Могут ли сократить вас в отпуске? Консультация и требования к документам

• г. Санкт-Петербург

Можно получить консультацию. Могут ли сократить меня в отпуске? Я конечно приехала во время отпуска в отдел кадров и подписала документ о сокращении, на что они мне сказали что имеют право меня дергать во время отпуска, так как я не покидала пределов страны.

А если бы я не пришла во время отпуска то мне нужно было бы предоставить какие то документы (билеты, больничный) почему не смогла прийти и подписать документы о сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сократить отпускника нельзя при любом типе отпуска. Отпуск может быть даже учебным. Во всех случаях дата увольнения будет следующим днем после завершения отпуска. Фактически для того, чтобы работник был сокращен, потребуется его выход на работу.

Здравствуйте. Согласно части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, они не имели право Вас увольнять пока Вы находитесь в отпуске. Вы были не обязаны приезжать и подписывать документы о сокращении и об увольнении.

Здравствуйте.

Вам только уведомление вручили. Значит, сокращение состоится не ранее, чем через два месяца с этого момента, ст.180 ТК РФ.