Коммунальные расходы за несуществующую квартиру - как вернуть деньги и избавиться от долга?

• г. Санкт-Петербург

С меня снимают деньги за коммунальные услуги, но я выписался уже как 2 года назад и прописан в др. Месте.

Долг накопился там большой.

По старому адресу прописаны мама, дочь племянник.

Как быть, что делать, и как вернуть деньги...?

Ответы на вопрос (1):

1.Вы несете солидарную ответственность с теми с кем были прописаны за тот период.

2.Вы можете отменить приказ или решение, иначе могут продолжать удерживать

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

3.Вы имеете право после выплаты взыскать с иных-мама, дочь племянник.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собств.1/3 квартиры (2-х комнатная, приватизирована),1/3 доля-у моего сына (10 лет),1/3 доля-у племянника (13 лет). В квартире прописаны: моя мама (пост.), сестра (пост.), племянник (пост., собств.) За коммунальные услуги накопился долг. Мама-работающий пенсионер, сестра нигде не работает и не хочет работать. Я и мой сын живем и прописаны по другому адресу. Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы избавить маму от чужих долгов? И что для этого надо делать? Спасибо.

Некоторое время назад приватизировали квартиру, прописано было трое, папа, мама и бабушка, все отказались от доли в пользу мамы, потом папа умер, мать начала пить, перестала платить за коммунальные услуги, на сегодняшний день накопился долг более 250 000 руб., помимо матери в квартире прописана бабушка, можно ли ей как-то вернуть долю или доказать, что мать недостойная владелица?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мой муж прописан в квартире у своей мама но он там не проживает с 2013 года, там проживает его мама, сестра и двое несовершенолетних детей. У них накопился долг за коммунальные услуги 56000 рублей. ТеплоЭнерго подали в суд и теперь со всех снимают с зарплаты этот долг. С моего мужа снимаю 50% а с мамы и сестры по 20%. Мой муж уже выплатил 25000 рублей, осталась 22000 рублей. Скажите пожалуйста можно ли сделать так что бы с моего мужа больше не снимали деньги за коммунальные услуги, потому что уже выплатил большую часть долга?

Я хотела задать следующий вопрос. В квартире 4 собственника, прописано 3 человека. За коммунальные услуги большой долг. Один из собственников умер у которого есть дочь. У нее нет в этой квартире доли и она там не прописана. При вступлении в наследство как будет на нее распространятся долг? Делится ли долг за коммунальные услуги хотя бы на тех кто прописан или в собственности?

Законно ли высчитывать с меня деньги за жкх если я уже пол года по этому адресу не прописана? И 8 лет жила в другом месте, накопился долг. Там прописано еще два человека, причем работоспособных. С меня высчитывают 100% так как я единственный источник дохода.

Я прописан по адресу но не живу там накопились коммунальные долги и с меня через приставов снимают деньги долг весит 200000 что делать подскажите заранее благодарю.

Наш дом оформлен на мужа, мы там прописаны.2 года назад построили дом и оформили на меня, в нем никто не прописан, уже год в нем живет внучка и она оплачивает комунальные услуги. Мы с мужем пенсионеры, недавно подали счета коммунальных счетов на адрес гдепрописаны для предоставленияльгот на ком. услуги. Звонили с суда интересовались счетами ком. услуг и как мне приходится другой дом (где я не прописана), растерялись ничего не спросила а теперь переживаю почему они мне звонили, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! У меня судебными приставами уже второй раз снимают деньги за жилищно-коммунальные услуги квартиры, в котором я не являюсь собственником, но там прописан (проживаю по иному адресу). На каком основании никто ответить мне не может. Как мне быть? Могу ли вернуть свои деньги?

Я прописана с рождения в одном месте. Со мной прописаны мама и моих двое несовершеннолетних детей. 10 лет я не живу по месту прописки. Живет мама. А за коммунальные платежи не платит. Накопился долг 102000 тысячи. Повысят ли на меня этот долг?

Я вышла за муж 5 лет назад. Переехала жить к мужу. А прописана осталась у своих родителей. За эти пять лет накопился большой долг за коммунальные услуги. Сейчас часть долга повесили и на меня. Что мне делать что бы не выплачивать этот долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение