Как выйти из положения, если использовали поддельную справку о прохождении медкомиссии?

• г. Тамбов

Что можно сделать в такой ситуации. Знакомый не хотел проходить медкомиссию из-за пандемии короновируса, чтобы не подцепить вирус в медучреждении. Нашел человека, который через кого-то сделает ему справку о прохождении медкомиссии. Справку сдали в организацию по месту работы. Но через некоторое время выяснилось, что это подделка, хотя говорили официально всё... Теперь будет заведено дело. Что можно сделать, чтобы выйти из этого положения по минимуму?

Ответы на вопрос (3):

Алеся!

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Если медицинская справка, изготовленная на бланках строгой отчетности, является основанием для занятия должности или выполнения специальных функций (работа водителем, например), то в этом случае она является документом и за ее подделку может последовать санкции по ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
.

Более мягких наказаний, вроде штрафа не предусмотрено.

Здравствуйте! Обратитесь на очный прием к адвокату.

Необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять защиту по делу.