Как защитить себя и ребенка при разводе с алкоголиком-манипулятором?

• г. Мурманск

Вопрос по разводу. Муж не хочет идти на обоюдный развод, есть общая дочь, 2 года. Совместная дальнейшая жизнь с моим мужем невозможно с моей стороны, по причине его постоянного употребления алкоголя, он работает но он очень сильно пьёт, в бытовых делах он всё взвалил на меня, ребёнок практически постоянно на мне, Я тоже работаю. Я вышла из декрета когда ребенку было полтора года, опять же по настоянию мужа. Когда муж слышит о разводе, пугает Меня что Он возьмёт ребёнка и уедет куда-нибудь, также муж Меня пугает что при разводе отберёт от меня ребёнка лишит родительских прав сказав на суде что я сумасшедшая и неадеквптная, муж манипулирует мной при помощи ребёнка знает моё больное место. Вопрос такой как я могу быть уверена что от меня не отберет ребёнка. Какая защита в мою сторону может быть со стороны закона и Могу ли я не бояться? Может ли Мой муж быть наказан при попытке забрать ребенка из сада без моего согласия скрывать его где-нибудь не отдавать мне его?

Ответы на вопрос (7):

Можете не бояться.

Пьет он, а не Вы. С ним ребенка не оставят.

Тут разные варианты действий есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о расторжении брака и определение места жительства ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, практически всегда суд малолетних детей при расторжении брака оставляет с матерью. Тем более, если Вы работаете, ведёте нормальный образ жизни. Вам нужно подавать исковое заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж не будет наказан при попытке забрать ребенка из сада без Вашего согласия скрывать его где-нибудь не отдавать мне его

Если у вас есть маленький ребенок, то вопрос с кем будет проживать дочь, если вы сами между собой не решите его-подлежит разрешению в судебном порядке ст 65 СК РФ Вам нужно перестать бояться того что наговаривает вам муж Если муж злоупотребляет алкоголем а вы положительно характеризуетесь то суд оставить ребенка жить с вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На данный момент у Вас с мужем равные права и обязанности в отношении общего ребенка.

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами. В иске можете ссылаться на злоупотребление алкоголем с его стороны.

Спросить
Пожаловаться

Муж употребляет, но вижу это я... Все это с моих слов, для родных, коллег и окружения он идеален, а я выношу мозг... Если буду фоткать его с указанием на фото времени и даты, не будет ли это нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Это не будет нарушением Закона. Может быть использовано в качестве доказательств. Бояться не нужно, Он просто вами манипулирует. - подавайте Иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж в октябре 2007 года. В браке муж создал мне невыносимые для жизни условия, что привело к разводу. На развод мы подали по взаимному согласию в ЗАГС по месту жительства. Через месяц развод должен быть оформлен. Сейчас я жду ребёнка, муж об этом знает. При разводе я возвращаю свою девичью фамилию и ребёнка планирую записать на свою фамилию. Будет ли иметь право мой муж потребовать через суд, чтобы ребёнку была дана его фамилия? И может ли суд меня к этому обязать?

Бывшая жена моего мужа во время их развода была беременна. Она согласилась на развод при условии, что он заберёт родившегося ребёнка себе и будет сам его растить. Мы с мужем забрали ребёнка сразу из роддома с её согласия. При разводе суд постановил, что ребёнок будет находиться под опекой отца. Сейчас ребёнку 3 года. Мой муж умер. Бывшая жена вышла замуж и хочет забрать ребёнка себе. Имею ли я какие-либо права на этого ребёнка при условии того, что его настоящая мать видела его раза 2 за всю его жизнь? Или мне придётся отдать его ей?

Спасибо.

Муж подал заявление на развод, где указал причиной отсутсвие согласия в воспитании ребенка. Я хотела бы, чтобы после развода муж встречался с сыном в моем присутстсвии, т.к. муж и его мать с отцом, наливают ребенку пиво, когда сами его употребляют. Я не хочу, чтоб моего 8 летнего ребенка спаивали. Как мне заявить и отстоять мои требования на суде по разводу?

У меня такой вопрос Моя старшая сестра решила развестись с мужем (скандалы, алкоголизм со стороны мужа), но он согласия на развод не дает. Сейчас они живут раздельно у них ребенку 5 лет, и вот отец приходит и забирает ребенка, когда хочет. На развод еще документы не подавали, т.к. у сестры нет прописки в городе, можно ли развестись без прописки (какие документы нужны для развода)? И есть ли какие нибудь меры до развода, чтобы муж не мог забирать сына (т.к. в алкогольном состоянии он не кормит его и т.п.)? спасибо огромное!

Собираемся разволиться с мужем. Он мне постоянно говорит, что отберет ребенка. Скажите, при каких обстоятельствах оставляют ребенка с папой? Ребенку 5 лет. Я думаю, что муж знает мое слабое место и пугает меня. А вдруг нет?

Я живу гражданским браком с гражданином Узбекистана. Со мной живет мой несовершеннолетний сын. В Квартире, в которой мы проживаем 3 собственника: я, мой несовершеннолетний сын и бывший муж, которой живет отдельно. Бывший муж (развод официальный через суд) против того, чтобы ребенок жил с нами, но ребенок не хочет жить с ним. Бывший муж угрожает, что заберет ребенка и также пугает миграционными службами, хотя у моего гражданского мужа с документами все в порядке. Имеет ли он право без меня решать, с кем будет жить ребенок, при разводе ребенок остался со мной. Какие у него права на ребенка, если мы разводе. У меня самостоятельная жизнь?

Собираюсь подавать документы на развод, муж против и согласия на развод не дает. Грозиться забрать ребенка (4 года) и спрятать. Насколько понимаю решение о разводе и решение о месте проживания ребенка устанавливают разные суды. Сейчас проживаем все вместе в одной квартире, переехать в съемную квартиру с ребенком муж не дает - угрожает. Квартира у нас общая, куплена до брака, каждый из нас в 1/2 собственности.

Есть ли риски, что муж отсудит дочь у меня? Я работаю, веду здоровый образ жизни.

Причина развода - отсутсвие чувств и как следствие мой уход к другому мужчине. Это очень злит мужа.

Как решать вопрос проживания ребенка с матерью законодательно?

Как делить квартиру? Нужно ли мне разрешение мужа для манипуляций со своей половиной квартиры (квартира в собственности 4 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с 2006 года. На алименты в суд не подавала, так как бывший муж официально никогда не работал и не работает сейчас. Развелись по причине постоянных побоев и оскорблений мужа. Суд решил о проживании ребёнка со мной. После развода бывший муж преследует меня, угрожает мне и ребёнку. Как мне лишить его родительских прав?

Мой муж угрожает мне физической расправой, а именно: выколоть мне глаз, отрезать ухо, убить меня. Забрать ребенка, сказав то что я не могу его содержать (ребенку 11 месяцев, нахожусь в декрете, есть действующий кредит платежом по 16000 ежемесячно). Живем у моей мамы. Мои родственники могут подтвердить его угрозы моей жизни. Уже подавалось заявление о разводе в суд, но потом забирала. С его стороны систематическое пьянство. В данный момент вместе не проживаем и снова подала на развод. Если напишу на него заявление в полицию, смогу хоть как-то себя и ребенка обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение