Задержка ответа от УК на заявление по осмотру общедомового имущества МКД - как определить количество рабочих дней по закону?

• г. Красногорск

Ситуация такая. Подал заявление на осмотр общедомового имущества МКД. Управляющая компания должна дать ответ в течение 3 рабочих дней, прошло 10 рабочих дней. УК вывешала объявление, что в связи с отпусками такие-то и такие-то дня рабочие и нерабочие. А как по Законодательству считается? Понимаете? Мне нужно отсчитать количество рабочих дней и на что мне ориентироваться, на объявление УК или на Закон РФ? В какой статье в этом убедиться?

Ответы на вопрос (3):

Главный нормативный правовой акт, регулирующий работу с заявлениями и жалобами граждан, – Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Однако помимо общих правил по работе с обращениями граждан, есть другие НПА, которые регулируют процесс общения жителей многоквартирных домов с управляющими организациями, ТСЖ или жилищными кооперативами: Жилищный кодекс РФ,

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1,

постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416,

постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731,

приказ Минсвязи РФ и Минстроя РФ от 26.02.2016 № 74/114/пр.

Пункты указанных нормативно-правовых актов устанавливают конкретные сроки для каждой группы обращений жителей многоквартирных домов в управляющую организацию, ТСЖ или ЖК/ЖСК. Для вашего удобства мы собрали их в единую таблицу. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был в том, как считать рабочие дни в этой ситуации. По Закону или по объявлению УК.

Спросить
Пожаловаться

По закону конечно! УК не может из-за отпуска к примеру приостановить свою деятельность, в случае отсутствия сотрудника он должен быть заменен на другого сотрудника, следовательно срок по закону течет независимо от того что что там у них обед или отпуск, при судебном разбирательстве будут учитываться государственные выходные и праздничные дни в остальном случае должна быть заменимость сотрудников на время отпусков, как по типу судебного процесса, в случае отсутствия судьи ведущего дела его заменяет другой судья и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Договор на обслуживание МКД с управляющей компанией содержит пункт, суть которого в том, что на заявления собственников УК должны ответить не позднее 10 рабочих дней. Мы подали заявление на осмотр общедомового имущества. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 пункт 32, ответ на подобное заявление должен быть дан не позднее 3 рабочих дней. Вопрос следующий, возможно ли по Закону прописывать в Договорах условия, хуже, чем предписано Законодательством РФ? И в каком Законе в этом убедиться?

Как долго должна хранить Акты осмотра общедомового имущества в МКД управляющая компания? Всегда, 5 лет или как? И где в этом убедиться?

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Подал заявление в управляющую компанию на осмотр общедомового имущества, подвального помещения (у нас его заливает постоянно грунтовыми и канализационными водами). Ответа от УК нет не только по истечении 3 рабочих дней, как того требует закон, но и по истечении 10 рабочих дней. Хотим с собственниками написать еще одно заявление в УК, но теперь не с просьбой предоставить помещение для осмотра, а с указанием нам удобного рабочего дня для осмотра. И если УК не придет на осмотр, то вызвать полицию (участкового) и попросить его в его присутствии вскрыть подвальное помещение, т.к. есть подозрения на аварийную ситуацию и отсутствие ответа УК в срок установленный Законом. Так мы можем поступить? Или что нам делать?

В течение какого срока 10 или 30 дней Управляющая Компания по обслуживанию МКД должна давать ответ на письменное заявление? Ссылка на какой закон и ст.?

В какой срок до проведения независимого осмотра автомобиля после ДТП нужно подать заявление на участие СК по ОСАГО на их участие в осмотре? Мной подано такое заявление (не телеграмма) за один день до даты осмотра лично в страховую компанию с входящим номером датой принятия и подписью. Считается ли в данном случае время и место согласованным со СК? Могу ли я провести осмотр без участия представителя СК в случае его неявки? 5 рабочих дней с момента подачи заявления прошло. Осмотр проведён на 6-ой день не считая дня подачи.

Посоветуйте как быть в данной ситуации. УФМС требует штраф за, то что я не вовремя подала документы на регистрацию, считая субботу рабочим днем! В законе сказано, что ин.гр. в течении 3 рабочих дней должен зарегистрироваться на почте по адресу пребывания в РФ. КАК быть, суббота считается выходным или уже рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне дали ответ по этому вопросу: День добрый, хочу написать заявление на увольнение по собственному от сегодняшнего дня 22.02.2016, корректно ли это будет, если это выходной день, но для меня это рабочий день и я работаю посменно и в праздничные дни, также какой день будет последним рабочим в данном случае. Возможно, я некорректно сформулировала вопрос, поэтому поясню, датой заявления является 22.02.2016, отработка в 2 недели есть, и вопрос в том корректна ли дата заявления 22.02.2016, если это считается нерабочим дням, но у меня он рабочий, и какая дата будет у последнего рабочего дня в таком случае.

Как считаются рабочие дни при исполнении условий договора в течении 3-х рабочих дней? Берутся ли в учет рабочих дней суббота, воскресенье, если организация работает ежедневно, круглосуточно (24 часа)? Нужна ссылка на нормы закона.

Я попал в дтп и когда, собрав нужный пакет документов, обратился в страховую компания виновника, провели экспертизу авто, составили акт осмотра.

По законодательству сказано, что в течение тридцати рабочих дней страховая компания должна выплатить. Прошло два месяца, я пошел в страховую компанию узнать, когда будет выплата, мне ответили что я стою в очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение