Кредит, банкротство как и что делать?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №18396780

Я должен по кредитам на сумму примерно равную 250 000 - 350 000 р. И сумма эта растет естественно за счет просрочек по выплатам да и % высок т.к. 2 организации микро финансовые, а % у них в итоге оказался не по мерным. Но 1 организации я выплачиваю кредит и с одним из них уже справился. До не давних пор в суд на меня не подавали. Но вот терпенье у одной из организации кончилось и она подала в суд. Суд естественно был признан в её пользу и меня обязали выплатить (50000 р.) Я с такими темпами не смогу выплатить всем долги и хотел бы инициировать процедуру банкротства. Или есть какие либо другие варианты? В рефинансирование и других способах мне отказали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
15.04.2021, 10:10

Процедура банкротства довольно сложная.

И чтобы точно проконсультировать Вас по этому вопросу нужны детали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2021, 10:13

В настоящее время инициировать процедуру банкротства можно и через МФЦ.

Если у Вас нет возможности выплачивать долг - отказывают в предоставлении кредитных каникул, рефинансировании - подавайте заявление о признании банкротом.

Были изменения в законодательстве и сейчас суд рассматривает дела при сумме долга от 350 тыс. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2021, 11:28

С суммой долга с выше 350 000 тысяч можно обратиться в Арбитражный суд о признании себя несостоятельным банкротом. Существуют конечно некоторые нюансы этого процесса, сперва нужно проконсультироваться и получить достоверную информацию.

Пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, можно если у вас все долги просужены, судебные приставы возбудили исполнительное производство, а после окончили производство за невозможностью взыскания, а также у вас не должно быть дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
15.04.2021, 12:32

Для направления в суд заявления о банкротстве Вам необходим Долг в размере 500000 рублей, однако в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. предвидя банкротство и невозможность исполнения обязательств, Вы имеете право подать заявление с имеющимися у Вас на сегодняшний день долгами, суд должен учесть данное обстоятельство и ввести процедуру банкротства.

Процедура внесудебного банкротства Вам сейчас не подходит, так как исполнительного производства нет, а оно должно быть еще и окончено в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2021, 15:17

Варианты есть

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
15.04.2021, 21:00

В вашем случае реалистичен вариант с судебным банкротством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №18396791

Собственности нет. Доход 35 000 р. 1 ребенок. Ежемесячная выплата 17-19 тыс. р.

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва
15.04.2021, 10:53

Не все здешние коллеги знают эту тему, судя по всему.

Несколько комментариев:

1. На собственное банкротство гражданин может подать практически с любой суммой долга, реалистично, к примеру, если это 200 тыс., главное - доказать, что Вы не способны её погасить.

2. Через МФЦ, конечно, можно подать заявление на внесудебное банкротство, но Вам точно откажут - у Вас доход есть, этого уже достаточно. Есть и другие условия, самое сложное - это обязательные прекращённые исполнительные производства.

3. Предоставленных Вами данных недостаточно для принятия решения о банкротстве. Но с такими параметрами в числе прочих банкротство реально. И, как правило, оно выгоднее других вариантов.

4. Наконец, по поводу других вариантов. Вы можете дождаться решения всех судов по Вашим долгам и платить достаточно долгий срок по ним. Но суммы при определённых обстоятельствах могут ещё подрастать (если договоры расторгнуты не будут). Рефинансирование с просрочкой Вам не светит. Реструктуризация долгов в теории ещё возможна - если Вы обратитесь к своим кредиторам и они пойдут Вам навстречу. Однако это вопрос их доброй воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2021, 15:18

С такой суммой долга и таким доходом в суде вы максимум можете рассчитывать на реструктуризацию. Т.е. будет утвержден план погашения долгов и за три года их надо будет погасить.

А под банкротство через МФЦ вы не подходите, так как у вас есть доход.

Просудите алименты на ребенка, и всех направляйте в суд и к приставам. Тогда приставы смогут удерживать не более 25% от зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суд обязал выплатить по кредиту но у меня есть ещё три кредита в других банках ...

Суд обязал выплатить по кредиту но у меня есть ещё три кредита в других банках если приставы наложат арест на зарплатный счёт то мне нечем будет платить по другим кредитам.

Юрист г. Нижний Новгород
05.10.2018, 11:11

Приставы не имеют права полностью блокировать Вашу заработную плату, поэтому заранее готовьте ходатайство и вручаете его в канцелярию под входящий номер с приложением справки от своей бухгалтерии. Все 4 кредита, если просудятся и будут получать 50% вашей заработной платы. То есть удержанная сумма будет делиться пропорционально между всеми взыскателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.10.2018, 11:18

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 89 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом более этой суммы с Вашей зарплаты удержать не могут.

Однако стоит обратиться с заявлением к судебному приставу с заявлением об ограничении размера удержания по исполнительным документам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я планирую после введения закона о банкротстве физических лиц в силу (15.07.2015 г.) провести процедуру банкротства.

Я планирую после введения закона о банкротстве физических лиц в силу (15.07.2015 г.) провести процедуру банкротства. Но на мне уже висит одно судебное решение о выплате суммы долга полностью. Сумма большая, я ее при всем желании выплатить не смогу. В момент проведения банкротства будет ли данная сумма учтена. Или процедура банкротства затронет только действующие кредиты, которые еще не переданы в суд.

Юрист г. Москва
27.01.2015, 14:30

Думаю,это коснется всех ваших кредитов,они будут привлечены судом

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
27.01.2015, 14:33
Это лучший ответ

Действительно, Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Когда можно начинать процедуру банкротства?

Можно начать процедуру банкротства после трёхмесячной просрочки очередного платежа, если долг или сумма долгов (несколько кредитов, долг по ЖКХ, по налогам) свыше 500 тысяч рублей. Процедуру банкротства может начать:

сам должник;

банк-кредитор;

организация перед которой имеется задолженность (например Налоговая);

специальный уполномоченный орган;

наследники, уже после смерти должника.

Заявления в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга. Однако дело по нему будет открыто, только если:

сумма долга достигнет установленного в законе предела;

если более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены им в течение месяца;

долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику.

С чего начать?

С заявления в арбитражный суд с приложением списка своих кредиторов и должников, описи своего имущества, справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года; отчёт о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.

Как это должно проходить?

1.Реструктуризация

2.Продажа имущества

3.Мировое соглашение

1. В принципе "Закон" создавался именно для того, чтобы помочь людям попавшим в трудную ситуацию, именно для реструктуризации долга, чтобы они не брали новых кредитов для погашения старых, попадая в кредитную кабалу.

Суд установит, как с помощью имеющегося или предполагающемуся в будущем дохода, человек сможет расплатиться перед кредиторами, после чего может (вправе) на время дать отсрочку. Во время процедуры банкротства, проценты по кредитам не начисляются. Если рассчитаться с долгами в течение предоставленной рассрочки должнику не удалось, то последует опись и арест его имущества, которое «уйдёт с молотка» за долги.

2. Если у должника нет дохода и в будущем он не предвидится, судебные приставы начнут сразу обращать взыскание на имеющееся у него имущество. Кроме того, в судебном порядке последует аннулирование операций и сделок, касающихся передачи этого имущества, в т.ч. и кому-либо из родственников (через, например, дарение жилья маме или сестре, его «спасти» не удастся).

Если квартира (дача, дом, иное жилье) является совместно нажитой, то взыскание обращается исключительно на долю должника. При этом жильё потребуется продать, вырученные за долю заёмщика средства будут изъяты, а оставшиеся деньги получат другие собственники. При наличии детей к процессу банкротства будут привлечены органы опеки, задача которых — защитить право на жилье несовершеннолетних. Если банкротом признают индивидуального предпринимателя, то следует ожидать автоматического аннулирования его регистрации.

Взыскание может затрагивать не всё имеющееся у человека имущество. Так, единственное жилье не может подлежать конфискации ( В Законе дано определение того, какое имущество следует считать избыточным: на единственную квартиру, скажем, площадью в 700 кв. м, можно будет обратить взыскание, так как она явно выходит за рамки минимально необходимого для проживания). Если квартира, купленная с привлечением заёмных средств, не фигурирует в предмете иска, то на неё тоже нельзя обратить взыскание.

Кроме того, не смогут «отобрать» одежду с обувью, призы, государственные награды, предметы из домашнего обихода должника. Закон не позволит забрать у должника-банкрота «последнее имущество»: денежные средства до 25 тысяч рублей; одежду, обувь, утварь, бытовую технику стоимостью до 30 тысяч рублей.

В том случае, если квартира или дом служит обеспечением кредита, то должника могут выселить на основании решения суда.

После установления факта банкротства имущество должника направляется в общую конкурсную массу и распродается на открытых торгах. Если гражданин владеет имуществом совместно с другими лицами, то изъятию может подвергнуться только его доля.

Если часть претензий должников оказалась не удовлетворена в силу недостаточности имущества, оставшиеся требования автоматически признаются погашенными.

После того, как должник рассчитается с кредиторами за счет своего имущества, и суд признает все претензии удовлетворенными, дело о банкротстве должника завершается, а все его долги будут считаться погашенными

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2168632
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 18:25

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

Вам помог ответ?ДаНет

Уже где то через месяц другой органы налоговой инспекции собираются начать процедуру банкротства.

Есть организация, которая находиться на стадии банкротства, т.е. уже где то через месяц другой органы налоговой инспекции собираются начать процедуру банкротства. Данная организация является 100%-м учредителем двух других организаций (ООО) так вот скажите пожалуйста, если начнется процедура банкротства эти две организации тоже будут банкротить вслед за их учредителем, или процедура банкротства коснется только первой организации учредителя. В двух других организациях ООО все хорошо, т.е. задолженности не по налогам не почему то другому нет. они не являются ни филиалами не представительствами, ни дочерними, просто у них один учредитель - это организация которая находиться на стадии банкротство.

Юрист г. Краснодар
06.07.2016, 11:35

Доля банкрота учредителя просто будет реализована конкурсным управляющим для расчетов с кредиторами. Т.е. у этих двух команий просто появятся новые хозяева.)

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом списать эту сумму?

Мужчина взял кредит на покупку дорогостоящего автомобиля в июле 2008 г. Кредит выдали под залог автомобиля. Он был ИП, в 2009 г. началась процедура банкротства, и все его имущество попало в конкурсную массу. Банк заявился в процедуру на всю сумму невыплаченного кредита. В процессе банкротства, автомобиль был реализован с торгов за гораздо меньшую сумму, нежели невыплаченная сумма кредита. Деньги от реализации автомобиля были выплачены банку. По завершении процедуры банкроства, в 2012 г. арбитражный суд выдал определение, что все заявленные в процедуре долги считаются погашенными. Однако банк не списал задолженность, а продал долг коллекторам, которые сейчас долбят. Каким образом списать эту сумму?

Юрист г. Серпухов
23.09.2014, 09:54

Это вымогательство. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2014, 10:35

Не совсем понятная ситуация, необходимо уточнять детали и изучать документацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
23.09.2014, 10:50

В случае обращения с письменным требованием об уплате "долга", направьте коллекторам копии соответствующих документов из Арбитражного суда по делу о банкротстве. Также можно будет использовать эти документы при обращении коллекторов в суд с требованием о взыскании суммы долга в качестве доказательства необоснованности таких требований.

На сегодняшний день, без предъявления Вам письменных требований, Вы вправе не общаться с коллекторами.

Будут вопросы- обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

Здравствуйте.

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?

Не подскажите возможно ли инициировать процедуру банкротства на основании исполнительного листа?

Есть должник - решение суда - обязали выплатить сумму - возня с исполнение - тупик - банкротство?

Юрист #13997
Юрист г. Самара
07.07.2015, 23:14

кто банкрот - физ или юр лицо? если предъявлялся исп. лист приставам для исполнения надо постановление от них о невозможности взыскания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
08.07.2015, 00:07

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно разбираться подробнее, тогда можно будет предложить наиболее приемлемый и рациональный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И может ли финансовый управляющий при проведении процедуры банкротства наложить арест на пенсионную карту?

У меня два кредита в Тинькофф-банк и Совкомбанк, в этом месяце не смогу внести платежи обратилась за рефинансированием банки отказали, обратилась к юристам по вопросу банкротства, показали график внесения сумм на общую сумму 114 т₽ и четыре месяца ждать до подачи документов в суд по банкротству, а за эти 4 месяца какие большие проценты будут по кредитам? Это практика такая или меня просто вводят в заблуждение по вопросу банкротства? И может ли финансовый управляющий при проведении процедуры банкротства наложить арест на пенсионную карту?

Юрист г. Москва
10.02.2022, 22:55

В ходе процедуры банкротства все счета должника, кроме одного (по выбору) блокируются. Все операции совершаются с письменного согласия финансового управляющего.

Пенсию Вам будет выдавать финансовый управляющий, так как Вам в банке ее не выдадут.

Все карты подлежат передаче финансовому управляющему.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
11.02.2022, 00:00

А какая у вас сумма долга? Может быть вам подойдет внесудебное банкротство (если сумма не превышает 500 000 руб.)

Я бы очень хорошо подумала над судебным банкротством, процедура довольно сложная.

К тому же ваш вопрос возможно решить наверняка и без банкротства.

А что за фирма, куда вы обратились?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2022, 02:02

Здравствуйте.

Да, арест накладывают банки.

Проценты в банкротстве все сгорят.

Практика у юристов разная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.02.2022, 04:53

Проценты будут начислены по графику, о их начислении уже не стоит переживать, так как вы планируете банкротство.

Сумма 114 т.р включает в себя обязательные расходы (вознаграждение финансовому управляющему, оплата публикаций)? Скорее всего у вас оформлена рассрочка на оплату юридических услуг, этим и объясняется срок подачи. Вообще, ознакомьтесь с договором, который вы подписали с компанией.

Счета в процедуре блокирует не финансовый управляющий, а банки. В процедуре пенсию будет выдавать он, но можно получать самостоятельно, если оформить получение на руки. Но в этом случае, нельзя тратить пенсию полностью, если она больше прожиточного минимума, так как сумма сверх называется конкурсная масса и подлежит распределению между кредиторами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2022, 09:51

Добрый день!

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

А так в судебной процедуре банкротства Вы передаете финансовому управляющему все банковские карты и они потом блокируются.

Финансовый управляющий ежемесячно Вам будет выдавать на руки минимальный прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.02.2022, 11:10

Добрый день, Татьяна! Остерегайтесь подобных "юристов-помощников"! Вам необходимо найти именно арбитражного (финансового) управляющего, с которым уже и договариваться по Вашему банкротству. Юристам нет смысла платить - это пустая трата денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Единственное что у меня есть-это зарплата.

За неуплату кредита банк ХОУМ-КРЕДИТ подал на меня в суд. Суд прошел без меня. Меня даже в известность не поставили. Пришло письмо от мирового судьи. О возмещении всей суммы банку. У суммы кредите 2 страховки. Я обращалась в обе страховые компании о возврате страховых сумм на кредитный счет в счет погашения, т.к страховкой не пользовалась. Мне отказали. К сумме кредита приплюсовали сумму страховки и на полученную сумму накручивали проценты. В данный момент у меня нет денег даже на адвоката. Я мать-одиночка, у меня нет собственного жилья-я живу с сыном у матери. Единственное что у меня есть-это зарплата. Но у меня есть еще кредиты и если арестуют зарплатный счет я не смогу оплачивать другие ссуды.

Юрист г. Пермь
04.07.2014, 10:29

зарплатный счет не арестуют. по исполнительному листу из зарплаты будут вычитать в счет погашения долга не более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Как вернуть половину суммы по погашенному кредиту, если кредит признан общим долгом по решению суда?

По решению суда о разделе имущества супругов я должен выплатить жене 350 000 руб. При этом я выплачиваю кредит, который суд признал совместным долгом. После того, как я внес деньги по погашению кредита, половину от этой суммы жена должна мне возместить. Добровольно это делать она отказывается. Каким образом я могу юридически правильно оформить половину внесенной по погашению кредита суммы (доля жены в совместном долге) как компенсацию в счет уменьшения суммы, которую я должен жене по решению суда?

Адвокат г. Миллерово
25.01.2018, 20:44

Если жена отказывается возместить половину сумм по совместному кредиту, который вы платили, то вы можете эти деньги в судебном порядке. Только так. Никаких взаимозачеты в данном случае невозможны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Если я учрежу НКО или ООО, приставы будут забирать деньги с рабочих счетов или только с з/п?

Хочу зарегистрировать некоммерческую организацию или ООО. Однако, у меня есть 2 непогашенных кредита. (Договор по одному из них расторгнут, сумма не растёт. По второму договор тоже расторгнут, сумма не растёт, однако был без уведомления суд и открыто исполнительное производство. Уже 2 года по этим кредитам меня никто не беспокоит. Ни звонками, ни письмами. Погасить полностью эти кредиты пока я не могу.

СУТЬ ВОПРОСА: Если я зарегистрирую ООО или некоммерческую организацию, мои счета (рабочие) в них пострадают или нет. Будут ли приставы, либо коллекторы иметь возможность или право с рабочих счетов организации списывать деньги? Или только с моей зарплаты? / Или если я введу в состав организации других учредителей?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2017, 12:07

Здравствуйте!

Организация не отвечает по Вашим обязательства. Приставы не в праве наложить арест на счет ООО в целях исполнения решения суда в котором ответчиком являетесь Вы сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение