• г. Иркутск
Вопрос №18396629

Скажите пожалуйста. Оба граждане Узбекистана, брак зарегистрирован на территории Узбекистана. Сейчас он проживает на территории России, жена осталась в Узбекистане, вместе не живут более 7 лет. Имеют дочь 10 лет. Может ли он подать на развод не выезжая в Узбекистан? Ну то есть может ли он подать на развод находясь в России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.04.2021, 10:09

Иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. Если он не хочет присутствовать на заседании. То можно подать ходатайство (заявление) о рассмотрении дела без его присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8695641
Юрист г. Москва
15.04.2021, 10:31

Расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ - норма статьи 160 Семейного кодекса.

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, таким образом, пусть обращается в суд по месту жительства (РВП, вид на жительство).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне оформить развод не выезжая в Узбекистан?

Я гражданин России проживаю в Москве, супруга гражданка Узбекистана проживает в Узбекистане. Как мне оформить развод не выезжая в Узбекистан?

Спасибо.

Юрист г. Москва
10.12.2011, 13:00

Дмитрий, если Ваша супруга никогда не имела места жительства в РФ то в российском суде Вам не решить проблему НИКАК. Наймите представителя по доверенности в Респ. Узбекистан, местного юриста или адвоката и Вы, не выезжая туда, решите проблему с разводом. Доверенность переслать и оплату за услуги можно осуществить и дистанционно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
₽ VIP

Может ли муж приехать в Узбекистан и оформить развод на территории Узбекистана.

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Муж с женой граждане Узбекистана. Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Имеют несовершеннолетних детей. Сейчас проживают в Канаде (2,5 года). Через полгода получат канадское граждантсво. Больше года совместно уже не проживают. Нужен развод. В Канаде это сложная процедура. 9 месяцев назад начали бракоразводный процесс и никаких результатов. Жена и её адвокат "темнят". Может ли муж приехать в Узбекистан и оформить развод на территории Узбекистана. Жена в Узбекистан не поедет. В материальной поддержке детей супруг не отказывается.

Адвокат г. Москва
15.03.2009, 09:34

Здравствуйте,Татьяна! Чтобы ответить на ваш вопрос, надо как минимум знать законодательство Узбекистана....Обратитесь в Инюрколлегию, они работают с иностранцами.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
15.03.2009, 09:40

Здравствуйте Татьяна!

Муж может, а это будет наиболее правильным ходом с его стороны, поехать в Узбекистан для расторжения брака. Пока жена "темнит" в Канаде и решение судом не принято (с неизвестными для мужа последствиями), муж при подаче своего искового в Узб-не должен при подаче заявления представить документ (письмо, подтвержденное почтовыми квитанциями, в адрес жены) с предложением о расторжении брака и в случае письменного согласия жены, либо отсутствия ответа он вправе будет провести расторжение брака без участия жены. Но пусть он не упоминает о предполагаемом судебном разбирательстве в Канаде, т.к. узбекский судья может отказать в рассмотрении его заявлении в связи с аналогичным судебным разбирательством в другом суде с теми же требованиями.

Успехов,

РК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2009, 14:35

Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2009, 06:27

Мы можем вам помочь в оформлении развода в Узбекистане. обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 18:53

Добрый день! Если у вас нет детей и оба согласны то можно развестись через загс, для этого от вашей жены требуется пакет документов, которые будут переведены и нотариально удостоверены. Если кто-то не согласен, то через суд через представителя. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 18:53

Здравствуйте! Не получиться без выезда в Узбекистан. Исковое заявление о расторжении брака вы можете направить только в РУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Георгиевск
17.02.2021, 06:29

Не могут, на территории России можно оформить развод только, если один из супругов - имеет гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как подать на развод с гражданином Узбекистана

Я гражданин Узбекистана, живу в России как мне получить развод с гражданкой Узбекистана не выезжая из России? Или может лучше подать на развод жене в Узбекистане?

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
29.12.2016, 22:00

Если жена согласна на такой развод, то, конечно, лучше если это сделает она. Вы напишите в суд заявление, что вы согласны с иском, просите рассмотреть дело без вашего участия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Она живет в Узбекистане. Как ему подать на развод не выезжая в Узбекистан?

Мой гражданский муж заключил брак 1989 в Узбекистане. С 98 они с женой не живут. Сейчас он живет в РФ,гражданства России не имеет. Она живет в Узбекистане. Как ему подать на развод не выезжая в Узбекистан?

Юрист г. Серов
23.09.2019, 19:17

Подавайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Где он может написать заявление на развод?

Скажите пожалуйста, если молодые зарегистрировали брак в узбекистане, живут в россии не вместе, он стал гражданином россии, а она гражданка узбекистана. Как он может подать на развод? Где он может написать заявление на развод? Жена живет в россии с другим мужчиной.

Юрист г. Волгоград
02.10.2014, 14:43

Может обратиться в суд на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
02.10.2014, 14:43

Возможен развод на территории РФ. (с соблюдением норм международного права). При необходимости мои контакты на странице.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И второй вопрос: может ли жена подать на лишение родительских прав без развода?

Пожалуйста каким образом получить развод гражданину РФ с гражданкой Узбекистана, если брак был заключен в Узбекистане, не проживают вместе 7 лет, есть несовершеннолетняя дочь 11 лет, жена и дочь проживают в Узбекистане. И второй вопрос: может ли жена подать на лишение родительских прав без развода? На основании того что отец проживает в РФ и не видется с дочерью, но материально помогает.

Адвокат г. Кострома
22.09.2016, 15:50

Здравствуйте.

Основания лишения родительских прав, прописаны в ст.69 СК РФ. Вам необходимо подавать в суд на развод по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2016, 16:19

Добрый день, Вы можете обратиться в суд с иском о разводе по месту жительства жены. Жена может подать на лишение Вас родительских прав, а вот какое суд примет решение будет зависеть от того, насколько грамотно Вы будете защищаться в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как подать на развод не выезжая из России в Узбекистан?

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана мы проживаем в России он хочет развестись с официальной женой она проживает в Узбекистане, он не на что не претендует все свое имущество оставляет восьми летнему сыну. Как подать на развод не выезжая из России в Узбекистан?

Юрист г. Казань
25.03.2018, 21:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нужно подать исковое заявление в суд. Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ можно подавать по месту жительства истца, если при нем проживает несовершеннолетний общий ребенок.

[quote]Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.[/quote]

К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Если же ребенок проживает с ответчицей, то подавать иск надо будет в Узбекистане. Можно нанять представителя либо направить почтой исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 21:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Как минимум, направить иск о расторжении брака по почте заказным письмом (если существует система почтовых заказных отправлений в Узбекистане). Правильно, оформить доверенность на специалиста, заключить договор, и он будет заниматься вопросами вашего развода. Представлять ваши интересы в суде. Без вашего присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2018, 21:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если ваш сожитель и его жена граждане Узбекистана и брак заключался там и жена не согласна на развод, то ему нужно ехать в Узбекистан или направлять туда заявление в суд о разводе согласно главы 7 Семейного кодекса Узбекистана. Этот брак нельзя расторгнуть в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.03.2018, 22:02

Здравствуйте, Регина! Если ваш муж имеет регистрацию в России, то вправе подать иск о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства, это право он имеет в соответствии с правилами подсудности. Закрепленными в ст. 402 ГПК РФ

Вы можете обратиться в российский суд - мировой - по месту своей регистрации в России. Иск составляете по правилам ст. 131 ГК РФ, прилагаете копию свидетельства о браке, справку с месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

[quote]Статья 402. Применение правил подсудности 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака [b]истец имеет место жительства в Российской Федерации[/b] или хотя бы один из супругов является российским гражданином;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.03.2018, 23:51

Первый вопрос в том-на каком основании ваш гражданский муж проживает в России, какой у него статус?

То есть-работает ли он по патенту, имеет ли РВП или ВНЖ, или же просто зарегистрирован на 90 суток?

Если он не имеет РВП или ВНЖ в России, то соответственно у него нет в России постоянного места жительства и он[b] не может подавать иск о расторжении брака в России[/b] на основании ст.402 ГПК РФ.

Поэтому вашему гражданскому мужу необходимо в соответствии со ст. 33 Гражданско-процессуального кодекса Республики Узбекистан подавать иск [b]по месту жительства супруги[/b]

[quote][b]ГПК Узбекистана Статья 33. Общие правила подсудности[/b]

Заявления подаются суду, в районе деятельности которого ответчик имеет постоянное местожительство или постоянное занятие.[/quote]

При этом ехать в Узбекистан нет никакой необходимости. Самый оптимальный и надёжный вариант-оформить доверенность на представителя.

То есть если у вашего гражданского мужа есть родственники или знакомые в Узбекистане, то он может в соответствии со ст.185.1 ГК РФ оформить доверенность на родственника или знакомого у любого нотариуса в России и на основании этой доверенности-родственник или знакомый сможет представлять интересы вашего гражданского мужа в узбекском суде по иску о расторжении брака.

При оформлении доверенности присутствия доверенного лица-[b]не требуется[/b].

Достаточно его паспортных данных

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
26.03.2018, 06:33

Здравствуйте. Вы можете развестись в соответствии с законодательством РФ. В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но есть свои условие. Ваш гражданский муж должен проживать в РФ на легальной основе. Кроме того, у него должен быть нотариально заверенный перевод всех документов на русский язык таких как паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка. Такой перевод возможен к консульстве или в посольстве Узбекистана в России

Если данные условия не соблюдены, то в этом случае развод возможен только в Узбекистане. Дистанционно это сделать не представляется возможным, и поэтому вашему мужу необходимо либо самому туда ехать, либо делать доверенность на родственника или знакомого в Узбекистане.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Развод не дает. Можно ли находясь в России подать на развод?

Я гражданин Узбекистана. В Россию приехал на постоянное проживание. Жена осталась в Узбекистане. Развод не дает. Можно ли находясь в России подать на развод?

Юрист г. Москва
30.10.2019, 21:01

Подать можете и находясь в России.

[quote]Законодательство Узбекистана содержит правовые нормативы, регулирующие процедуру развода согласно гл.7 СК. Опираясь на раздел IV Правил регистрации актов гражданского состояния, пара имеет возможность расторгнуть брак, но супруги не обладают полномочиями самостоятельного выбора инстанции. Все зависит от сложившихся обстоятельств, влияющих на порядок ведения процесса в ЗАГСе или суде.

Главная»Развод»Развод в Узбекистане — поэтапная стратегия действий Развод в Узбекистане — поэтапная стратегия действий Содержание [скрыть] В какую инстанцию обратиться: суд или ЗАГС Особенности развода по-узбекистански Кто и какие расходы несет при расторжении брака Расторжение межнациональных браков Нужно оспорить завещание? Поможем! В штате более 20 юристов! Бесплатная консультация! Гарантия результата! Жмите! Узнать больше anpartners.ru Яндекс. Директ Развод в Узбекистане не редкость, статистика, предоставленная ЗАГСами за период 2016-начала 2017 годов, говорит о растущем количестве бракоразводных процессов. Однако светские обозреватели и даже специализированные издания стараются обходить эту тему стороной. В стране все еще принято считать развод постыдным событием, нет понимая, как можно вот так взять и разрушить семью. Ведь по единогласному общественному мнению, в брак вступают на всю жизнь, предварительно взвесив свое решение. Но факты упорно доказывают обратное. Имеет смысл поговорить об этом неудобном вопросе: кто может инициировать развод, каким образом проходит процедура, что делать, если иск подан без согласия второй стороны? Важно знать о возможностях расторжения брака с гражданином Узбекистана, целесообразности обращения в консульство и документах, нужных для получения гражданской независимости. В какую инстанцию обратиться: суд или ЗАГС Законодательство Узбекистана содержит правовые нормативы, регулирующие процедуру развода согласно гл.7 СК. Опираясь на раздел IV Правил регистрации актов гражданского состояния, пара имеет возможность расторгнуть брак, но супруги не обладают полномочиями самостоятельного выбора инстанции. Все зависит от сложившихся обстоятельств, влияющих на порядок ведения процесса в ЗАГСе или суде. В органах ЗАГСа можно развестись, если: супругами принято мировое соглашение, при этом они не имеют совместных детей в возрасте до 18 лет и имущественно-финансовых претензий; заявление подано одним из супругов, при этом второй был признан судом безвестно пропавшим или недееспособным. Действующие законы позволяют утверждать недееспособность на основании психических расстройств. Либо же второй супруг лишен свободы и ограничен в своих действиях на срок не меньше 3 лет. Развод в Узбекистане возможен и через суд, супруги прибегают к этому способу, если: в семье есть несовершеннолетний ребенок (дети). Исключительный случай, когда один из четы судебным решением признан безвестно пропавшим или недееспособным, или же осужден к лишению свободы на срок не меньше 3 лет; супруги имеют спор о нахождении и иждивении детей, а также разногласия по вопросам, касающимся раздела имущества, или о размере материальных выплат, причитающихся в виде содержания нетрудоспособному супругу или детям; один из пары не соглашается на расторжение брачных уз; нужно получить развод при условии, что один из четы, не выказывая возражений, намеренно уклоняется от присутствия на бракоразводном процессе в ЗАГСе. Можно обратиться в суд, если он отказывается подавать совместное заявление, или же, подписав его, не явился на регистрацию расторжения брака. Если второй супруг был уведомлен о разводе, но не дает согласия на него, то последнее слово в этой ситуации принадлежит не ему, а суду. В 2017 году принцип «не дам развод» утратил свою актуальность и принципиального значения не имеет. Суды нередко становятся на сторону истца и расторгают браки, если на то есть веские и обоснованные причины. Чтобы получить свободу от брачных обязательств, нужно оформить заявление о расторжении брака и предоставить его в межрайонное или городское судебное учреждение, занимающееся решением споров по гражданским делам. В районном или городском ЗАГСе требуется получить справку, свидетельствующую об отсутствии у них в делопроизводстве совместно поданного супругами заявления о расторжении брака. Либо же справку, подтверждающую, что один из семейной четы не явился на регистрацию расторжения.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение