Спор о вине в ДТП с участниками, потерявшими свои права, требующими выплат страховых компенсаций и борющимися за справедливость в суде.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Виновный в ДТП из 3-х машин был признан виновным и лишен прав на 1 год 6 месяцев. Он подал жалобу в городской суд и он вынес определение о возвращении дела в районный суд на повторное рассмотрение. В ДТП 4 пострадавших, полностью уничтожены 3 машины. Виновник не пропустил автомобиль мужа, двигавшийся по главной дороге, в результате чего его отбросило на встречную полосу на двигавшийся по ней автомобиль. В машине мужа есть запись видеорегистратора, приложена к делу. Виновник сознательно тянет дело как может. Через 2 месяца будет год с момента ДТП и он сможет уйти от административной ответственности в связи с истечением срока давности. Сначала виновник утверждал, что у него не было знака Уступи дорогу, приводил лжесвидетелей, что было доказано в суде. На схеме ДТП знак Уступи дорогу есть, есть рапорт инспектора ДПС о наличии знака. Виновник обжаловал решение на основании того, что в протоколах опроса свидетелей и участников ДТП были сделаны дописки (инспектор своей рукой дописал номер статьи об ответственности за дачу ложных показаний). В горсуде виновник вообще попытался обвинить третьего участника ДТП, в которого въехала машина мужа, что тот был пьяный и ехал по встречке (что является изначально полным бредом, так как есть запись видеорегистратора). Он со своим адвокатом не знает что еще придумать!

1 Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан?

2 Если виновника признают не виновным, может ли страховая КАСКО третьего участника ДТП (того, в чью машину въехала машина моего мужа после того, как виновник выбил её на встречку), подать регрессивное требование по выплате ущерба на мужа?

3 Если виновнику удастся пересидеть срок истечения привлечения к ответственности, можно ли получить с него по суду компенсацию причиненного вреда?

4 Нам уже выплатили часть страховки ОСАГО. Если виновник как-то оправдается, придется ли вернуть выплату?

5 Когда наконец все это кончится, или если его признают виновным, он опять подаст какую-нибудь жалобу в горсуд и все начнется по третьему кругу (с момента ДТП прошло 10 месяцев)!

Ответы на вопрос (10):

Если мне не изменяет память, то на данный вопрос я уже отвечала. И совершенно четко сказала в ответе, что не важно - сколько прошло времени... Есть решение о его виновности. У Вас - КАСКО. Ни кто не сможет ни чего взыскать назад даже при его оправдании. Время на него ни как не играет. Даже по истечении срока, всё равно придется возмещать убытки.

Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан? Ни кто из адвокатов/юристов не видел Ваших материалов. Поэтому, ни утверждать, ни опровергать мы не имеем права.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу для ведения дела.

Когда это кончится - мы, тем более не знаем.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Вы не понимаете, или не хотите понять, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности, не является основанием для освобождения его от ответственности гражданско-правовой. От того, будет он лишен прав или нет, он не перестанет быть виновником ДТП. Ведь лишают его прав не за сам факт ДТП, а за причинение вреда здоровью. И эти процессы между собой ни как не связаны.

Что бы они там не придумывали, жалоба была подана именно на постановление о лишении водительских прав, а не обжалуется виновность в дТП. Во всяком случае, Вы другого ни чего не написали.

Можно не быть привлеченным к административной ответственности, но нести гражданско-правовую ответственность всё равно обязан. Поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. Законом или договором возмещение вреда может быть возложено на лицо, не являющееся причинителем. Это как раз и относится к обязанности СК возместить вред, причиненный страхователем.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности для привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КРФоАП - один год с момента нарушения. Если вынесенное в отношении виновника постановление вновь будет отменено - дело будет рассматриваться с начала, и если к моменту его рассмотрения срок истечёт - дело подлежит прекращению.

Спросить
Пожаловаться

Виновник может обжаловать постановление о привлечении его к ответственности каждый раз.

Спросить
Пожаловаться

Ждите результатов рассмотрения дела после его отмены. и вступления нового постановления суда в законную силу. А потом будут все ваши мнеогочисленные "если", нак которые мы и ответим . исходя из конкретики, а не гадания и предположения..

Спросить
Пожаловаться

На новое постановление суда он имеет полное и законное право подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

А почему бы Вам не написать жалобу на судью из городского суда?

Спросить
Пожаловаться

По поводу того, что виновник может переждать срок привлечения к административной ответственности - 1 год с момента ДТП я получаю противоречивые ответы. Можно аргументировать: ДТП произошло в сентябре 2011 г., в апреле 2012 г. виновника районный суд лишил прав на 1,5 года. В июле 2012 года после подачи виновником жалобы в городской суд было отменено постановление районного суда, дело отправлено на повторное рассмотрение в районный суд. Через 2 месяца истекает срок привлечения к административной ответственности. Если он снова все опротестует, так как суды эти переносятся на месяца, в сентябре истечет срок привлечения. Можно именно аргументированно ответить, на основании чего он будет лишен прав по решению суда по прошествии года или ему могут их вернуть?

Спросить
Пожаловаться

И еще, поясните пожалуйста: виновник был лишен прав, подал жалобу в горсуд. Горсуд постановил вернуть дело на повторное рассмотрение в районный суд. Если его признают виновным, он опять подаст жалобу в горсуд? Каковы ограничения по таким специальным затягиваниям процесса? Сколько раз он может проволокичивать окончательное вступление в силу постановления о лишении прав?

Спросить
Пожаловаться

И все-таки четверым пострадавшим в ДТП хотелось бы, чтобы виновник понес наказание и был лишен прав, так как мы все ездим по тем же улицам, а они без него станут явно безопаснее. По выписке из ГАИ он за последние три года был лишен прав на 14 месяцев и около 20 раз оштрафован. Судите сами, что это за водитель. По мнению пострадавших это убийца за рулем. Смертей нет только потому, что и муж и другой пострадавший были на внедорожниках, которые восстановлению не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло в сентябре 2011 года. Муж двигался по главной дороге при знаке Главная дорога при мигающем желтом сигнале светофора. Внезапно со второстепенной дороги вылетел автомобиль, ударил машину мужа в правое переднее колесо, чем выбил его на встречную полосу в едущий по ней автомобиль. В результате 4 пострадавших. В том числе двое средней тяжести (мой муж и водитель встречной машины). Виновник не пострадал. Расследование шло 6 месяцев, виновник скрывался, не приходил на разбор. Только к концу 6-го месяца написал жалобу на инспектора ГАИ, что его якобы не вызывали. Приложил фотографии, что в момент ДТП на его дороге не было знака Уступи дорогу. Хотя в схеме составленной инспектором в присутствии 2-х понятых знак указан. Приложил показания свидетелей, на самом деле его друзей из Контакта. Наконец в апреле прошел суд. Его признали виновным и лишили прав на 1 год 6 месяцев. Теперь он подал жалобу на районный суд в городской с требованием отменить решение, приводит еще свидетелей, подтверждающих что знака Уступи дорогу не было. Отделом ГИБДД был сделан запрос в дорожные службы. Оттуда получен ответ, что знак в момент ДТП был на месте, он пропал через месяц 9 его устанавливали в октябре). Из ГИБДД пришла характеристика на виновника ДТП: он за последние 3 года был лишен прав на 14 месяцев, оштрафован 20 раз за разные нарушения. Скажите пожалуйста, как прекратить его попытки затянуть дело? Надеюсь, горсуд вынесет решение об оставлении решения районного суда в силе. Пострадавшие уже подали на виновника в суд на возмещение ущерба. Не можем получить деньги вот уже 9 месяцев. Что нам ждать дальше, сможет ли виновник затянуть своими жалобами дело до истечения срока административной ответственности (заканчивается в сентябре - пройдет год с момента ДТП). Что тогда будет с выплатами по компенсации материального и морального вреда, будет ли виновный обязан их выплатить?

Меня зовут Артем. Ситуация такова. 2 года назад я стал участником ДТП. ГАИ признало меня виновным. Решение ГАИ я обжаловал в суде. Суд вынс решение о моей не виновности. Второй Участник ДТП (2 Участник) двигался по главной дороге и у него присутствовал знак главной дороги, я же выезжал на главную дорогу, причем у меня не было каких либо знаков указывающих на второстепенность моей дороги по отношению к другой. Покрыте дорог асфальтовое, знака уступить дорогу не было. Как выяснилось позже знак "Уступи дорогу" у меня должен был стоять, но его по каким то не зависящим от мня причинам не было. Вопрос к кому я могу предъявить претензию по возмещеию ущерба?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Ситуация: машина двигается по главной дороге (был знак главная дорога), другая машина двигается по другой дороге, знака уступи дорогу нет, происходит ДТП, сотрудники ГИБДД приехали, зафиксировали дтп, виноватых нет, т.к. знака уступи дорогу не было. Страховая отказывается выплачивать. Как быть? В суд? К кому иск? К дорожным службам? Есть ли судебная практика по таким случаям?

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

Мой вопрос касательно ДТП. Машина №1 ехавшая по главной дороге (знак на перекрестке не обозначен) протаранила машину№2 ехавшую по второстепенной дороге но на которой не было знака уступи дорогу. Удар пришелся в заднее правое крыло. У девушки, которая была за рулем машины №1 прав на момент совершения дтп не было. При этом она ехала вперед, на высокой скорости хотя езда была разрешена только вправо или лево. Тем саамы не дав завершить маневр. Все это сотрудник дпс отказался вносить в протокол. На схеме происшествия этот знак также не указан. У машины№2,двое пострадавших (сотрясение гол. мозга). Что также в протоколе не указано. При всем этом, в ГАИ угрожают штрафом водителю машины №2, и отнятием прав за то, что не уступил дорогу. Подскажите, каковы шансы доказать все это, и выиграть дело для водителя машины №2?

Произошло дтп лобовое столкновение на моей полосе движения, я как потерпевший, я проходил освидетельствование на алкогольное опьянение и я был в опьянении второй участник не проходил освидетельствование. В процессе судебного разбирательства суд постановил виновным водителя выехавшего на встречную полосу моего движения. Месяцев через шесть было изменения в протоколе что виновный двигался задним ходом это было ходатайствоадвоката и после через три месяца я получил копию протокола и через два месяца состоялся суд. на суду на суду инспектор дпс дал показания согласно составленной схеме дтп и меня признал суд потерпевшим а водителя выехавшего на встречку виновным и получил копию постановления. Адвокат виновного водителя выехавшего водителя на встречку движения подал жалобу в областной суд на рассмотрения этого дела. Вопрос: может ли областной суд изменить решение против меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп лобовое столкновение на моей полосе движения, я считался потерпевший, я проходил освидетельствование на алкогольное опьянение и я был в опьянении второй участник не проходил освидетельствование. В процессе судебного разбирательства суд постановил виновным водителя выехавшего на встречную полосу моего движения. Месяцев через шесть было изменения в протоколе что виновный двигался задним ходом это было ходатайствоадвоката и после через три месяца я получил копию протокола и через два месяца состоялся суд. на суду на суду инспектор дпс дал показания согласно составленной схеме дтп и меня признал суд потерпевшим а водителя выехавшего на встречку виновным и получил копию постановления. Адвокат виновного водителя выехавшего водителя на встречку движения подал жалобу в областной суд на рассмотрения этого дела. Вопрос: может ли областной суд изменить решение против меня.

Произошло дтп лобовое столкновение на моей полосе движения, я считался потерпевший, я проходил освидетельствование на алкогольное опьянение и я был в опьянении второй участник не проходил освидетельствование. В процессе судебного разбирательства суд постановил виновным водителя выехавшего на встречную полосу моего движения. Месяцев через шесть было изменения в протоколе что виновный двигался задним ходом это было ходатайство адвоката и после через три месяца я получил копию протокола и через два месяца состоялся суд. на суду на суду инспектор дпс дал показания согласно составленной схеме дтп и меня признал суд потерпевшим а водителя выехавшего на встречку виновным и получил копию постановления. Адвокат виновного водителя выехавшего водителя на встречку движения подал жалобу в областной суд на рассмотрения этого дела. Вопрос: может ли областной суд изменить решение против меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение