Пенсионеру пришло заявление на взыскание налогов с 2015 по 2019 годы - как оспорить и исправить ситуацию?

• г. Челябинск

Пенсионер уже лет 10, не работает, ифнс прислали заявление на судебный приказ о взыскании имущественного налога, транспортного, земельного. Период с 2015 года по 2019, как набрали 3000 руб. Как можно оспорить, выяснили, что льготы нлсят только заявительный характер, мы, естественно, не заявляли, как можно исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно написать в налоговую заявление о предоставлении льготы.

Это заяление имеет срок действия с момента подачи или с момента возникновегия права на льготу.

Пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).