Можно ли равотизировать долю детей если остальные прописаны не хотят правотизировать свои доли?

Читайте также:
Вопрос №18396418

Трое несовершеннолетних детей прописаны в муниципальной квартире свекрови! Отец умер, мать не прописана с ними! Можно ли равотизировать долю детей если остальные прописаны не хотят правотизировать свои доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.04.2021, 07:28

Приватизация возможна исключительно с согласия всех прописанных в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2021, 07:49

Нет, к сожалению, так как приватизация возможна при согласии всех прописанных в квартире лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2021, 08:07

Нет, такое сделать нельзя.

Главное платите свою долю жку, потом дети вырастут и вселяться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Могу ли я как мать (прописана по другому адресу) проживать на жил площади на которой прописан ребенок?

Развелись, ребенок прописан в квартире свекрови, муж имеет там долю с ней 50-50. ребенок несовершеннолетний. Могу ли я как мать (прописана по другому адресу) проживать на жил площади на которой прописан ребенок? Получается что в квартире прописаны бывший муж, дочь, свекровь. Дочь доли не имеет.

Юрист г. Пермь
10.08.2016, 14:43

Нет, Вы не имеете там права проживать. Прописка ребенка такого права не дает, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.08.2016, 14:44

Здравствуйте! Нет, без их согласия, не имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
10.08.2016, 14:44

Если суд определил ваше место проживания с ребенком то да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
10.08.2016, 14:44

Можете с согласия собственников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.08.2016, 14:45

если ребенок по решению суда оставлен с вами, то он должен проживать по вашему месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок,

В квартире прописаны свекровь, мой муж, общий ребёнок и я. Собственником квартиры является муж. Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит доля в квартире?

Юрист г. Благовещенск
06.12.2018, 03:36

Здравствуйте Мария. Да может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право, как опекун своих детей, отказать в приватизации доли несовершеннолетних,

Мой муж и его родители хотят приватизировать квартиру, где прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Муж согласился на уговоры своей матери, о том, что бы подарить свою долю ей.В квартире прописаны 5 человек: муж,его родители и наши двое детей. Я в квартире не прописана. Имею ли я право, как опекун своих детей, отказать в приватизации доли несовершеннолетних, если отец детей хочет и их долю подарить своей матери.

Фирма г. Нижний Новгород
05.11.2013, 13:16

Здравствуйте.

Такая прописаны в квартире несовершеннолетние дети, то их интересы представляют их законные представители, а именно мама, папа.

Для приобретения имущества разрешение от органов опеки и попечительства не нужно.

От имени несовершеннолетних обращается любой законный представитель либо мама, либо папа.

Если вы несогласны, то приватизировать квартиру не смогут и она так и останется муниципальной.

Но если муж выступит законным представителем от ваших детей и даст согласие на приватизацию, то квартира будет приватизирована.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2013, 15:10

Доли детей ни Вы, ни отец подарить не сможете никогда. На сделку нужно согласие ООиП. Свою долю муж может дарить своей матери без чьего либо согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

2. Могут ли 2 совершеннолетних лица продать свои доли в этой квартире после приватизации?

В муниципальной квартиры прописано 4 человека (2 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних) , у которых матери прописаны по другим адресам (отец у детей умер).

Вопросы: 1 Если приватизировать квартиру в четвертом можно ли будет ее продать?

2. Могут ли 2 совершеннолетних лица продать свои доли в этой квартире после приватизации?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2017, 21:26

Здравствуйте, Владимир

Продать доли несовершеннолетних детей будет возможно только с согласия органа опеки и попечительств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.09.2017, 21:28

Несовершеннолетние дети обязательно будут включены в договор приватизации квартиры. Продать такую квартиру можно только с разрешения органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2017, 21:28

Добрый день! В любом случае если приватизировать то на всех, на 4 человек, если никто не отказывается, продать сможете, но по поводу долей несовершеннолетних, нужно будет согласие органов опеки и попечительства получить в силу ст. 37 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2017, 21:28

Здравствуйте, после приватизации каждый участник долевой собственности сможет распоряжаться своей долей. Что касается несовершеннолетних, то их имуществом могут распоряжаться их законные представители с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.09.2017, 21:29

Доброго времени суток

В приватизации должны участвуют все зарегистрированы в квартире граждане.

Когда собственниками являются несовершеннолетние, для продажи дома потребуется разрешение Органов опеки и попечительства

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
12.09.2017, 21:33

Здравствуйте

Если Вы приватизируете на четверых, то все сделки с долевой собственностью могут быть совершены только с согласия всех собственников. Если собственники несовершеннолетние, то все сделки с разрешения органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.09.2017, 21:39

Добрый вечер! Продать свои доли могут совершеннолетние, дети могу продать с согласия органов опеки при предоставлении им друго жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.09.2017, 21:47

Доброго времени суток! 1. можно будет продать при условии если на продажу долей несовершеннолетних согласятся органы опеки и попечительства.

2.могут, предварительно уведомив остальных собственников о продаже.

Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
12.09.2017, 23:53

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваши вопросы:

[b]1 Если приватизировать квартиру в четвертом можно ли будет ее продать? [/b]

Можно будет продать эту квартиру по взаимному согласию взрослых долевых собственников квартиры, с письменного согласия матерей этих несовершеннолетних детей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

[b]2. Могут ли 2 совершеннолетних лица продать свои доли в этой квартире после приватизации? [/b]

Теоретически могут с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ, а с практической стороны сделать это будет почти невозможно.

Ну какой наивный человек без корыстных целей купит доли собственности двоих собственников в этой квартире, где есть несовершеннолетние долевые собственники? Риелторы "черные" могут помочь в этом вопросе конечно, но снижут цены этих долей собственности в квартире по максимуму.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сергиев Посад

Год назад отец ребёнка умер, можно ли ребёнка выписать из квартиры?

В муниципальной квартире у отца был прописан несовершеннолетний ребёнок, мать которого прописана по другому адресу. Год назад отец ребёнка умер, можно ли ребёнка выписать из квартиры? Кроме несовершеннолетнего ребёнка, в этой квартире прописано ещё 5 человек.

Юрист г. Москва
26.06.2012, 15:00

Уважаемая Мария! Вам нужно будет доказать в суде, что мать ребёнка проживает по другому месту жительства, смерть отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли по закону как нибудь запретить этой делать?

Всем привет. Есть квартира. Два собственника. Я и моя мать. На моей доли прописаны трое несовершеннолетних детей, на ее доли прописана бабушка ветеран. Она хочет продать сво долю. Можно ли по закону как нибудь запретить этой делать? Подает изза мужика альфонса.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
01.06.2018, 11:33

Здравствуйте! Нет запретить нельзя. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. У Вас есть преимущественное право покупки доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
01.06.2018, 11:33

Здравствуйте! Запретить прямо Вы не сможете. Она может продавать свою долю в любое время, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.06.2018, 11:35

Здравствуйте, Елена! Запретить продажу доли Вы не можете - собственник доли в квартире имеет право ее продать, но сначала он должен предложить ее выкупить Вам, а если Вы в течение 30 дней не дадите согласие на выкуп доли, то он имеет право продать ее любым третьим лицам; все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса; регистрация производится в квартире, а не на отдельно взятой доли.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
01.06.2018, 12:26

Добрый день, Елена! Во-первых, на долях не прописываются, прописываются в квартире. Потом, ваша мать сначала должна предложить вам выкупить долю в квартире, только потом имеет право продать ее на тех же условиях другим покупателям. Не думаю, что такой вариант устроит покупателей - долевая собственность, да еще с детьми, которых нельзя выписать с квартиры. По закону запретить ей продавать не получится. Но ее мать может с ней поговорить, если она не слышит ваш голос. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Квартира на двоих. Не будет припятствовать ПФ?

Могу ли я по закону купить у свекрови 1/2 долю 2-х комнатной квартиры, собственниками которой являются свекровь и ее сын мой муж. В квартире прописаны я,трое детей и муж. Свекровь прописана по др адресу. Доли в квартире не выделены. Квартира на двоих. Не будет припятствовать ПФ?

Адвокат г. Абдулино
20.05.2015, 14:00

Здравствуйте!

можете купить, если вся квартира перейдет в пользование вашей семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Можно ли забрать через суд выделенную долю в квартире?

Я прописана в 2-х комнатной миниципальной квартире у свекрови с 2002 года. Свекровь главный квартирасъёмщик, также в квартире прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей. Свекровь постояно нас выгоняет, говоря, что это её квартира. Можно ли нам через суд выделить долю в квартире или принудительно разменять. Общая площадь квартиры 30 кв.м., а жилая 20 кв.м.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
22.09.2012, 11:37

Никаких долей в муниципальном жилье ни у кого нет. Все зарегистрированные в нем являются нанимателями жилого помещения и имеют равные права. Принудительный размен жилого помещения возможен в судебном порядке,однако для этого Вы должны сами найти и предоставить варианты возможного размена жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как мне правильно продать свою долю?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Сергей
Пользователь г. Пермь
30.12.2020, 15:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уведомить всех собственников о продаже по стоимости... и через месяц продавайте или родителям или третьим лицам, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Покупателя ищите уже сейчас, т.к. доля стоит мизер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире,

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
25.02.2021, 17:52

Здравствуйте!

Учитывая, что вы обязаны получить согласие органа опеки на продажу доли ребенка, рекомендую вам все варианты обсуждать с ними.

Также имейте в виду, что в вашем случае потребуется обязательное участие нотариуса, так как будете продавать долю ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
25.02.2021, 17:53

Здравствуйте. Этот вопрос решается с органами опеки и попечительства. Вообще выделяется доля либо сразу либо пишется нотариальное обязательство о том, что до такого-то числа будет куплена квартира и в ней будет выделена доля в праве собственности ребёнку не ухудшающая его положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение