Колледж требует оплаты за неучебный период - как поступить в данной ситуации?

• г. Иркутск

Мой ребёнок поступил в колледж на платной основе. Проучившись два месяца перестал посещать занятия, узнав об этом мы с супругом решили не заставлять насильно учиться, тк ему в этом году в армию. Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т. е плата будет тикать до тех пор пока мы не напишем заявление на отчисление. Это вообще правильно?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление об отчислении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, это правильно. То, что сын не посещает занятия, не означает, что образовательные услуги не предоставляются. Пишите срочно заявление на отчисление.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо знать условия договора с образовательной организацией. Там определён порядок оплаты. Если колледж действует вопреки договору, направляйте жалобу в отдел образования или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Поступила в колледж на заочное отделение по платной основе. Присутствовала только на первой сессии. Дальше не появлялась на занятиях и последующей сессии. Сейчас я отчисляюсь и колледж требует деньги за весь период обучения 23600 рублей. Платить перестала после первых 3-4 х месяцев обучения, тк перестала посещать. Должна ли я деньги колледжу?

У меня возник такой вопрос: имеет ли право колледж требовать выплат за обучение, если ты учился на очной бюджетной форме?

У меня такой случай: Я отучился первый год в колледже на очной бюджетной форме обучения, весь курс закрыт, долгов по учёбе не имеется. Начиная со второго курса перестал посещать занятия по личным обстоятельствам, в итоге пропустил больше пяти месяцев обучения.

После наступления мне 18 лет, решил подать заявление на отчисление по собственному желанию, т.к. за первый курс обучения понял, что эта профессия не подходит мне.

Так вот: имеет ли колледж право, при добровольном отчислении, не отдавать документы и потребовать выплат за обучение, мотивируя это тем, что обучение шло из бюджета государства (или колледжа, не в курсе откуда идёт плата за обучение)?

И ещё один вопрос: Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Дочь параллельно школе начинала обучение в платном колледже. После 3-х месяцев обучения поняла, что не потянет школу спорт-школу и колледж.

Соответственно написала заявление на академку и мы перестали платить за обучение. Через 2 года позвонили из колледжа и сказали, что мы должны оплатить весь курс обучения, даже если не учились больше ни дня в этом колледже.

Разве это правильно?

Мой сын заканчивает колледж. Учится на бюджетной основе. Поступал по направлению. Хотел после окончания колледжа поступать в университет. Сейчас администрация колледжа заявила, что ему придётся отработать по направлению или вернуть стипендию за 4 года. Правомерны ли действия администрации?

Мой сын поступил в колледж на очное отделение (платное). По семейным обстоятельствам мы решили перевести его на заочное обучение (платное).22 сентября в учебной части сын подал заявление о переводе. В колледже сын сходил на занятие 1 день. Надо ли будет оплачивать за сентябрь и октябрь, ведь занятия он не посещал.?

Я училась в колледже на платной основе на заочном отделении, но перестала посещать занятия, хочу забрать документы, буду ли я что то должна колледжу?

Моя дочь учится в колледже на платной основе. В этом году администрация колледжа предложила мне перезаключить договор на обучение в связи с изменением стоимости. Правомерны ли действия учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын сейчас учится в колледже нв бюджетной основе. Проучившись первый семестр, решил перевестись в другой колледж. Сегодня ему один преподаватель сказал, что из-за перевода ему не дадут отсрочку от армии. Так ли это? И ещё один вопрос, слышала, что по потере кормильца (у сына отец умер) можно не идти в армию? Так ли это?

Мой сын поступил в колледж в сентябре прошлого года, образование платное, мы заплатили за три месяца. Но через два месяца он бросил посещать учебное заведение, в итоге был не допущен к сдаче сессии. Весной, уже в марте, он написал заявление на отчисление по собственному желанию. И теперь руководство колледжа требует оплаты по март месяц, хотя фактически ребенок учился всего два месяца, и до сессии был недопущен - он должен быть исключен автоматически? Или придется платить за воздух?

В 13 году поступила в колледж на платной основе. Проучившись месяц-два поняла что не хочу там учиться. И просто не ходила на учебу. Сейчас хочу забрать документы, но колледж сказал что пока не заплалите за 1,5 года, которых я там не появлялась, они не отдадут документы. К тому же я сменила фамилию, в договоре о учебе старая. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение