Как действовать, если застройщик переносит сроки сдачи жилья без обоснованных причин?

• г. Хабаровск

Застройщик прислал заказное письмо с переносом сроков сдачи жилья по независящим причинам. В какой срок я должен ответить ему ответным письмом от том, что я не согласен с неоправданным сдвигом сроков строительства? Чтобы потом мое письмо имело силу в суде для оплаты застройщиком неустойки.

Ответы на вопрос (3):

Если в самом договоре срок для ответа в таком случае не установлен - ориентируйтесь на разумные сроки, оговоренные в ст. 314 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок ответа по переносу срок застройщику не регламентирован законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, как можно раньше направьте застройщику возражение на предложение застройщика. Письмо с возражением направляйте ценным письмом с описью вложения, опись вложения и почтовую квитанцию обязательно сохраните для суда.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от застройщика с предложением переноса срока сдачи дома на 2 месяца. (по договору сдача до 30.06.2015). в письме три доп. соглашения. Подписывать или нет соглашение? С переносом не согласен. Какой порядок действия, что бы потом можно было требовать неустойку?

Застройщик перенес срок сдачи дома, прислал письмо о переносе сроков сдачи, письмо без всяких подписей руководства, кроме того строит очень медленно, есть опасность, что перенесет еще раз. На сайте застройщик осведомил нас, дольщиков, о том что заплатит 20 процентов от положенной неустойки, а это по нашим подсчетам 8 тысяч с небольшим, и это за два месяца. На застройщика уже подавали в суд дольщики предыдущего объекта строительства и проиграли и им присудили сумму неустойки еще меньше, чем застройщик предлагал изначальна. Что делать, есть ли возможность выиграть в суде у застройщика и можно ли рассчитывать на полную неустойку?

В какой срок застройщик обязан ответить на претензию (неустойка за просрочку сдачи жилья. Долевое строительство)? В каком виде должен быть ответ?

Согласно Договора участия в долевом строительстве (ДДУ) Застройщик должен до 31.01.2015 года закончить строительство и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Застройщик не успевает в срок окончить строительство и хочет заключить доп. соглашение с переносом сроков сдачи дома на 1 год (прислал письмо). И если я не подпишу доп. соглашение Застройщик грозит расторгнуть ДДУ в судебном порядке. Причем в ДДУ есть такой пункт:

5.3 …. В случае невозможности завершения строительства многоквартирного дома в срок (как я писал выше-срок в Договоре - 31.01.2015) , Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Дольщику соответствующую информацию и предложение от переносе срока ввода. Если Дольщик не согласен с предложенным Застройщиком новым сроком ввода объекта, то по требованию одной из сторон настоящий Договор может быть расторгнут или изменен в части сроков ввода многоквартирного дома и (или) передачи Квартиры Дольщику по решению суда.

Что будет если я не подпишу данное доп. соглашение? Может ли Застройщик расторгнуть Договор или изменить сроки ввода по решению суда?

Алекс.

С компанией-застройщиком заключен договор долевого строительства, согласно которого ввод объекта в эксплуатацию-до 31.12.2013, при этом Застройщик должен передать объект Дольщику не позднее 60 календарных дней с момента ввода объекта в эксплуатацию (не позднее 31.03.2014) . На сегодняшний день (03.06.2014) объект до сих пор не введен в эксплуатацию и соответственно не передан Дольщику. При этом Застройщик прислал письмо с просьбой заключить доп. соглашение о переносе даты ввода в эксплуатацию на 2 квартал 2014 года. К тому же письмо было отправлено на чужой адрес, при этом Застройщик утверждал, что отправлял несколько раз и несколько раз письмо возвращалось. Пришлось это письмо забрать лично у Застройщика.

Т.к. я (Дольщик) не согласна с переносом сроков доп. соглашение не планирую подписывать. Какие юридические последствия могут быть? Или данное доп. соглашение лучше подписать? И обязательно ли отвечать на письмо-просьбу Застройщика? Если оставить без ответа письмо Застройщика, не повлияет ли это отрицательно при судебном разбирательстве с застройщиком по поводу возмещения неустойки за срыв сроков сдачи объекта? И необходимо ли указывать в претензии к застройщику/иске факт, что Застройщик направил письмо-просьбу на заведомо ложный адрес?

Заранее спасибо за ответ!

Заключил договор на долевое строительство, сроки сдачи затягиваются на полгода. Застройщик прислал доп. соглашение об изменении сроков. Должен ли я официально ответить отказом, так как собираюсь стребовать неустойку за несоблюдение сроков.

Я заключил договор долевого участия в строительстве. Свои обязательства по цене договора и срокам оплаты я выполнил. Застройщик задержал сдачу дома на 5 месяцев. Дополнительное соглашение о согласии переноса сроков сдачи я не подписывал. По окончании строительства выяснилось, что площадь квартиры увеличилась от проектной, т.е и цена договора изменилась. Я обратился с письменным заявлением к застройщику, чтобы он предоставил мне письменное уведомление об изменении площади моей квартиры и письменное требование на доплату по договору. Все эти условия прописаны в ДДУ. После получения на руки письменного уведомления и требования на доплату я хочу обратиться к застройщику с претензией о неустойке за задержку сроков сдачи дома, в этой претензии я хочу прописать условие погашения своей задолженности за увеличенную площадь за счет неустойки за задержку сроков сдачи, с просьбой о том, что остальную задолженность застройщик должен перечислить мне на р/счет. За увеличенную площадь я должен застройщику около 80000.00 рублей, а за задержку сроков сдачи Застройщик должен мне порядка 140000 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, правомерны ли будут мои действия? Или мне нужно сначала погасить свою задолженность а уже потом истребовать с застройщика неустойку через суд? Обращаю внимание на то. что в самом ДДУ есть пункт о том,

что если застройщик задерживает сроки сдачи квартиры, то он обязуется заплатить дольщику неустойку, согласно ФЗ 1/150 за каждый день просрочки. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства по федеральной программе ипотека молодым учителям. В договоре срок сдачи дома ориентировочно 3 квартал 2013 г. Застройщик предлагает продлить срок сдачи дома. Прислал письмо, в котором не указана причина продления срока, и предлагает подписать доп. соглашение. Правомерны ли действия застройщика? Могу ли я получить неустойку или др.?Каковы должны быть мои действия?

Срок сдачи по ДДУ 3 кв.2015 г. Застройщик прислал письмо о переносе срока сдачи на 1 кв. 2016 г. В письме был пункт о необходимости ответа в 10-дневный срок о переносе сроков сдачи отказом или согласием. Если в 10 дневный срок я не отвечаю, то это расценивается как согласие о переносе сроков сдачи. Письмо получил мой папа, письмо я вскрыла, когда прошло уже 20 дней со дня получения. Можем ли мы теперь получить неустойку? И как лучше поступить? Либо ответить сегодня же? Либо сказать, что мы ничего не получали?

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение