Удаление органов из-за рака - возможна ли инвалидность и какую группу получить?

• г. Москва

В 2014 г в связи с раком былипрлностью удалены желудок и желчный пузырь.

В 2020 году в связи с раком удалена часть слизистой (гастроскопическим методом) пищевода. Положена ли мне инвалидность и какой группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как минимум 3 группа.

Рак сам по себе предполагает инвалидность, но нужно идти на МСЭ, там определяют.

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РАКЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ В 2021 ГОДУ

ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В БЮРО МСЭ:

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак желчного пузыря или желчевыводящих путей II, III стадии (T1,2N0,1M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак желчного пузыря или желчевыводящих путей I, II, III, IV стадии (T1,2,3,4N0,1,2M0,1) после комбинированного или комплексного, радикального лечения, наличие общих и/или местных осложнений.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак желчного пузыря или желчевыводящих путей IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1);

инкурабельное состояние.