Когда подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже земельного участка?

• г. Иркутск

Продали земельный участок. Договор купли-продажи от 29 декабря 2020 года, деньги тоже получили за него 29 декабря 2020 года. А вот регистрация перехода прав состоялась только 12 января 2021 года. Возник вопрос: когда подавать декларацию 3-ндфл - в 2021 или 2022 году?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В подпункте 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ оговорено, что дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц.

Что же касается даты государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости, то она никак не влияет на порядок определения даты получения дохода. Доход налогоплательщика от продажи недвижимого имущества должен быть учтен в целях налога на доходы физических лиц на дату его фактического получения.

Соответственно, Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2021 года.