Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1839725

25.07.2012, 10:04

Виновник ДТП подал жалобу в горсуд. Дело возвращено в районный суд на повторное рассмотрение.

Виновный в ДТП из 3-х машин был признан виновным и лишен прав на 1 год 6 месяцев. Он подал жалобу в городской суд и он вынес определение о возвращении дела в районный суд на повторное рассмотрение. В ДТП 4 пострадавших, полностью уничтожены 3 машины. Виновник не пропустил автомобиль мужа, двигавшийся по главной дороге, в результате чего его отбросило на встречную полосу на двигавшийся по ней автомобиль. В машине мужа есть запись видеорегистратора, приложена к делу. Виновник сознательно тянет дело как может. Через 2 месяца будет год с момента ДТП и он сможет уйти от административной ответственности в связи с истечением срока давности. Сначала виновник утверждал, что у него не было знака Уступи дорогу, приводил лжесвидетелей, что было доказано в суде. На схеме ДТП знак Уступи дорогу есть, есть рапорт инспектора ДПС о наличии знака. Виновник обжаловал решение на основании того, что в протоколах опроса свидетелей и участников ДТП были сделаны дописки (инспектор своей рукой дописал номер статьи об ответственности за дачу ложных показаний). В городе виновник вообще попытался обвинить третьего участника ДТП, в которого въехала машина мужа, что тот был пьяный и ехал по встречке (что является изначально полным бредом, так как есть запись видеорегистратора). Он со своим адвокатом не знает что еще придумать!

1 Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан?

2 Если виновника признают не виновным, может ли страховая КАСКО третьего участника ДТП (того, в чью машину въехала машина моего мужа после того, как виновник выбил её на встречку), подать регрессивное требование по выплате ущерба на мужа?

3 Если виновнику удастся пересидеть срок истечения привлечения к ответственности, можно ли получить с него по суду компенсацию причиненного вреда?

4 Нам уже выплатили часть страховки ОСАГО. Если виновник как-то оправдается, придется ли вернуть выплату?

5 Когда наконец все это кончится, или если его признают виновным, он опять подаст какую-нибудь жалобу в горсуд и все начнется по третьему кругу (с момента ДТП прошло 10 месяцев)!

Ответы юристов

24.07.2012, 23:19

Если мне не изменяет память, то на данный вопрос я уже отвечала. И совершенно четко сказала в ответе, что не важно - сколько прошло времени... Есть решение о его виновности. У Вас - КАСКО. Ни кто не сможет ни чего взыскать назад даже при его оправдании. Время на него ни как не играет. Даже по истечении срока, всё равно придется возмещать убытки.

Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан? Ни кто из адвокатов/юристов не видел Ваших материалов. Поэтому, ни утверждать, ни опровергать мы не имеем права.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу для ведения дела.

Когда это кончится - мы, тем более не знаем.

Всего доброго.

25.07.2012, 10:58

Вы не понимаете, или не хотите понять, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности, не является основанием для освобождения его от ответственности гражданско-правовой. От того, будет он лишен прав или нет, он не перестанет быть виновником ДТП. Ведь лишают его прав не за сам факт ДТП, а за причинение вреда здоровью. И эти процессы между собой ни как не связаны.

Что бы они там не придумывали, жалоба была подана именно на постановление о лишении водительских прав, а не обжалуется виновность в ДТП. Во всяком случае, Вы другого ни чего не написали.

Можно не быть привлеченным к административной ответственности, но нести гражданско-правовую ответственность всё равно обязан. Поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. Законом или договором возмещение вреда может быть возложено на лицо, не являющееся причинителем. Это как раз и относится к обязанности СК возместить вред, причиненный страхователем.

Всего доброго.

25.07.2012, 11:21

Срок давности для привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КРФоАП - один год с момента нарушения. Если вынесенное в отношении виновника постановление вновь будет отменено - дело будет рассматриваться с начала, и если к моменту его рассмотрения срок истечёт - дело подлежит прекращению.

25.07.2012, 11:40

Виновник может обжаловать постановление о привлечении его к ответственности каждый раз.

25.07.2012, 13:19

Ждите результатов рассмотрения дела после его отмены. И вступления нового постановления суда в законную силу. А потом будут все ваши многочисленные "если", на которые мы и ответим. Исходя из конкретики, а не гадания и предположения..

25.07.2012, 21:30

На новое постановление суда он имеет полное и законное право подать жалобу.

26.07.2012, 12:39

А почему бы Вам не написать жалобу на судью из городского суда?

Вопрос № 1840166

25.07.2012, 10:14

По поводу того, что виновник может переждать срок привлечения к административной ответственности - 1 год с момента ДТП я получаю противоречивые ответы. Можно аргументировать: ДТП произошло в сентябре 2011 г., в апреле 2012 г. виновника районный суд лишил прав на 1,5 года. В июле 2012 года после подачи виновником жалобы в городской суд было отменено постановление районного суда, дело отправлено на повторное рассмотрение в районный суд. Через 2 месяца истекает срок привлечения к административной ответственности. Если он снова все опротестует, так как суды эти переносятся на месяца, в сентябре истечет срок привлечения. Можно именно аргументированно ответить, на основании чего он будет лишен прав по решению суда по прошествии года или ему могут их вернуть?

Вопрос № 1840172

25.07.2012, 10:19

И еще, поясните пожалуйста: виновник был лишен прав, подал жалобу в горсуд. Горсуд постановил вернуть дело на повторное рассмотрение в районный суд. Если его признают виновным, он опять подаст жалобу в горсуд? Каковы ограничения по таким специальным затягиваниям процесса? Сколько раз он может проволокичивать окончательное вступление в силу постановления о лишении прав?

Вопрос № 1841441

25.07.2012, 21:27

И все-таки четверым пострадавшим в ДТП хотелось бы, чтобы виновник понес наказание и был лишен прав, так как мы все ездим по тем же улицам, а они без него станут явно безопаснее. По выписке из ГАИ он за последние три года был лишен прав на 14 месяцев и около 20 раз оштрафован. Судите сами, что это за водитель. По мнению пострадавших это убийца за рулем. Смертей нет только потому, что и муж и другой пострадавший были на внедорожниках, которые восстановлению не подлежат.

Вопрос № 12392359

07.04.2017, 14:47

Скажите какая статья УК грозит при ДТП с пострадавшими (тяжкий вред здоровью)?

Скажите какая статья УК грозит при ДТП с пострадавшими (тяжкий вред здоровью)?

Ответы юристов

07.04.2017, 14:50

Если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью - статья 264 УК РФ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

07.04.2017, 14:51

По данной статье. Если тяжкий вред.

Цитата:
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

""1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

""2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

"

07.04.2017, 14:54

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

""2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.04.2017, 22:56

Статья 264 ук рф. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вопрос № 7651618

10.08.2015, 16:00

Можно ли уволить водителя совершившего ДТП с пострадавшими. Есть справка о ДТП, виновен наш водитель. Если да, то по какой статье.

Можно ли уволить водителя совершившего ДТП с пострадавшими. Есть справка о ДТП, виновен наш водитель. Если да, то по какой статье.

Ответы юристов

10.08.2015, 16:05

Уволить можно - п.6 ст.81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей.

Вопрос № 15364740

27.02.2019, 22:34

Совершил ДТП с пострадавшим. В суд дело пришли по статье 12.8. Прошло заседание и судья вынесла решение по статье 12.27 ч 3.

Совершил ДТП с пострадавшим. В суд дело пришли по статье 12.8. Прошло заседание и судья вынесла решение по статье 12.27 ч 3.

Ответы юристов

28.02.2019, 00:01

НЕ понятно что Вы хотите?

28.02.2019, 01:40

Обратитесь к юристу. Обжалуйте постановление в срок 10 суток. По 12.8 когда выпил до аварии, по 12.27 3 после. Вы наверное признали, что после. Еще суд будет по 12.24 КоАП (легкий, средний тяжести вред здоровью) либо 264 УК (тяжкий вред здоровью). Будет два лишения, если не обратиться к юристам, вероятно.

28.02.2019, 09:13

В вопросе нет вопроса.

Если Вас не устраивает данное постановление, Вы вправе его обжаловать в установленном порядке. Срок 10 дней. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

01.03.2019, 19:49

Андрей. Переквалификация деяния на другую статью в процессе судебного рассмотрения - это законно и в Вашем случай вполне обосновано. Поэтому, если Вы хотите обжаловать привлечение к ответственности, то нужно искать другие основания.

Всего доброго.

Вопрос № 15367065

28.02.2019, 10:21

На основании чего обжаловать?

Ответы юристов

28.02.2019, 10:44

Андрей, чтобы ответить на этот вопрос, надо видеть само постановление и материалы дела. Такого рода консультации, а также составление жалобы - это все платные услуги юриста.

Вопрос № 1561962

11.02.2012, 23:29

В 2009 году был осужден по ч. 2 ст. 264 ДТП с пострадавшим на 2 года колонии.

В 2009 году был осужден по ч. 2 ст. 264 ДТП с пострадавшим на 2 года колонии поселения и 3 года лишения водительского удостоверения. Хочу вернуть в/у по половине срока, возможно это?

Ответы юристов

11.02.2012, 23:41

Евгений, если Вы лишены в\у, то сможете их получить только после истечения срока лишения.

11.02.2012, 23:42

Хочу вернуть в/у по половине срока, возможно это?

Возможно только в случае изменения законодательства, что-то вроде амнистии.

Пока - Никак.

Вопрос № 15251053

07.02.2019, 14:38

Пожалуйста, сроки рассмотрения ДТП с пострадавшим в ГИБДД для выдачи постановления? Статью КоАП нужно по возможности.

Сроки рассмотрения ДТП с пострадавшим в ГИБДД для выдачи постановления? Статью КоАП нужно по возможности.

Ответы юристов

07.02.2019, 14:42

При уголовном пр. 2 месяца при возбуждении УД. При административном процессе 1 месяц.

07.02.2019, 14:53

До полугода, решение принимает суд.

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

Вопрос № 15251142

07.02.2019, 14:48

Спасибо за отчет, но он был не удовлетворяющим моим требованиям, из-за неточности моего вопроса. Перефразирую вопрос: какие могут быть сроки выдачи постановления и где они указаны (ищу в интернете статью - не могу пока найти, буду рад если поможете) при административном расследовании с пострадавшим (пострадал сын виновного в ДТП (возможно сотрясение головного мозга - никто не уточнял, по крайней мере мне такую информацию не выдавали), родители ребенка в разводе, у водителя виновного в ДТП - перелом ноги). Заранее спасибо!

Ответы юристов

07.02.2019, 14:56

Пока не получат результаты судебно медицинской экспертизы решение не примут. ТАКЖЕ СРОК МОЖЕТ ПРОДЛИТСЯ ЕСЛИ У ВИНОВНОГО ОБНАРУЖАТ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Вопрос № 3138771

30.12.2013, 00:54

Возможно ли закрытие уголовного дела при мировом соглашения сторон по статье 264 п 1 ДТП с тяжело пострадавшими?

Возможно ли закрытие уголовного дела при мировом соглашения сторон по статье 264 п 1 ДТП с тяжело пострадавшими?

Ответы юристов

30.12.2013, 00:57

Артем, только не "закрытие дела", как Вы пишете, а прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. И не мировое соглашение заключается, - это не гражданский процесс, а происходит примирение сторон.

Прекращение уголовного дела по ч.1, ст.264 УК РФ за примирением сторон возможно.

Вопрос № 3215061

17.01.2014, 16:43

Я виновник ДТП по ст.12.24. что с меня могут взыскать для восстановления пострадавшего.

Я виновник ДТП по ст.12.24. что с меня могут взыскать для восстановления пострадавшего автомобиля если с меня нечего взыскать, то есть у меня нет недвижимости. Автомобиль которым я управлял находится в залоге у банка а вся моя зарплата уходит на выплату четырех кредитов. Спасибо заранее!

Ответы юристов

17.01.2014, 16:45

Если ваша гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована - то СК должна выплатить страховое возмещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских