Как установить наследство после отца, скрываемого братом, и правомочия нотариуса в данном случае?

• г. Анапа

Мой брат жил с отцом. Отец недавно умер. Какое наследство осталось после отца брат скрывает. Как установить, чем обладал отец? Правомочен ли нотариус делать запросы в БТИ, сбербанк и пр.или это делается самим наследником в частном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сначала принять наследство - то есть в тчение 6 месяцев подать заявление нотариусу по поселднему месту жительства умершего. Нотариус имеет право делать запросы. Но по всем банкам искать вклады он не будет, это нереально. Если есть вклады, то второй наследник о них заявит рано или поздно, иначе он их не получит. Единственно, что если у него была доверенность от отца, он мог получить после смерти, обманув банк, что отец жив. Либо вклад ему завещан до 1.03.2002 года.