Долевое участие в строительстве в 2002 году - проблемы оформления собственности и законодательная база

• г. Берёзово

В 2002 году мною с администрацией был заключен договор о долевом участии в строительстве жилья по программе. Я рассчитался с полученной субсидией, и по окончании строительства получил в 2002 году ордер для занятия жилой площади. Передаточного акта не было, вселился в квартиру. По объективным обстоятельствам не оформил в собственность жилье. Потом был принят ФЗ-214, и теперь уступку необходимо оформлять только через суд (ответ администрации). Правы ли они, и каким НПА регламентировалось долевое участие в 2002 году?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросу нужно подробно разбираться. Смотреть документы, а по написанному Вами что-то определенное сказать трудно.

ГК РФ регулировал и закон об инвестиционной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

1. свидетельство о праве собственности на жилье

2. договор приватизации жилья

3.договор строительства, договор об участии в долевом строительстве

4.договор купли-продажи

5.постановление администрации о передаче квартиры в собственность

6.справка от кооператива

7. ордер на квартиру

8.техпаспорт на квартиру из БТИ?

Застройщик, у которого мы собираемся купить новостройку на стадии строительства, предлагает нам заключить Договор уступки прав требования № У-А-18/56 по договору №У-А-18 участия в долевом строительстве от 20.06.2016. Чем он отличается от стандартного договора об участии в долевом строительстве? Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры? И еще - нигде в договоре не сказано о страховании участия в долевом строительстве. Где гарантия что застройщик меня не кинет?

После регистрации в Росреестре Договора об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, какой документ (выписку) возможно получить подтверждающий право уступки на участие в долевом строительстве?

Договором о долевом участии в строительстве гаража предусмотрено: п.1.1. «Дольщик» принимает долевое участие в строительстве, осуществляемом «Предприятием» гаражей боксового типа, расположенного по адресу… (далее-Гараж) п 1.2. «Дольщик» финансирует строительство Гаража за счёт личных денежных средств. Договор был заключен в 2000 г. Земля выделялась «…для строительства и эксплуатации гаражей и организации гаражного товарищества» Утверждённым проектом предусмотрен «Административно-хозяйственный блок с общественным туалетом» Имею ли я право на долю в общедолевой собственности?

Имея задолженность по решению суда, каков риск ареста при вступлении в долевое участие в строительство жилья, если оно для меня не единственное жилье-по окончанию строительства при оформлении документов или на внесенную сумму при оформлении долевого участия?

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на участие в долевом строительстве в 2004 году. Разрешение на строительство до настоящего момента не получено. Распространяет ли свое действие наданные првоотношения ФЗ №214 Об участие в дрлевом строительстве. Если нет, то какие нормативные акты регулируют данные правоотношения.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Помогите разобраться в данной ситуации.

В 2007 г мною была куплена ценная бымага-простой вексель, был заключен договор купли-продажи векселя с ООО, также с ООО был заключен предварительный договор о покупки мною квартиры стоимостью равной стоимости векселя. После сдачи дома, т. е ввода в эксплуатацию, вексельный договор необходимо обменять на договор участия в долевом строительстве, а потом уже оформлять квартиру в собственность. Для того чтобы мне заключить новый договор долевого участия в строительстве объекта, мне необходимо сдать ценную бумагу-простой вексель, приобретенный ранее. В настоящее ценная бумага-простой вексель мною утерян. ООО утверждает, что мне необходимо оформить утерю через суд. Что под этим подразумевается и какие документы необходимы для суда?

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Вы заключили договор долевого участия в строительстве объекта с ЗАО ПДСК менял вексельный договор на договор участия в долевом строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение