Пенсионер-инвалид охранник - как получить дополнительную пенсию при увольнении из лицензированного ЧОПа?

• г. Казань

Я пенсионер по инвалидности работал в лицензированном ЧОП охранником два года но в марте этого года нас сняли с объекта так как заказчик не платил нам. сегодня ездил в офис и спросил у бухгалтера если я уволюсь мне через три месяца пенсию добавят? Она ответила что у нас частная лицензированная фирма и она документы в пенсионный фонд будет подавать через три месяца потом еще ждать три месяца только после этого мне добавят а сколько не сказала. Пенсия у меня 10400 руб. я уже месяц жду работу но директор сказал что не знает когда будет вот и хочу уволиться. Прав наш бухгалтер или нет? .Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ваш бухгалтер идиот)) никаких документов они не отправляют, непонятно чего Вы ждете, надо было обращаться в ГИТ. Индексация пенсии будет на 4 й месяц после увольнения, если была отчетность от работодателя.

Спасибо. Вот видимо именно эту отчетность которую она будет писать и будет три месяца а потом отправит. С какого числа мне лучше написать заявление?

Здравствуйте!

Если Вы уволитесь в апреле, то проиндексированную пенсию получите только через 3 месяца, в августе 2021 г. Это при условии, что работодатель своевременно предоставит необходимые сведения в ПРФ. Бухгалтер должна предоставить отчётность за апрель в мае, где будет видно, что Вы ещё работаете, потом в июне за май, по которой Вы уже будете считаться неработающим. Далее у ПФР есть месячный срок для перерасчета пенсии.

Если хотите узнать какая у Вас будет пенсия после увольнения, то можете заказать справку о размере пенсии на сайте гос. услуг.

Спасибо вам. еще один вопрос. Если я уволюсь могу потом там работать но неофициально.

Не имеет правового ответа вопрос - неофициальная работа не регулируется законодательством, о наличии/отсутствии права это делать нельзя утверждать.