Если в постанлвлении отметили, что не оспариваю штраф, это законно? И можно ли оспорить? Штраф за перчатки.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если не вашей рукой напи ано, о незаконно. В любом случае у вас есть право спорить штраф.

Лариса, добрый день! Конечно можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. 30.1 КоАП РФ вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

И еще один момент, который поможет отменить постановление об АП - это разъяснение прав, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституцией РФ, если они Вам не были разъяснены сотрудником полиции, то смело можете обжаловать постановление (об этом может свидетельствовать прочерк в соответствующей графе постановления либо отсутствие вашей подписи в графе, в большинстве случаев сотрудники полиции не могут грамотным образом разъяснить гражданам их права, предусмотренные КоАП РФ и Конституцией РФ, если есть свидетели, которые могут подтвердить, что права не были разъяснены, то это уже хорошо!) Таким образом, обжаловать постановление Вы можете, поскольку это ваше законное право!