Как установить наследство после отца, скрываемого братом, и правомочия нотариуса в данном случае?

• г. Анапа

Мой брат жил с отцом. Отец недавно умер. Какое наследство осталось после отца брат скрывает. Как установить, чем обладал отец? Правомочен ли нотариус делать запросы в БТИ, сбербанк и пр.или это делается самим наследником в частном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сначала принять наследство - то есть в тчение 6 месяцев подать заявление нотариусу по поселднему месту жительства умершего. Нотариус имеет право делать запросы. Но по всем банкам искать вклады он не будет, это нереально. Если есть вклады, то второй наследник о них заявит рано или поздно, иначе он их не получит. Единственно, что если у него была доверенность от отца, он мог получить после смерти, обманув банк, что отец жив. Либо вклад ему завещан до 1.03.2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Мы брат и сестра. Отец умер. Он жил с братом. Однако брат пользовался всем имуществом (квартира, машина, дача)отца. Сейчас он скрывает это наследство. Что мне делать, чтобы получить свою часть наследства. Все документы у брата. Могу ли я заявить о наследстве у нотариуса?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Мой отец получил служебную квартиру. Родной брат умер, осталась жена и взрослые дети. После смерти брата, отец приватизировал квартиру. Недавно умер и он. Могут ли внуки отца (со стороны брата) претендовать на наследство или я являюсь единственной наследницей (родителей отца, жены (нашей мамы), других детей (братьев, сестер) нет)? Как может повлиять факт приватизации квартиры после смерти одного из наследников (в данном случае моего брата) на раздел наследства?

Умер молодой человек, прошло пол года, мама обратилась к натариусу для оформления наследства (квартира) натариус сообщил что еще одним наследником является отец. Отец не жил с ними. Где он сейчас ни кто не знает. Будет ли натариус разыскивать отца для его наследования или отказа, или по истечению срока наследство переходит матери? И какой это срок? Как возможно сразу отца лишить наследства?

Вопрос по страховому случаю. Мой отец взял кредит в Сбербанке, после чего умер. Т. К. кредит был застрахован, я собрал документы и подал в страховую. Страховая рассмотрела мое заявление и одобрела, кредит был погашен. Остались еще деньги, которые должны перейти к наследникам. Кредит был застрахован в сбербанке. Для получения мной оставшихся денег, Сбербанк просит прислать Справку о круге наследников, но нотариус говорит что такой справки не бывает. Мы отослали Свидетельство о праве на наследство. Сбербанку такое свидетельство не нужно. Просит справку. Не пойму кто мне морочит голову, сбербанк или нотариус?

У моей 28-милетней подруги 7 месяцев назад умер отец. Из наследников остались его дочь и её старший брат. Дочь проживала в неприватизированной квартире вместе с отцом. Брат проживал отдельно в том же городе. Отец более 10 лет вёл асоциальный образ жизни.

После смерти отца вдруг выяснилось, что на его имя были оформлены акции предприятия, где он работал до пенсии. Стоимость акций примерно 500 тыс. руб. Дочь сразу после смерти отца обратилась к нотариусу насчёт наследства, нотариус сказала, что, поскольку дочь проживала совместно с отцом, то заявить о своём праве на наследство она может и после 6 месяцев после смерти отца. В силу обстоятельств, и вследствие информации от нотариуса, девушка, договорившись с братом, не стала подавать на наследство. Зато это втайне от неё сделал брат, получивший спустя 6 месяцев права на эти акции. Когда сейчас эта моя подруга обратилась к другому нотариусу, та сказала, что прошло 6 месяцев и подруга уже не может получить это наследство.

Кто прав - первая нотариус или вторая? И можно ли что-нибудь доказать в суде в подобной ситуации? Консультация первого нотариуса была устная.

Умер мой брат. У него осталась в сбербанке 1/3 доли денежных средств от умершего отца. Нотариус отказывается делать запрос в банк. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад умер мой отец. Других детей, жены и родителей у него нет. Буду ли я его единственным наследником или дети моего давно умершего брата (внуки моего отца) тоже вправе претендовать на наследство? Какой статьей закона это регулируется?

У меня умер отец, наследников двое, я и мой брат, при подаче заявления на принятие наследства, нотариус оформила брата как единственного наследника, правомерны ли действия нотариуса? Минусинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение