Трагедия в ипотечной квартире - упущенные возможности и вопросы ответственности ЖЭУ.
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В августе 2011 года, мы въехали в ипотечную квартиру. С сентября 2011 года, мы стали замечать, что протекает крыша, неоднократные жалобы к начальнику ЖЭУ, ни к чему не привели, 6 марта 2012 г., мы и наша соседка, написали заявления с просьбой составить акт ущерба и сделать крышу, но на наше заявление реакции не последовало. 26 марта, мой муж, не дождавшись рабочих, без моего ведома самостоятельно полез на крышу через окно девятого этажа, и по телефону сообщил мне, что не обнаружил причины протечки.. при попытке залезть обратно, муж погиб. 17 июля, я написала заявление в ЖЭУ с теми же просьбами - составить акт, сделать крышу, но уже другому начальнику (тот, что был раньше уволился в апреле этого года). Сегодня, я пришла к инженеру, с новым заявлением составления акта для страховой компании, в чём он мне отказал - причина - латочные работы производились, на имя нового директора вы ничего не писали, стена у вас сейчас сухая, раньше я ничего не видел, может вы это специально сделали...

У нас повреждён потолок в детской, плесень, сгорела проводка, есть фотографии, где стена мокрая. Есть свидетели - наши соседи. По словам инженера, я ничего от ЖЭУ не добьюсь.

Прав ли он? Действительно ли упущено время? Что я могу потребовать от ЖЭУ? Могу ли подать в суд на ЖЭУ, ведь они виноваты в несчастном случае...

Я осталась одна с ребёнком четырёх лет, ипотека оформлялась в организации, жизнь мужа не застрахована, родственники помогают в выплатах за ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксюша.

Время не упущено, Вам просто, извините, очки втирают. Если Вы обращались в письменном виде к председателю ТСЖ о том, что у Вас протекает потолок и надо составить акт о причиненном ущербе, то не Ваша вина в том, что этого действия совершено не было. Полагаю, Вам следует обращаться в суд, требовать назначения экспертизы, которая может оценить причиненный ущерб и пр. Добиться можно, но, как и везде, надо прилагать усилия.

Спросить
Пожаловаться

Живём на последнем этаже многоквартирного дома. С ноября 2012 года протекает крыша. Обращались в управляющую компанию в устной форме-реакции не последовало. В мае 2013 обратились с заявлением о протечке и просьбе составить акт. На заявлении не поставили печать, лишь указали регистрационный номер. Действий никаких не последовало. Летом самостоятельно залатали дыры на крыше, к весне вновь возобновилось протекание. Снова обратились с заявлением в ЖЭУ и опять тишина. Хочется заметить, что был сделан в комнате ремонт, а именно-подвисной потолок с утеплением пенопластом. Всё это вот уже почти 2 года напитывается водой. Решение о ремонте крыши средствами собственников было принято 24 сентября 2013, но временного устранения протечки сделано не было. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать, чтобы обратиться в суд. Можем ли самостоятельно в присутствии свидетелей составить акт о протечке и причинении ущерба? Как оценить стоимость ущерба материального, если чеки при покупке материалов для ремонта не сохранились и можем ли требовать возмещение морального ущерба? Спасибо.

Протекла крыша, через три дня по моей жалобе, управляющая компания пришла составлять Акт

1) Имеет ли силу акт, если комиссия отказалась писать причину протечки крыши?

2) Через несколько дней, после составления акта, появились новые пятна, какие мои действия?

Спасибо.

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

Добрый день! У меня протекает крыша в ванной комнате с 5.10.2017. Я живу на последнем 9 этаже, соответственно прохудилась крыша. Потолок в ванной комнате натяжной и там скопилось много воды + размокли стены. Я 6.10.2017 написал заявление в ЖЭУ №1 Бежицкого района с просьбой устранить утечку и составить акт. Мне пообещали разобраться, но в итоге крыша всё так же протекает и никто не приходил состовлять акт.8.10.2017 уу меня начало капать с потолка в комнате. Я написал ещё одно заявление в ЖЭУ, начальник ЖЭУ сказала что устранит течь. По телефону в ЖЭУ говорят что у них нет времени приходить состовлять акт, а по поводу крыши скоро делают. Но сегодня уже 10.10.2017 и ничего не сдвинулось с мертвой точке.

С июня 2016 года я обращалась неоднократно в управляющую компанию лично и по телефону с просьбой перекрыть крышу так как она течет и у нас отходят обои и потолочная плитка, но принятых мер со стороны компании не было. При неоднократной протечке крыши страдать стали еще и швы стене после высыхания они стали осыпаться. 24 марта была написана претензия по данному вопросу, но решения так же ни какого не последовало. Далее 13 апреля с крыши полетел рубероид и так же был звонок в компанию, приехала бригада и скинула с крыши не слетевший рубероид. На этом опять же все закончилось. Сегодня 24 апреля стали производить работы на крыше.

Вопрос, могу ли я потребовать с управляющей компании моральный ущерб на ремонт квартиры. И если я оплату за квартиру производила с опозданием, это как то влияет на запрос материального ущерба?

1-03-2016 г.в моей квартире произошла протечка крыши. Был составлен акт. Но через месяц я обнаружила новое место от протечки. Вопрос: нужно ли мне вызывать специалистов из УК для составления нового акта или просто сфотографировать самой?

В 2017 году подал заявление в управляющую компанию на ремонт крыши. Ремонт не сделали. В 2018 пошел в жилищную инспекцию написал туда, но те говорят что УК банкроты и по ним идёт конкурсное производство. На просьбы составить мне акт протечки и оценку ущерба УК не реагирует и заявления не принимает. Могу ли я сделать оценку ущерба и подать на возмещение ущерба? Есть ли шансы что то отсудить? За квартиру не плачу с того момента как написал заявление о протечке в 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме на 9-ом этаже. У нас создано ТСЖ и обслуживает управляющая компания. В течение многих лет у нас протекала крыша, что привело к порче моего имущества. Сделанный в квартире ремонт частично испорчен (на стенах грибок, с потолка штукатурка осыпалась, обои отклеились, ламинат разбух). Я неоднократно в устной форме и по телефону обращалась к председателю и мастеру УК об устранении причин протечки крыши. Писала жалобу в УК и просила составить акт протечки. Ко мне ни разу представители УК не явились, акт отказались составлять. В сентябре этого 2015 года произведен кап. ремонт крыши. Я обратилась в УК с вопросом возмещения мне ущерба или ремонта моей квартиры. Мне отказали. Что мне делать? Куда обратиться по вопросу возмещения ущерба? Правы ли сотрудники УК, отказав мне в ремонте квартиры?

Не могу справиться с УК "Маякъ" в городе Томск. С 1998 года протекает крыша (ливневка) и всё это в мою квартиру! Дом 9-ти этажный, проживаю на 9 этаже. После каждого потопа, вызываю инженера для составления акта, копии актов есть у меня. Обращалась в Администрацию, сплошные "отписки"! В очередной раз был потоп 30 июля 2016 года, и в ночь с 7 августа на 8. Пришли составили акт. Сегодня ходила в УК забрала акт, написала очередное заявление, записалась на прием к директору Лыкову С.В. (он ещё и депутат!), сейчас в отпуске будет до 30 августа. Месяц назад сделала ремонт. В потолках вода, по стенам бежит, свет не включаю! И т.д.! Собираю бумаги и в суд! Как на них воздействовать? Что надо для возмещения ущерба? СПАСИБО!

Скажите каков порядок действий, чтобы зеаставить ТСЖ устранить протечку крыши в квартире и возместить мне ущерб. Я неоднократно обращалась в ТСЖ с жалобой и просьбой устранить протечку крыши. Они отписывались, что перенаправили мое заяление в подрядную организаю. Прошло 3 месяца, но крыша все равно протекает после дождей. У меня в квартире три течи, одна над эл. счетчиком, я боюсь, что может произойти короткое замыкание, другая в ванной комнате, по стене-может залить соседей с нижнего этажа. Скажите можно ли самим смоставить акт о протечке крыши, используя в качестве свидетелей подругу и гражданского мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение