Отказ от отцовства - может ли отчим стать опекуном?

• г. Иркутск

Бывший муж отказался нотариально от ребёнка (согласие "на усыновление и смену фамилии и отчества и от отцовских прав отказываетя") может ли отчим не усыновлять, а взять опекунство над ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, опека оформляется на детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, в вашем случае возможна лишь временная опека отчимом, если вы планируете длительную поездку в командировку, на лечение, и т.п. В иных случаях - только усыновление.

Здравствуйте, опекунство назначается только в том случае, если ребенок остался без попечения родителей, пока есть родители — именно вы выполняете эти функции и никто другой опекуном быть не может, тем более отчим.

Добрый день!

Опекун назначается только тем детям, которые остались без попечения родителей.

Это не Ваш случай.