Задержка ответа от УК на заявление по осмотру общедомового имущества МКД - как определить количество рабочих дней по закону?

• г. Красногорск

Ситуация такая. Подал заявление на осмотр общедомового имущества МКД. Управляющая компания должна дать ответ в течение 3 рабочих дней, прошло 10 рабочих дней. УК вывешала объявление, что в связи с отпусками такие-то и такие-то дня рабочие и нерабочие. А как по Законодательству считается? Понимаете? Мне нужно отсчитать количество рабочих дней и на что мне ориентироваться, на объявление УК или на Закон РФ? В какой статье в этом убедиться?

Ответы на вопрос (3):

Главный нормативный правовой акт, регулирующий работу с заявлениями и жалобами граждан, – Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Однако помимо общих правил по работе с обращениями граждан, есть другие НПА, которые регулируют процесс общения жителей многоквартирных домов с управляющими организациями, ТСЖ или жилищными кооперативами: Жилищный кодекс РФ,

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1,

постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416,

постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731,

приказ Минсвязи РФ и Минстроя РФ от 26.02.2016 № 74/114/пр.

Пункты указанных нормативно-правовых актов устанавливают конкретные сроки для каждой группы обращений жителей многоквартирных домов в управляющую организацию, ТСЖ или ЖК/ЖСК. Для вашего удобства мы собрали их в единую таблицу. Подробнее ➤

Вопрос был в том, как считать рабочие дни в этой ситуации. По Закону или по объявлению УК.

По закону конечно! УК не может из-за отпуска к примеру приостановить свою деятельность, в случае отсутствия сотрудника он должен быть заменен на другого сотрудника, следовательно срок по закону течет независимо от того что что там у них обед или отпуск, при судебном разбирательстве будут учитываться государственные выходные и праздничные дни в остальном случае должна быть заменимость сотрудников на время отпусков, как по типу судебного процесса, в случае отсутствия судьи ведущего дела его заменяет другой судья и т.д.