• г. Краснодар
Вопрос №18397014

Я являюсь усыновителем двоих мальчиков с 2013 года, прошла ШПР, а теперь мы решили взять под опеку ещё одного ребенка (девочку). В органах опеки мне отказывают, мотивируя это тем что у меня маленький доход (~ 10000 руб на человека совместно проживающего со мной) Они правы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2021, 11:58

да органы опеки могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Могу ли я взять только девочку или обязательно двоих?

Хочу взять под опеку девочку 2 лет, но у нее есть брат 11 лет, в опеке говорят что если брать то надо двоих. Дети изъяты из семьи в январе 2014 года, мальчик находиться в дет. доме одного города, девочка находиться в доме ребёнка другого города. Могу ли я взять только девочку или обязательно двоих?

Адвокат г. Унеча
11.08.2015, 10:09

обязательно брать двоих - чтобы не разлучать.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки?

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
06.04.2016, 17:32

Здравствуйте.

Да, подавайте заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу взять мальчика под опеку

Хочу взять из детдома мальчика 7-ми лет под опеку, но опека отказывает, мотивирую тем что у него есть старший брат 10 лет, и их, якобы, нельзя разделять. Правомерен ли отказ опеки?

Юрист г. Москва
17.10.2016, 13:23

Да, правомерен. По законодательству нельзя разделять родных братьев и сестер. Или Вы обоих усыновляете или Вам отказывают в этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Что сказать в органах опеки и попечительства

Хочу взять под опеку ребёнка до 1 года. В органах опеки и попечительства сказали, что с 0 до 3 лет можно только усыновление, а опека с 3 летнего возраста. Правомочно ли это и что мне делать?

Юрист г. Екатеринбург
22.07.2012, 10:35

Здравствуйте, Наталия!

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом, закон неустанавливает нижнюю границу возраста ребенка для опеки, но могут быть внутренние документы по этому вопосу. Возьмите письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2012, 14:17

Наталья, добрый час!

Желание передать маленького ребенка на усыновление понятно, но обязать усыновлять или не позволить принять под опеку ребенка до года (если нет желающих его усыновить) они не могут т.к. такого ограничения в законодательстве нет.

Единственно Вы должны понимать, что детей относительно здоровых, светлых и без братьев и сестер совсем не много и на их усыновление ЕСТЬ очереди.

Поэтому шансов принять ребенка под опеку не много ....

Есть конечно исключения, например лететь в Хабаровский край или Амурскую область или ещё куда на севера и Восток - там маленькие дети есть.

Ещё есть вариант когда усыновление невозможно, например родители отбывают наказание в местах лишения свободы, мать ограниченно дееспособна (по психиатрическому заболеванию) или ограничена в родительских правах. Но, в этих ситуациях кандидаты сами не рвутся брать таких детей т.к. есть риск возврата ребенка родителям.

Поэтому если есть желание всё борать на опеку - подавайте заявление - отказать Вам дать заключение о возможности быть кандидатом в опекуны нет. Вы тлко учтите, что с 1 сентября обязательна подготовка и без подготовки Вы принять ребенка ни на усыновление ни на опеку не сможете.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Юрист г. Новосибирск
02.12.2017, 13:41

Доброго времени суток! Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.12.2017, 13:49

Здравствуйте,

Если с вами заключают безвозмездную опеку, Значит для этого имеются основания, пусть вам в органах опеки и попечительства все разъяснит конкретно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять ребенка под опеку второй раз.

Здравствуйте.

В 2011 г. по моему заявлению об освобождении от исполнения обязанностей опекуна несовершеннолетнего в связи с отсутствием взаимопонимания меня освободили от исполнения обязанностей опекуна. Сейчас я решила взять под опеку двух несовершеннолетних детей, но в опеке мне сказали, что я больше не могу взять никого под опеку (специалист опеки сказала, что на мне поставили "крест", т.е. запрет). Правы ли органы опеки и что мне делать?

Адвокат г. Унеча
22.09.2017, 18:35

Доброго Времени суток!

Берите письменный отказ органов опеки - там ДОЛЖНЫ быть правовые основания - и ОБЖАЛУЙТЕ его в СУДЕ.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека,

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Юрист г. Архангельск
15.05.2014, 13:15

В приемной семье может быть от одного до восьми родных и усыновленных детей, приемная семья основана на договоре между органом опеки и приемными родителями (или родителем). Смотрите ст.152 Семейного кодекса РФ.

Орган опеки отказывает Вам в заключении договора о приемной семье, возможно, чтобы избежать возмездности опеки. Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
08.06.2016, 18:33

Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение о возможности быть усыновителем опекуном

У меня есть заключение о возможности быть усыновителем (опекуном). Недавно я взяла под опеку двоих детей и добровольно отказалась от опеки. Детей взяла под опеку другая семья. Заключение по срокам у меня действует. Могу ли я взять под опеку другого ребенка, из другого района, есть ли у меня еще возможность быть опекуном?

Юрист г. Москва
15.08.2014, 17:26

Здравствуйте. Можете, а зачем, если отказались от 1й опеки?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение