Можно сняться с учёта по месту регистрации по заявлению, составленному и заверенному нотариусом?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Гражданин изъявил желание сняться с учёта по месту регистрации (выписаться из квартиры). По состоянию здоровья не может самостоятельно составить и расписаться в заявлении с просьбой снять его с учёта по месту регистрации. Достаточно ли составленого и подписанного назначеным рукоприклаником и заверенного нотариусом его заявления? И могу ли я, собственник жилья, предоставить это заявление в паспортный стол.

Ответы на вопрос (12):

Ирина, доброго дня)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Вы можете поступить ещё проще - закажите бесплатную услугу в МФЦ, приедет сотрудник и возьмёт заявление к лицу, которое желает выписаться.

С уважением)

В соответствии со ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

На основании вышеизложенного, заявление должно быть подписано гражданином лично, либо его попечителем или опекуном. Подпись рукоприкладчика, а также подача нотариально удостоверенного заявления законом не предусмотрены.

Можно подать заявление о снятии с рег учета через сайт Госуслуги без посещения отделения.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно пункта 31 данных Правил гражданин может подать заявление о снятии с регистрационного учета и в электроном виде

Законодательством РФ не предусмотрено подписание другим человеком заявления о снятии с регистрации, а поэтому нотариус подобные заявления не заверяет. Также не предусмотрено снятие с регистрационного учета по доверенности ст.185 ГК РФ,.

Если человек не может расписаться в заявлении, то не может заказ бесплатной услугу в МФЦ, когда приедет сотрудник и возьмёт заявление от лица, которое желает выписаться. Сотрудник должен убедиться что человек сам расписался.

В случае, если гражданин в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать заявление, указанный документ по его просьбе может быть подписан другим гражданином в присутствии нотариуса.

Выход из данной ситуации такой: нужно вызывать на дом сотрудника МФЦ и нотариуса, чтобы нотариус в присутствии сотрудника МФЦ зафиксировал правомерность вашей подписи, вследствии невозможности человека самому расписаться в заявлении.

Ирина. Этот гражданин может доверенностью уполномочить вас совершать все действия, связанные с регистрацией по месту жительства, пребывания, снятия с учета. Закон не обязывает его лично присутствовать, это не регистрация брака.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2019 N 50-КА 19-2

Требование: О признании незаконными действий органа МВД РФ, обязании произвести постановку на регистрационный учет по месту пребывания.

Обстоятельства: Орган МВД РФ возвратил документы, поданные истцом, действующим на основании доверенности в интересах третьего лица-1, для постановки на регистрационный учет третьего лица-2 в квартире третьего лица-1.

Решение: Дело направлено для рассмотрения по существу, так как в результате действий органа МВД РФ истец не смог исполнить поручение третьего лица-1 в соответствии с нотариально удостоверенной доверенностью, при этом ввиду отсутствия сведений о желании третьего лица-2 зарегистрироваться, истечения срока действия доверенности невозможно принять новое решение

Гражданский кодекс Российской Федерации установил, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (пункт 1 статьи 9). Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с главой IX Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности гражданина нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные названной главой: установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина (статья 42), проверить дееспособность гражданина, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (статья 43).

Пунктом 4 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Исходя из приведённых федеральных норм отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя (например, нельзя составить завещание через представителя, заключать брачные договоры, трудовые договоры, совершать действия, связанные с личностью - регистрация брака, усыновлением ребёнка и т.п.).

При этом Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», равно как и Правила не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения для получения муниципальной услуги по вопросу постановки на регистрационный учёт по месту пребывания третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя. Следовательно, представленная в МФЦ ЦАО вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой ТВ., поскольку Петровичев А.В. уполномочил Шлыкова Н.А. от своего имени совершать все действия, связанные исключительно с регистрацией именно Даниловой Т.В. по месту пребывания в принадлежащей ему на праве собственности квартире, неправомерно уполномоченным органом не принята во внимание.

Здравствуйте Ирина

Нет не получится без личного присутствия сняться с регистрационного учёте (время зря потратите) - по доверенности никто никого не снимет, а то, что касается МФЦ, то электронно подаётся только заявка, назначается день прихода в отдел ГУ МВД об учинении подписи заявителем

Дистанционно нельзя сняться с регучета так же

Откройте ст.31

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Форма заявления отражена в

Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Приложение N 5

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по регистрационному

учету граждан Российской Федерации

по месту пребывания и по месту

жительства в пределах

Российской Федерации

См. данную форму в MS-Word.

Форма N 6

А если он не может писать?

Ирина, В Вашем случае лучше заказать услугу из МФЦ. Она бесплатна. Вы также можете сделать доверенность, однако в подразделении миграции уточнить, будут ли они принимать заявление по доверенности. В случае такого отказа, можно обжаловать действия сотрудников миграции. Но это займёт более продолжительное время.

Идеальный вариант - первый.

А вот Перечень документов для выписки через представителя:

Паспорт доверителя.

Заявление и доверенность, заверенная нотариусом.

Адресный листок убытия.

Копия паспорта представителя.

С уважением!

Пусть отправит заявление через Госулсуги. Подпись рукоприкладчика не предусмотрена.

А если он не может писать?

Пусть отправит заявление через Госулсуги. Подпись рукоприкладчика не предусмотрена и подача заявления по доверенности тоже не предусмотрена законом. Время только зря потратите.

А если он не может писать?

Помогите ему составить заявление через Госуслуги.

Потом вызовете сотрудника мфц на дом для подтверждения личности. Он должен будет выразить свое согласие.

С уважением.