Могут ли сократить вас в отпуске? Консультация и требования к документам

• г. Санкт-Петербург

Можно получить консультацию. Могут ли сократить меня в отпуске? Я конечно приехала во время отпуска в отдел кадров и подписала документ о сокращении, на что они мне сказали что имеют право меня дергать во время отпуска, так как я не покидала пределов страны.

А если бы я не пришла во время отпуска то мне нужно было бы предоставить какие то документы (билеты, больничный) почему не смогла прийти и подписать документы о сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сократить отпускника нельзя при любом типе отпуска. Отпуск может быть даже учебным. Во всех случаях дата увольнения будет следующим днем после завершения отпуска. Фактически для того, чтобы работник был сокращен, потребуется его выход на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, они не имели право Вас увольнять пока Вы находитесь в отпуске. Вы были не обязаны приезжать и подписывать документы о сокращении и об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам только уведомление вручили. Значит, сокращение состоится не ранее, чем через два месяца с этого момента, ст.180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я был в отпуске, жена приехала с москвы и посадили нас на карантин, мне выдали больничный лист во время отпуска номер-3,я отдал его в отдел кадров, но они уверяют, что отпуск не продлится, законно ли это?

Я в отпуске пошла на больничный, принесла больничный лист в отдел кадров, сотрудник отдела кадров мне пересчитала дни отпуска и сказала, что он продляется, попросила написать на продление заявление в качестве простой формальности. Приехав с отпуска мне сказали, что заявление не подписали и у меня прогулы. Что делать в этом случае?

Находясь в отпуске попала на больничный. В отделе кадров сказали, что при наличии листка нетрудоспособности отпуск продляется автоматически. Меня интересует, имею ли я право выйти на работу по окончании отпуска, а дни неиспользованного отпуска взять в удобное для меня время.

Собираются сокращать наш отдел. Пока что бумаг на подписание не давали. После того, как я подпишу бумаги о том, что я извещена о сокращении, могу ли я просить учебный отпуск на 4 месяца на диплом и гос. экзамены, как студентка-заочница, получающая первое образование?

Имеют ли право меня сократить в отпуске? Как тогда будет проходить сокращение, если на момент сокращения я буду в отпуске? Или мне стоит попросить отпуск до сокращения? ВУЗ справку-вызов оформит.

Я работаю на неполном рабочем дне, так как моему ребенку нет ещё 1,5 лет исполниться только в сентябре. С 20.02.2017 нахожусь в очередном отпуске. В период этого отпуска приходить уведомление о сокращении ставки на 0,5, отдел кадров звонит и просит подписать его 27.02.2017, как мне быть. Могут ли сократить мою ставку если я обратно уйду в отпуск до 1,5 лет не выходя из очередного отпуска. Нужно ли сообщать работодателю, отдел кадров что 10.03.2017 моему ребенку дали группу инвалидности пока на 1 год, дальше не известно. Заранее спасибо.

Я работаю в школе воспитателем ГПД меня хотят сократить я беременна на 7 мес. 26 мая мне сказали подписать уведомление о сокращении с 1 июня до 26 июля я в отпуске не выходя из отпуска 22 июля иду в декрет. Что мне делать они имеют право меня сократить или как? Др. ГПД работники уже подписали уведомление.

Бабушка решила оформить отпуск по уходу за новорожденным ребёнком.

Собрала все требуемые документы и отдала в организацию. В отделе кадров документы приняли и сказали что документ будет готов через несколько дней. Начальник узнав об уходе работника в этот же день оформляет сокращение должности бабушки. В итоге ситуация такова - бабушка должна явиться для подписания готового документа об отпуске по уходу за ребёнком где ей хотят сразу же уведомить о сокращении. Вопрос - может ли бабушка подписать документ об отпуске, а уведомление проигнорировать? Так как она уже находиться в отпуске и может быть извещена только после официального выхода на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащая по контракту в звании ефрейтор. На данный момент нахожусь в основном отпуске после отпуска по беременности и родам. Написала рапорт на декретный отпуск на три года, но мне его еще не подписали, ждут окончания основного отпуска. Слышала, что пришла директива о сокращение контрактников, а на наши должности назначат срочников. Действительно ли так? Имеют ли право не подписать мне рапорт на декретный отпуск по уходу за ребенком и могут ли меня сократить или убрать с должности? У меня двое детей, старшему толькл два года. Заранее благодана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение