Спор о праве на жилище - как обратиться в суд, если данные арендаторов неизвестны?

• г. Находка

Гр-ка Д. и гр-ка К. владеют по 1/2 доли в праве на частный дом. Гр-ка К. без ведома гр-ки Д. заключила договор аренды всего жилого помещения с неизвестными гр-ке Д. лицами (предположительно семья из 6-ти человек) Последние выгнали гр-ку Д. из дома и запретили ей пользоваться жилым помещением. Гр-ка Д. обращалась в полицию, но те говорят, что все законно. Гр-ка Д. намеревается обратиться в суд с иском о выселении и признании договора аренды незаконным, но она не знает данных лиц, проживающих в доме и у нее нет копии договора аренды, так как она не сторона сделки. Как признать семью из 6-ти человек ответчиками, если их данные неизвестны?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по отношению к этим гражданам. Участковый будет обязан провести проверку по данному факту и составить откащной материал. В отказе в возбуждении уголовного дела он как раз укажет всех проживающих. На основании этого документа и продадите в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть предварительный договор купли-продажи доли (жилого помещения). В данный момент застройщик дом полностью оформил, а доли не отписывает и на жилые помещения не делит. Как через суд признать за собой право собственности на эту долю и как определить эту долю по отношению к общему дому, если она прописана по договору просто помещение площадью 33 кв. м.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Выдел доли в натуре в квартиру и признание жилого дома многоквартирным без согласия второго собственника. В суде истец имея долю в жилом доме хочет весь дом признать многоквартирным, а его выделенное помещение квартирой, при этом ответчик не согласен на признание его части квартирой и всего жилого дома многоквартирным. Земля ИЖС. Может ли суд вынести решение в пользу истца?

Моя мама стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с сентября 2002 года. Ранее общежитие где прописана она (да и мы с сестрой) принадлежало заводу. Фактически никогда там не проживали т.к. на 12 метрах жить невозможно. В комнате помимо нашей семьи было прописано еще 2 семьи. В последствии общежитие перешло в муниципалитет. 2 другие семьи были расселены по другим помещениям. Зарегистрированными оставалась наша семья. В комнату без нашего ведома и согласия был вселен посторонний человек. Договор соц. найма был заключен с человеком которого вселили в эту комнату. (Человек был вселен администрацией как «погорелец».) С нашей семьей договор никто не заключал, но мы так и состоим на регистрационном учете. В настоящее время КИЗО утверждает, что у нас нет документов, подтверждающих права пользования жилым помещением (договора соц. найма) и мы не можем продвигаться и стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Хотя Ст. 51 ЖК РФ устанавливает, что Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Законно ли требование о предоставлении договора соц. найма.

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Вопрос каксается правомерности сделки. Я взял в аренду нежилое помещение встроенно пристроенное к одиннадцати этажному жилому дому, на данный момент в этом помещении я открыл магазин, мне предлагают выкупить данное помещение при этом из документов мне показали разрешение на строительство дома, договор аренды земли который закончился в 2016 году и технический паспорт на данный магазин. Но дом построили не десяти этажный а одиннадцати этажный. А договор аренды земли был на строительство дома, руководство фирмы обещает узаконить дом и помещение и сделать мне договор купли продажи на мое имя по помещению, или дать мне сначала договор долевого участия в строительстве магазина а потом и право собственности. Являются ли данные действия правомерными и можго ли узаконить такое помещение. Спасибо.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

А как и чем регулируется право пользования имуществом (мебелью посудой) бывшими членами семьи собственника жилого помещения имеют ли они право пользоваться мебелью посудой бытовой техникой (самовольно) согласию собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. заключен договор долевого строительства нежилого помещения в жилом доме. Договор не зарегистрирован, т.к. разрешение на застройку получено до 2004 г. Дом недостроен (коробка стоит). Советуют обратиться в суд с иском о признании права собственности на нежилое помещение в недостроенном доме. К кому обращаться с иском (кто будет ответчиком) ? Нужны ли третьи стороны. Какие нужны документы.

Заранее благодарен.

Нам сказали, что это невозможно т.к.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Сторона 1 и Сторона 2 заключили договор Аренды помещения автомойки. На данный момент Сторона 1 желает расторгнуть договор. Сторона 2 не расторгает договор ссылаясь на то что Стороной 1 были засорены стоки при использовании данного помещения. Согласно условиям договора уборка стоков не предусмотрена. Кроме того данные стоки не очищались 5 лет, а Сторона 1 пользовалась данным помещением пол года, соблюдая все нормы. Данным помещением Сторона 1 не пользуется. Однако Сторона 2 начисляет арендные платежи, а так же выставляет оплату по электроснабжению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение