Когда соседка издевается и придумывает аллергии на животных - как решить конфликт
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Когда заселились в комунальную квартиру соседка дала согласие, чтобы животные выходили на место общего пользования (кошка и собака). Соседке лет 60, порой издевается над нами, то это не нравится, то то. Спустя месяца 2 заявляет, что у нее аллергия на кошку и на шерсть животных хотя у самой собака, но она у неё постоянно в комнате. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Никак можете не поступать.

Она же в суд не обращается. Просто говорит что-то там себе.

Если обратиться в суд по кошке, то Вы можете подать по ее собаке (ст. 304 ГК РФ).

И лучше ей от этого не будет.

Обращайтесь в полицию. Причинение психических страданий... иными насильственными действиями влечет уголовную ответственность по ст. 117 уК РФ:

в отношении двух и более лиц наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

1. Проживание в коммуналке изначально не может быть комфортным, но тут уж надо как-то мирно жить с соседкой.

2. Вам лучше не переходить к конфронтации, постараться своих животных держать у себя, соседке купите лекарство от аллергии, но сначала спросите, какое ей надо...

3. Если хотите жёстко себя вести, то это можно, я про отсутствие реальной ответственности за подобные штучки, но это, как минимум, не гуманно.

Нормы права

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Коммунальная квартира находится в общей долевой собственности, и места общего пользования считаются общим имуществом всех собственников. К общему имуществу в коммунальной квартире относятся кухня, коридор, ванная комната и т.п. (помещения вспомогательного использования).

Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них. Порядок пользования местами общего пользования в квартире, а также очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению проживающих в ней граждан. Существуют "Правила пользования жилыми помещениями" (с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 г. № ГКПИ 07-1022), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 г. № 25.

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР. На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод о том, что содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат.

Здравствуйте, Зенфира! В таком случае в места общего пользования животных не выпускайте. Иначе соседка может подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Чтобы этого не допускать, не давайте повода просто. Хотя формально согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности, а места общего пользования как раз в такой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте! Прежде, чем ответить, большая просьба выбрать «лучший ответ» самостоятельно. Так Вы определите, какой ответ помог Вам больше всего! Спасибо!

Согласно ст. 41 ЖК РФ: “ Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)”.

В частности, владельцы помещений имеют право на:

проживание в принадлежащей им комнате.

Владелец может проживать в своем помещении без каких-либо проблем;

свободном и беспрепятственном пользовании местами общего назначения;

сдаче в аренду недвижимого имущества;

также собственникам гарантировано свободное распоряжение их имуществом.

В коммунальных квартирах в обязательном порядке предусматривается наличие определенных мест общего пользования. По умолчанию, все жильцы могут беспрепятственно пользоваться коридором, кухней, санузлом, прихожей и ванной комнатой. При этом, они вполне могут занимать мебелью определенное пространство, соответствующее их доле.

Касательно места общего назначения, а именно порядка пользования закон молчит. Потому все возникающие на этой почве конфликты автоматически передаются в суд.

Когда-то действовала специальная норма, по которой для того, чтобы завести домашнее животное в коммунальной квартире, необходимо было получить письменное согласие от всех жильцов. Однако, после того, как в силу вступило Постановление правительства РФ №25 от 21.01.2006 года «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», данная норма была отменена.

Однако это не означает, что теперь в коммуналках можно без проблем содержать домашних животных. Если животное крупное, и из-за этого возникает дискомфорт у других жильцов, они вправе настаивать на выселении животного. Также нужно учитывать, что у некоторых граждан возможны аллергические реакции. Они вполне могут подать в суд, если мирно договориться не удастся.

Для тех же граждан, которые являются собственниками домашних животных, нужно помнить о некоторых правилах:

Владельцы животных должны учитывать интересы и права соседей, и обеспечить им отсутствие проблем из-за домашнего любимца.

Категорически не допускается содержание больных животных в коммунальной квартире.

Содержание животного никоим образом не должно нарушать экологические и санитарно-гигиенические нормы.

Таким образом, поговорите с соседкой, попробуйте мирно решить вопрос. У неё же у самой собака, какая аллергия? Если хочет, пусть обращается в суд. Судебное разбирательство-процесс небыстрый, требующий затрат на представление интересов в суде, составление искового заявления. Если у неё будет на руках решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, тогда ее слова хоть чем-то подкреплены будут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Зенфира Сайфулловна

Вы имеете право при споре заявить иск об определении порядка пользования жильем на основании ст.247 ГК

Если вы при содержании домашних животных соблюдаете общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы соседей, то действия соседки в отношении животных можно квалифицировать по ст.117 УК

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.