Добавил легальный ролик в соцсеть, но его объявили экстремистским - как я оказался под ответственностью

• г. Воронеж

Ситуация следующая: много лет назад я добавил к себе в одну из соц сетей ролик. На момент публикации он был абсолютно легален и ничего не нарушал. Но спустя год-два его добавили в список экстремистских. Так вот, несмотря на то, что ролик был добавлен мной ДО того как он стал экстремистским, он всё равно был у меня доступен для просмотра.

Когда меня привлекли к ответственности, суд проигнорировал тот факт, что действие (а именно добавление ролика) было абсолютно законным, и то что меня по сути привлекают к ответственности уже после того как ролик стал незаконным.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае - роли не играет, когда он был добавлен. Роль играет, когда он признан экстремистским - именно с этого момента возникает обязанность по недопущению предусмотренных в указанной статье действий, в частности запрет на распространение, а Вы этот запрет игнорировали.