меня их нет, я сказал, что возить с собой не должен).

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

Сотрудник ДПС проводя досмотр моего автомобиля требовал от меня открывать личные сумки и демонстрировать их содержание. По моему мнение это уже было превышение полномочий, не досмотр автомобиля а личный досмотр. Сотрудником ДПС предварительно был составлен протокол досмотра с видеофиксацией. Основание досмотра им не были озвучены.

Вопрос:

Были ли правомерны действия сотрудника и если да, то могу ли я подать жалобу на данного сотрудника?

Ночью остановили машину сотрудники ГАИ. На мою просьбу озвучить причину остановки машины со знаком: автомобиль, перевозящий инвалида, сотрудник ответил, что не обязан говорить о причине остановки. Это что за беспредел? Сотрудник обязан назвать эту причину. Ну например: проверка документов, нарушение ПДД, досмотр подозрительного автомобиля….. Кстати в машине было два инвалида: я и мой муж. И пользуемся авто мы оба. Права я или нет?

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника, и могу ли я подать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте. Меня остановил инспектор ДПС и в ходе проверки личного автомобиля обнаружил личный инструмент на который у меня не было документов и выписал постановление о нарушении п.2.1.1 ПДД РФ, управлял указанным т/с перевозил груз (инструменты) не имея при себе товарной транспортных документов. Законны ли действия сотрудника ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство?

Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника, и могу ли я подать жалобу в прокуратуру? На какие нормативно правовые документы я могу ссылаться при обращении в прокуратуру, на основании незаконного досмотра моего ТС? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство? Так же инспектор ДПС не предъявил служеное удотоверение, а фамилия в протоколе неразборчиво написана, где я могу уточнить фамилию инспектора ДПС? Здравтвуйте, вчера меня остановил вне стационарного поста сотрудник ДПС (мл. сержант полиции), в качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал проверка документов. После передачи мной инспектору документов для проверки инспектор потребовал открыть багажник, двери автомобиля. На мою просьбу, назвать достаточное основание для проведения досмотра инспектор внятных объяснений не дал, ссылаясь на служебную необходимость, и проведения спецоперации Должник, при этом в моем присутствии меня не проверяли на наличие просроченых штрафов и прочих задолжностей. После чего сотрудник ДПС произвел процедуру досмотра ТС. Протокол досмотра был составлен после процедуры досмотра, при этом понятые не привлекались, так же не применялись фото-, киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств. В протоколе отсутствут основания для досмотра ТС. Правил дорожного движения я не нарушал, протоколы об административных правонарушениях не состовлялись. Правомерны ли действия сотрудника? И могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 19,1 КоАП РФ Самоуправство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение