Как убрать незаконную детскую площадку и сохранить порядок во дворе?

• г. Омск

Незаконная детская площадка.

Так вышло что несколько лет назад у нас в 10 метрах от окон, рядом с машинами появилась детская площадка. Из истории дома вроде было даже собрание по согласию, но согласились не все. На самой площадке мусорно, не обслуживаемые, скрипучие качели, и все это под соусом орущих детей, и ладно они бы орали просто во время игрищ, это я понимаю. Но мамаши, чьи окна выходят на площадку, поручили своих детей истошно выкрикивать "Мама!" под балконом до тех пор, пока царевна не выйдет к детёнышу, спросить чё ему надо. Это процесс выматывать стал. В общем то, я узнала, что УК не хочет брать на баланс площадку, а в доме есть свободные или не приватизированные квартиры, или без собственника, а для установки площадки нужно согласие 100% проживающих. Я лично была против, но не категорично.

Как эту площадку убрать? Куда мне обратиться и какие документы нужны? Яжматери на балконах, чьи мужья не ходят смазывать до ужаса скрипучие качели, орущие дети и угроза алкашей под окнами, которые там собираются возле машин по ночам, угроза разбитых окон (почти у всех на 1 и 2 этаже балконы из стекла) надоели они все. Хочется покоя. Но добиться законно.

Ответы на вопрос (3):

Не 100%. Если территория муниципалитета, то обращайтесь с жалобой туда.

Уточнение. Площадка полностью загородила возможность для подачи спасательных или пожарных служб к окнам и балконам дома.

Здравствуйте, Мария! Для размещения и оборудования детской площадки существуют соответствующие нормы и правила. Это первое. Второе - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты - это общая собственность всех собственников МКД. Распоряжаться этим участком возможно лишь с согласия сособственников (ст. 36 ЖК РФ). Можете письменно обратиться в Вашу управляющую компанию с требованиями об устранении нарушений. Если УК бездействует, можно обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. А с учетом указания Вами на иные нарушения, с жалобой Вы вправе обратиться в МЧС.